Литвек - электронная библиотека >> Антон Иванович Первушин >> Биографии и Мемуары и др. >> «В погоне за светом и пространством...» >> страница 4
начинается с передней ракеты, чтобы весь поезд подвергался не сжатию, а натяжению, с которым легче бороться. Кроме того, это способствует и устойчивости поезда во время взрывания. При этом можно составить более длинный поезд, а следовательно, получить и большую скорость при том же запасе горючего в каждом ракетном вагоне».

«В погоне за светом и пространством...». Иллюстрация № 14

Однако такая конструкция выглядела ещё более громоздкой, чем ракета с наземным ускорителем. Циолковский понимал, что для создания «космических поездов» потребуется уровень технологий, который вряд ли получится достигнуть до конца XX века. Он продолжал искать решение и в конце концов нашёл его в идее «эскадры ракет».

«В погоне за светом и пространством...». Иллюстрация № 15

«В погоне за светом и пространством...». Иллюстрация № 16

В январе 1935 года Циолковский написал статью «Наибольшая скорость ракеты». Показав, что одиночная ракета «едва достаточна для роли близкого земного спутника», он сообщал: «Мы сейчас укажем на иные приёмы получения гораздо больших скоростей ракеты. Они состоят в том, чтобы отправляться в путь нескольким одинаковым и скромным (по скорости) ракетам. Они, кроме последней, расходуют только половину взятого запаса взрывчатого вещества, а остальной половиной снабжают друг друга. Только последняя ракета приобретает необходимую скорость. Остальные освободившиеся от запаса снаряды планированием опускаются на землю. <…> Имеем много совершенно одинаковых ракет. <…> С помощью эскадры этих ракет путём переливания запасов взрыва мы можем получить высшие скорости, которых одна ракета получить не может».

Статья не была опубликована при жизни Циолковского: 19 сентября 1935 года он скончался после продолжительной болезни. Популяризацией его последней идеи — достижения космических скоростей — занялся Яков Перельман, а после войны концепция «эскадры ракет» была положена в основу разработки так называемой пакетной схемы, когда однотипные ракетные блоки соединяются параллельно в единый агрегат и стартуют все вместе, создавая мощную суммарную тягу. В свою очередь схема была использована при проектировании межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, которая 4 октября 1957 года вывела на орбиту советский «Спутник-1».

Главный конструктор ракетно-космической техники Сергей Павлович Королёв, выступая 17 сентября 1957 года на торжественном собрании в Колонном зале Дома союзов в Москве, посвященном столетию Циолковского, то есть незадолго до запуска спутника, заявил: «Сбываются замечательные предсказания К. Э. Циолковского о полётах ракет и о возможности вылета в межпланетное пространство, высказанные им более шестидесяти лет тому назад. Его идеи и труды будут всё более и более привлекать к себе внимание по мере дальнейшего развития ракетной техники. Константин Эдуардович был человеком, жившим намного впереди своего века, как и должно жить истинному и большому учёному».

«Космическая» часть творчества Циолковского и сегодня остаётся наглядным примером интеллектуального прорыва, совершённого без каких-либо серьёзных предпосылок и на умозрительных основаниях. Хотя план внеземной экспансии, предложенный калужским учёным, пока ещё далёк от полной реализации, можно не сомневаться: человечество не остановится на достигнутом, а, как он и предсказывал, «в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство».

Антон ПЕРВУШИН.

Иллюстрации предоставлены автором.


«В погоне за светом и пространством...». Иллюстрация № 17