Литвек - электронная библиотека >> Е. Иванов >> Сделай сам и др. >> Силосные сооружения >> страница 2
втопленные в слой утрамбованной жирной глины. Дно покрывают слоем густой смолы или битума; в месте примыкания пола дна к кладке стен делают плинтус из смеси густой смолы или нефтебитума с песком. Сферическое дно имеет форму чаши, уменьшающей распор от давления силоса на стенки фундамента башни или полубашни. Дно состоит из слоя утрамбованного глинощебня толщиной 15 см и слоя утрамбованной глины толщиной 5 см, пропитанной жидкой смолой или нефтебитумом. При наличии цемента сферическое дно покрывают цементной штукатуркой состава 1:2, толщиной 1,5–2 см. по подготовке из тощего бетона, толщина слоя которого 10–15 см. Крышу башен или полубашен устраивают шатровой или, реже, конусной формы. Основанием крыши деревянной каркасной башни или полубашни служит верхнее кружало, а у башен и полубашен кирпичных и каменных — мауэрлат из пластин, укладываемый в виде 8- или 12-угольника по верхнему обрезу стен.

Нижняя часть стропильных ног, врубающихся непосредственно в кружало или мауэрлат, наклонена к горизонту под углом 75°, а верхняя — под углом 30°. Стропила изготовляются из досок сечением 5×14 см. В углах стропильные ноги скрепляются дощатыми накладками на гвоздях. Стропила покрываются обрешёткой — соответственно материалу кровли. Для покрытия кровли применяют: при деревянных башнях и полубашнях тёс, кровельную стружку, железо, а при кирпичных и каменных, кроме того, и черепицу, асбофанеру или этернит (шифер). В крыше устраивают окно-люк размером 60×45 см для загрузки зелёной массы в башню, посредством вентилятора силосорезки, пневматическая труба которого вставляется в это окно.

Разгрузка башен и полубашен производится вручную. При каждой выгрузке корм снимают ровным слоем по всей площади и выбрасывают в специальные люки, устраиваемые в стене сооружения, со стороны, обращённой к помещению для скота. Люки размером 60×65 см располагают на расстоянии 1,6–2 м друг от друга (по осям люков) по одной вертикальной линии и закрывают двойными крышками-щитами; снаружи люки ограждаются дощатой тахтой. Внутри шахты располагают лестницы для входа в башню и площадки. Площадки делают откидными с той целью, чтобы не препятствовать выгружаемому корму падать вниз. Для освещения шахты, в стене её, против люковых проёмов, устраивают окна размером 40×45 или 55×60 см с одинарным переплётом. Башенные сооружения располагают в непосредственной близости (на расстоянии 2–3 м) от помещения для скота. В сторону скотного двора (коровника) башня или полубашня обращена тахтой, переходящей в своей нижней части в тамбур, соединяющий башню (полубашню) с помещением для скота. Тамбур имеет вход из помещения для животных, служащий для доступа в шахту, а также и для вывозки силосованного корма из тамбура в помещения тех же животных. Кроме того, тамбур имеет выход непосредственно наружу. В зависимости от количества животных и от их потребности в силосованном корме, при одном помещении для животных строят 1 или 2 башни (полубашни), размещаемые обычно у одного из торцов здания, со стороны его продольных сторон.

Наиболее прогрессивным способом возведения силосных сооружений в колхозах является применение сборного железобетона.

Ряд колхозов Московской, Свердловской и других областей РСФСР и в областях Украинской ССР начали с успехом применять сборные железобетонные детали при устройстве ям, траншей и полубашен для силоса.

Колхозы Ухтомского. Химкинского, Истринского и других районов Московской области строят из сборного железобетона силосные башни большой емкости (от 100 до 300 м3).

Применение сборного железобетона даёт следующие преимущества: во-первых, при постройке можно уменьшить или увеличить ёмкость силосной башни, не меняя проекта, только изменением количества одинаковых железобетонных деталей по высоте; во-вторых, сборный железобетон даёт возможность широко применять механизацию строительных работ, повышая тем самым производительность труда колхозников и рабочих, занятых на сборке, а также удешевляет строительство; в-третьих, сокращаются в несколько раз сроки строительства.

Колхозам, применяющим сборный железобетон, оказывает помощь ряд научно-исследовательских институтов, а также коллективы рабочих заводов железобетонных изделий (Люберецкий и др.).

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР в августе 1954 года приняли постановление «О развитии производства сборных железобетонных конструкций и деталей для строительства» и обязали Министерство сельского хозяйства СССР применять сборные железобетонные конструкции и детали в сельскохозяйственном строительстве и, в частности, при возведении силосных сооружений.

Источник: Сельскохозяйственная энциклопедия. Т. 4 (П — С). Ред. коллегия: П. П. Лобанов (глав. ред) и др. Издание третье, переработанное — Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, М. 1955, с. 670.