Литвек - электронная библиотека >> Юрий Иванович >> Попаданцы и др. >> Молодость на продажу

Молодость на продажу (рнв-16)

Пролог

Скорей всего сознание я не потерял. Просто из-за чрезмерной боли, пронзающей всё тело, почернело в глазах, а уши порвал рокот бурлящей в теле крови. Да и в момент нашего непредвиденного появления в неизвестном мире сработали все мои навыки, умения и въевшиеся в сознание привычки. При подобной опасности задействуется всё. Буквально всё!

Фактически я успел окружить себя силовым коконом, поставить щиты, включить максимально возможную для себя левитацию и набрать в лёгкие как можно больше воздуха. Удар-то ожидался нешуточный с высоты десять (если не больше!) метров. И левитация в личном пространстве никак не могла помочь, потому что вниз моего боевого серпанса тянуло ещё три пассажира, в виде связанных бандитов, охранников арестованных нами на Земле личностей с присвоенными именами Бета и Зета.

Только краешком сознания я осознал, что именно серпанс подо мной, будучи великолепным и уникальным транспортным существом иного мира, вполне дельно справился при ударе о пологий склон горы. Негативные последствия он смягчил, по крайней мере, ни позвоночник мой, ни копчик не пострадали. Скорей всего и арестованные типы останутся целы и невредимы. По склону мы тоже катиться не стали, вполне прочно и ровно встав строго вертикально и замерев на месте.

Если бы не боль, скрутившая в жгут все нервные окончания…

С момента своего первого использования, «гуляющий» портал не баловал нас приятными ощущениями. Но сейчас, в момент своей тотальной поломки (или полного износа?) он плеснул негатива слишком много. Хотя… чего ещё следовало ожидать от подобной технической катастрофы? Хорошо хоть нас вообще не убило! И не размазало по плоскостям иных вселенных!

Дышать свободно я начал минуте на четвёртой, а глаза сумел раскрыть и осмотреться – только на пятой. Что самое невероятное: озадачился я весьма сильно чуточку раньше, минуте на третьей. Именно тогда, мои уши сквозь спадающий шум кровотока расслышали захлёбывающийся детский плач. Вначале заревел один ребёнок, ему тут же вторило ещё несколько, и создалось впечатление, что мы попали в детский сад, где младшую группу, брошенную воспитательницей, напугал злобный Бармалей.

«Куда это мы угодили? – именно от этих звуков стали пробиваться первые, дельные мысли в моей голове. Даже фантазии включились: - Под поверхностью склона - пустоты?.. В них живут местные аборигены?.. Мы проломили им крышу и рухнули в обитель многодетной семьи?.. Что нам за это будет?.. Побьют? Или повесят?..»

Потому и постарался быстрей восстановить дыхание со зрением. Благо, что во мне живут симбионты, которые всегда резво помогают привести тело в мало-мальски рабочее состояние. Вот тогда я и рассмотрел: кто это заходится в истерическом плаче рядом со мной, где мы вообще находимся, и что вокруг нас творится.

Осознал. Схватился голову. Застонал.

И было от чего.

Глава 1 РАЗБОР ПОЛЁТА

Если сбросить со счётов мои детские воспоминания, то никогда и совершенно никакого опыта воспитания малышей или навыков по уходу за ними, у меня не было. Вернее, не было ничего подобного, что можно назвать этим словом. Сравнительно недавнее противостояние с четвёркой детей семейства Свонхов – никак в графу «опыт-воспитание» не внесёшь. Я с ними скорей воевал, чем ощущал себя в роли учителя или воспитателя. Да и возраст у них чуть ли не сродни моему.

А те примеры, на которых взращивали меня – разве могут считаться опытом? Тем более что, глядя на своё детство и юность с небольшой высоты прожитых лет, мне видятся некие упущения в той методе, которыми пользовались как мои родители, так и родители моих подруг. И тоже ведь не факт, что это именно «упущения». Вполне возможно, что всё это в сумме: великие изыски педагогических талантов. И только лет через полсотни можно будет рассуждать о правильности и целесообразности той личной воли, и тех правил, в которых мы обретались.

Да и не столь важно воспитание, которое довлеет над ребёнком.

Потому что я оказался неожиданно в том ужасном положении, когда детей следовало не учить или воспитывать, а банально, тупо, быстро, качественно… успокоить! Вначале. А только потом соображать, что делать дальше.

Ведь когда я осмотрелся в неизвестном мире, то испытал очередной шок. Вокруг нас - безжизненное пространство. Флора есть, но жиденькая: склон горы, ближайшее плоскогорье и виднеющиеся дальше холмы - покрыты лишь густой травой, высотой примерно по колено. Ни единого деревца или кустика в поле зрения не попало. Жилья, соответственно, тоже не наблюдалось. Ни руин, ни дорог, ни столбов или летающих в небе самолётов. Мой товарищ, Леонид Найдёнов, сидел на своём серпансе в виде бесчувственной тушки. Явно ещё не пришёл в себя. Но зато дышал ровно, крови на нём не просматривалось, судорог тоже не наблюдалось.

И два слова о серпансах. Им, странное выпадение невесть где – никак не повредило. Оба квази-живых существа стояли, готовые выполнить любую команду своих наездников.

А вот с нашими пассажирами арестантами, случилась беда. Даже не беда… скорее невероятная трансформация. Вместо мощных, откормленных, мускулистых парней (иных в секьюрити не берут), среди остатков одежды и верёвок копошились, изворачивались, орали пятеро карапузов возраста от трёх, до пяти лет. И, не к столу будь сказано, они успели не только обмочиться от страха, но и по большому облегчиться.

Пытаясь вывести себя из ступора, я попытался рассуждать вслух:

- Э-э-э?.. Подобных розыгрышей не бывает… Значит что? Никто нам пассажиров на детей подменить не мог. Как бы… А вот кого первым приводить в нормальное состояние?.. Лёню?.. Или этих краснощёких горлопанов?

Если я хотел хотя бы частично взвалить новые проблемы на плечи своего друга, следовало его первым делом лечить и взбадривать. Но ведь не факт, что очнувшись, Найдёнов бросится вытаскивать карапузов из вороха обгаженных одежд, мыть их, кормить и успокаивать. Имелись вполне обоснованные подозрения, что всё это, всё равно придётся делать самому.

И ещё один важный аспект: дети попросту погружались в ворох одежд и верёвок, запутывались там, а потому могли банально задохнуться. Они уже и так стали синеть от ора, от пережитой боли и от не прошедшего испуга. Вот этой проблемой мне и пришлось заняться в первую очередь. Ну, разве что предварительно присмотрелся к своему личному резервуару с энергией. Он оказался практически полон, что вызвало мой первый облегчённый вздох в новом мире.

Детей вынимал отростками силового контура (руки пачкать побрезговал) и усаживал на сравнительно чистые