Литвек - электронная библиотека >> Наталья Несмеянова >> Самиздат, сетевая литература >> Закон парных случаев

Наталья Несмеянова Закон парных случаев

Лист ожидания

Все мы хоть раз в жизни сталкивались с понятием «лист ожидания». Кто ждал подходящий рейс, кто очередь в знаменитую клинику, кто определенный товар, а кто то включает этот режим сам для себя.

Лена была из тех, кто включил этот режим, она решила, что всё успеет, надо только заработать деньги и тогда все проблемы будут решены разом. А началось всё с того, что она перестала успевать читать книги, смотреть кино, заниматься любимым делом, встречаться с друзьями. Ну и что, решила она, все эти книги, дела, да и некоторые друзья — подождут. Надо зарабатывать на квартиру, машину, на модную красивую одежду. На мужа, к сожалению, надеется не приходится, он потерял работу и уже в течение полугода никак не мог найти подходящую, поэтому Лене приходилось работать за двоих. А дальше Лену затягивало всё больше — в театр, на экскурсию нет сил, а на путешествие к морю нет ни времени ни лишних денег. Ну и наконец на рождение детей — нет не сил, не времени, а главное наверно нет настоящего желания.

И Лена говорила себе — всё успею сделать позже. А наслаждаться жизнью буду на пенсии. Она понимала, что причина этой катастрофической неуспеваемости и усталости от жизни — работа, а точнее зарабатывание денег и постоянное чувство не упустить возможность обучения, получение различных сертификатов об окончании бесконечных курсов. И оправдания этой деловитости были в необходимости новых профессиональных знаний и умений.

Пока в один прекрасный день она проснулась и поняла, что хочет обычной размеренной жизни. Хочет вечером просто почитать давно заброшенную книгу, хочет наслаждаться прогулкой, а не перебежками с одной работы на другую, хочет съездить на море и просто отдохнуть лёжа на берегу не о чём не думая, хочет насладиться своей собственной жизнью и своими желаниями. А курсы в таком количестве ей не нужны, тем более, что большинство этих знаний тут же улетучивались, потому что им просто не было применений и соответственно в них не было надобности. Захотелось сходить в кино, в театр, поболтать с друзьями и просто поразмышлять в одиночестве. Какие деньги могут быть важнее своей собственной жизни!?

Кроме работы надо найти для себя, то что будет приносить тебе удовольствие — вышивание, рисование, создание новых кулинарных шедевров, всё, что приносит тебе радость даже если не очень получается.

Невозможно заработать всех денег и невозможно наслаждаться жизнью только на пенсии, как будто жизнь в молодости и зрелости это только черновик.

Оставляя заявку в листе ожидания, мы конечно надеемся на удачу, но чаще всего билетов на желаемый рейс так и не появляется, товара нет в наличии и поступление не ожидается, но это ещё ерунда, потому что очереди в клинику можно просто не дождаться…

Всё-таки надо жить здесь и сейчас и не откладывать свою жизнь в «лист ожидания», потому что удача случается редко. А проживая свою единственную жизнь с радостью, с печалью, с любовью к родным и близким людям, это и есть удача, которую надо заметить и просто протянуть к ней руку и всё это зависит только от тебя.

Знакомство

Весна была замечательная! Конец апреля, тепло как летом, маленькие листочки уже показались солнцу и весь город и пригород были окутаны нежно-зелёной дымкой. Лена смотрела из окна физиокабинета на простирающийся перед ней простор прибольничной территории и думала о том, что с удовольствием бы прогулялась где-нибудь на природе в тишине и насладилась бы этой весной. Лена-медсестра отделения реабилитации, молодая женщина приятной внешности, тридцати восьми лет, с несложившейся личной жизнью. Она была замужем второй раз и второй раз неудачно, поэтому очень хотела перемен, но не знала с чего начать. И тут её почти медитативное расслабление прервала коллега Люда, «что сидишь как птичка в клетки? У меня к тебе предложение, помнишь я говорила, что хочу показать тебе нашу новую дачу? Всё, не отвертишься, завтра едем!» Лена, посмотрела в окно и подумала — сработало. Просто надо чего-то очень захотеть и если ты хочешь доброго, хорошего и не собираешься некому вредить своим желанием, то всё обязательно сбудется. Надо запомнить, это состояние, оно было похоже, на то как в детстве Лена так же теплой весной, кружась на детской площадке кричала "Ах, как здорово! Как хочется влюбиться!", ей тогда было лет семь-восемь и оказывается это и было её первое осознанное счастье. Оно пришло так внезапно и маленькая девочка, не сумев выразить его по-другому захотела влюбиться в этот прекрасный окружающий её мир. Конечно, её не поняли и даже посмеялись над ней, «мала ещё о любви говорить» сказали, ухмыльнувшись старшие девочки. И она замолчала, затихла, но чувства рвались из детской души, но после этого она научилась их не раскрывать перед всеми, а оберегать от завистливых глаз.

Утром в субботу машина Люды резво бежала по шоссе. Светило солнце, Люда и Лена весело болтали, смеялись, настроение было замечательное. Дачный поселок был недалеко от города и они быстро домчались до места. Да, Люда не преувеличивала когда говорила, что это райское местечко. Домик был расположен в глубине участка, а сам участок был как в смешанном лесу, там росли березы, сосенки и Лена разглядела старый дуб. Люда сказала «иди отдохни, там под дубом стоит кресло в нем так хорошо дремать». Лена побродила по участку, пришла к креслу, села в него, и погрузилась в какую-то волшебную дрёму, в такую, что лёгкий весенний ветерок окутал её и ей показалось, что молодые листочки стали, что то нашёптывать.

Как будто дуб под которым она сидела, был самым старым и мудрым среди деревьев. И все деревья тянулись к нему, склонялись перед ним, перед его историей «Когда-то давно миром правили мы — деревья. Тогда мы были огромными и вершинами доставали до небес. Деревья всю свою жизнь стоят на месте и от этого учатся замечать всё вокруг и начинают размышлять и становятся мудрецами. Мы поняли одну истину — всё в мире возвращается и всё уже однажды было. Мы потянулись к небесам и попросили их о том, чтоб все, живущие на земле люди понимали бы и не забывали бы о том, что всё в мире уже когда-то было, ведь у любого начала есть конец, а у конца есть начало. И небеса обрушились на нас слезами умиления и тоски, потому что лишь они были неизменно вечны. И повеяло на земле прохладой и от этого пожелтели покраснели листья деревьев, и оторвались, и улетели прочь. И тогда с небес стал падать ледяной пух, чтоб укрыть и спасти нас от надвигающегося всемирного холода. Мы стояли замороженные, но живые, потому что знали, что впереди будет тепло. И выглянуло солнце, и оттаяли деревья, и набухли