Литвек - электронная библиотека >> Лучезар Ратибора >> Публицистика и др. >> Беседы под звёздами

Лучезар Ратибора Беседы под звёздами

Шаблоны уютны, познание болезненно

Когда я родился, то первое, что я почувствовал, была боль. Едва осознав себя, я понял — эта боль и есть суть жизни; её корень, её горький плод. Я пал в плоть для познания и постижения. Знания дают рост. И рост, и знания предельно болезненны: ты каждый раз сдираешь с себя старую шкуру с мясом, превращаясь в нечто иное, обретая новую форму. И так постоянно на протяжении всей жизни. На древнем языке, записанном пиктограммой, слова "жизнь" и "боль" начинаются с одного и того же символа. Древние мудрецы зрили в суть вещей.

Неведение подобно животному уровню Эдема: когда живёшь, как зверь, в раю, но даже не осознаешь этого. И, казалось бы, всё хорошо и прекрасно. Но для развития необходимо пасть, спуститься в самую клоаку, на самое дно, познать глубины и низшие тёмные слои Бытия, чтобы через боль и страдания подняться до божественного уровня, до условного рая, но теперь уже в полном осознании.

Пустой Дурак нисходит в Бытие, в слабую плоть, полный Дурак возвращается в рай. Постигая Вселенную, обновляя и обновляя свои бесконечные базы данных, вбивая знания в себя железными кольями (распятый на Древе Жизни) ты однажды становишься Вселенной в миниатюре, обретаешь власть демиурга и уже сам творишь вселенные.

Как можно постигать лишь одну сторону жизни и при этом подниматься до Тиферет, которая предполагает некоторый уровень слияния дуальностей, как потом на этом же пути дорасти до Даат и далее, становясь Вознесенными, я ума не приложу. Сдаётся мне, что крайние правосторонние и левосторонние адепты на определённых ключевых точках духовного восхождения (или погружения, как любят говорить Левые братья) всё же обретают в себе некий минимальный уровень гармонии, баланса и равнодействия противоположных сил. Другой вопрос, что продолжая идти по своей крайней стезе, они не отходят от "идеологии партии" и неизменно вещают пропагандистскими лозунгами о единственности и избранности их пути. Заметьте, я не утверждаю, что невозможно подниматься/погружаться по одной стороне, я лишь подчёркиваю, что мой интеллект и разум бессильны понять, как можно проходить рубежи слияния полюсов, оставаясь на одной стороне.

Аналогично на гораздо более низких уровнях восприятия, на ярусе социальных взаимодействий и смыслов я постоянно наблюдаю закостенение шаблонов, продвижение своей картины мира, как единственно верной, отрицание ограниченности познания, ношение таблички на груди "Я изучил этот мир". Отсюда тянутся корни к странным, на мой взгляд, действиям: для чего читать всю книгу, когда по первой трети уже можно сделать вывод о всех содержащихся в произведении идеях? Зачем долго узнавать человека при знакомстве, когда можно через пару дней общения повесить подходящий для первого впечатления ярлык? Зачем жить все сто лет и развиваться, узнавать всё новое и новое, учиться, когда за первые тридцать ты уже, похоже, всё узнал?

Наверное, стоит обратиться к снисхождению и вспомнить, что большинству — как эзотерикам, так и обывателям — не нужна прозорливость, им ни к чему одновременно глубокий и широкий взгляд на вещи и явления. Их не пинает к этому внешняя жизнь, их не жгут внутренние стремления, чтобы выйти за пределы себя практически любой ценой, пусть "даже в результате крушения". Наверное, уже с юношества я повесил на человечество и его представителей ярлык "Уровень ниже плинтуса", а сейчас, периодически забываясь, его снимаю. И жизнь тут же напоминает об опрометчивости моего поступка. Вешаю обратно. Вообще, на самом деле я очень рад и приятно удивлён, когда некоторые представители человечества оказываются по своему мышлению и поступкам несоответствующими вышеупомянутому ярлыку. Тогда я снимаю эту ментальную табличку и совершаю искренний поклон в знак уважения.

Все без исключения в той или иной мере страдают однобокостью суждений. Потому что разноцветный луч эйдоса нисходит в жизнь под определённой гранью, этот луч может быть шире, может быть уже, но он всё равно будет иметь приоритетную окраску согласно своему уровню восприятия, воплощения, согласно своим задачам. В этом разнообразии проявления лучей Абсолюта есть своя прелесть и свой глубокий смысл. Иной вопрос, что люди (да и не только) дают друг другу категоричные наименования: не просто "иной, другой", а "неправильный, подлежащий анафеме, уничтожению". А здесь мы уже встречаем один из законов Вселенной в её ярком проявлении: война есть важнейший фактор эволюции.

Большинству действительно нет нужды даже пытаться вместить в себя максимально возможное количество аспектов мироздания за одну жизнь. Многим Вознесенным и аватарам, спустившимся на уровень человеческой формы, вовсе не обязательно достигать Кетер в этом воплощении. Нет такой задачи, достаточно выполнить свою конкретную миссию. И тем более, многим обывателям нет острой необходимости быть эрудированными и иметь широкий кругозор. И так сойдёт для их целей "вкусно поесть, сладко поспать, поглубже засадить". Они даже умозрительно не могут представить мир немного шире их личной картинки, не осмеливаются хоть на миг поверить, что всё, что они называют выдумкой и фантазией, несуществующим нонсенсом, может нести в себе зёрна истины, а то и вовсе реально существует рядом с ними. Откуда при этом у людей берётся претензия на всёзнайство?!

Хотел было написать, что познающему обывателю, а тем более эзотерику для расширения картины мира неплохо бы пробежаться по горизонтали социальных и магических проявлений: окунуться в грязь, изучить наркоманию, проституцию, психологию бандитов и убийц, понаблюдать за фриками, отщепенцами, нетрадиционными во всех смыслах этого слова людьми. Потом подняться по социальной лестнице вверх, окунуться в богему, в шоу-бизнес, потрогать политиков, богачей, профессуру. И убедиться, что за внешним блестящим лоском, за вычурностью и яркостью обёрток, за бумажным образованием и даже иногда за настоящими серьёзными интеллектуальными знаниями скрывается лицемерие, ублюдство и гниль в большей степени, чем в маргинальных слоях общества. Далее хорошо бы пообщаться теснее с адептами Левой и Правой Руки различных течений, познакомиться и получить представление об адептах Срединного Пути, исповедующих Баланс и Правосудие. И увидеть, что Мудрость и Сила есть везде. Путникам будет полезным дорасти до осознанных выходов в тонкие миры и воочию убедиться, что там пребывают исповедующие Левый Путь Строгости в том числе, а не только правосторонние святоши. После чего своё убеждение, что "тёмные и левые — сплошь плохие, их не пустят в высокие миры,