ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в ЛитвекБестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в ЛитвекБестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Михаил Владимирович Баковец >> Героическое фэнтези и др. >> Потерпевшие кораблекрушение

Сах. Потерпевшие кораблекрушение

Пролог

Судьба собрала на плоту посреди океана, полного кошмарных чудовищ, шестерых: некромантку, пиромантку, магиню-метаморфа, друидку, рабыню с изменённым магией организмом и землянина рыбака, перенесённого в мир меча и магии после удара молнии. Все разные, со своими мыслями и желанием, статусом и возможностями. Какие их ждут приключения? Об этом можно узнать, прочитав данную книгу.

*****
Погода стояла просто изумительная для моего занятия: ночь, мелкий дождик, промозглый ветер и низкие тучи, скрывающие свет луны и звёзд. Чего желать браконьеру на водохранилище, где весной запустили несколько пород редких элитных рыб? Ничего больше. Хотя… я бы пожелал сетей побольше, катерок, а не резиновый «тазик» и полную свободу действий, что бы ни охрана водохранилища, ни егеря не мешали мне заниматься промыслом. Нехорошо поступаю – это признаю. Но мне плевать.

Ради пробы я поставил ранним утром одну небольшую сеть, но глубокую, со стенкой в два с половиной метра. И сейчас плыву к ней, неторопливо загребая вёслами и кутаясь в полиэтиленовый дождевик. Шуршит он, конечно, здорово, но и ветер тут завывает так, что заглушает всё.

Сеть притопил при установке, чтобы её поплавки не выдали. А ориентировался по навигатору, который с точностью до секунды показывал координаты. Даже немного гордость берёт: никто не догадался об этом и постоянно попадают как кур в ощип со своими сетями, которые легко можно заметить по натянутому над поверхностью воды тросику с поплавками.

Достав недорогой аппарат, я включил его, дождался загрузки и поиска сети, после чего включил на «закладке», где были вбиты последние запомненные координаты.

- Угу, Тэт-с, еще немного осталось,- произнёс я вслух, после чего убрал навигатор в карман и взялся за вёсла. Через пару минут выпустил из рук и взял из-под ног телескопическую удочку с самодельным крюком из толстой проволоке, разложил её и опустил в воду. Пошарив в воде и не найдя ничего, я вытащил удилище и собрался перекинуть то на другой борт.

И в этот момент полыхнула молния над головой.

«Осенью гроза?!».

Эта была моя последняя мысль, а потом разряд ударил в поднятый к небу углепластиковый «телескоп», и я потерял сознание.

*****
Плот буквально расползался под ногами и ничего с этим сделать его экипаж не мог. Недавний шторм растянул канаты, которые итак были связаны кое-как из-за спешки. Пять человек экипажа. Пять молодых красивых девушек. Пять жён из великого гарема падишаха Заоблачного ханства. Сначала на трирему, на которой плыли несколько жён и наложниц падишаха, напали враги. Но благодаря магам и боевому отряду из гвардии с разбойниками было быстро покончено. Ни одна из трёх галер не смогла сбежать, а те пираты, которым повезло не попасть на острый меч, саблю или глефу, ещё долго кричали мольбы о спасении и пытались вплавь угнаться за судном. Их судьба в тех водах была незавидна – на запах крови соберутся хищники и устроят пир из мёртвых и живых блюд.

Но богиня судьбы решила всласть поиграться с триремой. Прошло несколько часов после нападения, как резко испортилась погода и разогнать тучи не смогли целых два мага погодника. Все их силы уходили на то, чтобы держать вокруг корабля крошечное спокойное пространство. Наверное, всё бы обошлось: маги были опытные, сил у них хватило бы даже на многодневную бурю (количество заряженных маной амулетов у капитана было вдосталь), но тут сыграло свою роль вечное противостояние между жёнами гарема.

На судне оказались две старшие жены, причём самые любимые, которые вот уже три месяца пользуются огромным вниманием падишаха и исподволь подводят его к исполнению своих прихотей. И конечно у них были враги среди прочих жён. Возможно, те, кто ещё сто дней назад сами крутили падишахом (или он позволял им подобное) и купили несколько гвардейцев и слуг на корабле. Кто из них нанёс удар в спину магам, которые были сосредоточены на защите судна от непогоды, уже не узнать никому.

Шторм, с бессильной яростью много часов стремившийся добраться до триремы, казалось, взвыл от радости, когда защита пала. Удар стихии был настолько силён, что корабль едва не перевернулся в первые же мгновения. Были сломаны множество вёсел с обоих бортов, при этом убиты и покалечены рабы-гребцы. За борт смыло почти всех, кто находился на верхней палубе. Желающие посмотреть, как в нескольких десятках метрах от них бессильно ревёт и бьётся стихия, смогли насладиться этим зрелищем в самых первых рядах – среди волн. Увы, недолго.

Судно стало разваливаться на глазах, а потом случилось нечто такое, что превратило обычный шторм в магический. Спасшиеся на плоту единодушно признали, что случился единовременный выплеск маны из амулетов. Но случайно или это вновь постаралась рука злоумышленника – неизвестно. Возникла огромная воронка, которая вырвала кусок корабля и выбросила в Сах.

Слуги и рабы, которые на крови были закляты на служение женщинам из гарема падишаха, успели соорудить из расползающегося куска судна большой плот, перекинуть на него все припасы и воду с магическими защитными амулетами, которые только смогли найти, посадить туда же трёх жён падишаха, его наложницу и Слугу (или служанку, так как Слуга – особо обученные и изменённые мужчины и женщины – была молодой женщиной), чтобы та ухаживала за госпожами, которые были полностью не подготовлены к самостоятельной жизни. Сами они остались на обломках, питая надежду (увы, тщетную) выжить.

Сах.

Это было огромное море с очень солёной водой, полное мелких пустынных островов. Все законы магии, и не только, в этой части света работали плохо, порой делая всё наоборот. Потоки маны с трудом усваивались организмом мага. Это всё равно, что пытаться напиться водяной пылью, которая окружает поток воды в водопаде.

Множество опасных тварей обитали в водах и на суше Саха. Везде, куда не кинь взгляд, в воздухе висела густая дымка, искажающая размеры и расстояния, звуки и краски.

Очень немногие навигационные приборы и чары здесь работали, да и то плохо и недолго. В этом тумане можно было плыть годами и не выйти на границу нормального мира и Саха. Хотя, кхм, столько здесь прожить было невозможно. Даже архимаги не сумели бы протянуть больше года в этом месте, где всё Мироздание было вывернуто наизнанку.

Пятерым девушкам на огромном плоту (который, впрочем, медленно расползался, так как был собран на скорую руку в режиме жёсткого цейнота) приходилось туго: продукты почти все закончились; мана в бытовых амулетах вроде магической печи, тоже подходила к концу; но хуже всего было