Литвек - электронная библиотека >> (Kancstc) >> Самиздат, сетевая литература >> Сказъ про царевича Симеона и наследие предков (СИ) >> страница 3
на встрече с представителями сидов. Однако, вынужден предупредить: Эта информация чрезвычайно закрытая и опасная.

— Я могу не доверять себе, но доверяю ложе, брат Тобиас! Если Ложа доверяет мне, я оправдаю доверие!

— Я не сомневался в вас. Так вот, речь идёт о том враге, выявить и ликвидировать которого было поручено русской ложе. Вы получили информацию только в общих чертах, сейчас я должен сообщить вам всё предельно подробно. Вы ведь знакомы с мифологией и работали с древними рукописями?

— Это часть моих обязанностей!

— В таком случае, всё будет намного проще. Вы имеете представление о том, что такое так называемые "истинные короли"?

— Конечно! Но в настоящее время считается, что это исключительно мифические персонажи, хотя многие из них и имели исторические прообразы.

— Такова официальная точка зрения, которую мы активно поддерживаем. Но, к величайшему сожалению, в реальности всё совсем наоборот. Мифы запечатлели, и заметно приукрасили, скажем прямо, только самые эффектные для толпы деяния этих древних королей. Ложа располагает документами, очень древними, которые рассказывают об их истинных делах и здесь всё намного страшнее. Эти существа, природа которых, кстати, нам не известна, способны оказывать влияние на людей, как на массы, так и на конкретных личностей, просто своим присутствием. Поэтому их власть становится практически абсолютной. кроме того, они способны аккумулировать энергию, выделяемую толпой и энергию, циркулирующую на подвластной им местности и направлять её на коррекцию реальности. Причём не так как мы, маги, а так, как это делали языческие боги. В некотором смысле, такой царь становится живым и воплощённым богом своей страны. Вы понимаете, что это значит?

— Это ужасно! Тирания, страшнее которой невозможно придумать!

— И противоречит всему, что вот уже многие века строит Братство. Но это ещё не всё! По имеющимся сведениям, у этих самых "истинных королей" есть что-то типа инстинкта, заставляющего их строить гигантские империи, основанные на жесточайшей тирании. И такой враг нынче живёт и здравствует на территории России.

— Именно его должен был уничтожить брат Феликс… А вместо этого!… — Абрахам просто задохнулся от возмущения.

— Увы, не всё так просто. Брат Феликс признался, что вступал в контакт с объектом. Вернее, если верить его словам, объект сам нашёл его и нанёс визит.

— Брат Феликс для нас потерян, — констатировал Абрахам.

— Это ещё пол беды. Беда в том, что брат Феликс — Великий мастер Русской ложи. Теперь вы понимаете, какова главная цель новой миссии?

— Создать в Русской ложе позиции, лояльные нам и независимые от Великого мастера. И, по возможности, ослабить Россию вообще. Чтобы Враг не мог использовать её как свою базу.

— А в идеале было бы хорошо спровоцировать конфликт, по возможности силовой, между русской ложей и Врагом…

— Я понял, Великий мастер!

Однако Великий мастер не оценил такого рвения:

— НО! — сказал он с нажимом — Увы, это ещё не всё. По имеющимся данным, у нашего Врага есть конкурент. Силовое столкновение между ними неизбежно. Сейчас Ложа работает над тем, чтобы направить этот конфликт, так, чтобы он не затронул Британию. В этом свете излишнее ослабление России не желательно.

— Примерно то же самое, что мы сделали перед Второй мировой?

— Вот именно. Только враги сейчас не в пример опаснее Сталина и Гитлера. Так что ускорьте свою работу, не в ущерб качеству, естественно, с учётом той информации, которой я с вами поделился.


* * *

Послеобеденное время — самое ленивое. Вот в этой неге и лени Семён вышел на балкон, и с высоты своего восьмого этажа глянул на море. И узрел повторяющуюся уже второй день подряд картину: хорошо различимая с высоты полоса медуз медленно, но верно надвигалась на пляж. А утром в воде возле берега, да и до самых буйков, ни одной склизкой твари не наблюдалось. Как и вчера…

— Хм… — произнёс он глубокомысленно. — Дорогая…

— Ась? — отозвалась Славяна, отрываясь от какого-то древнего манускрипта, который ей выдала Яга.

— Я тут уже второй день наблюдаю интересное явление…

— Два раза — ещё только совпадение… — довольно усмехнулась ведьма.

— Значит точно уже система!

— Смотря в чём…

— Я смотрю тут медузы…

И тут Славя просто взорвалась:

— Ненавижу эту склизь! Тоже, развели тут! Всё море загадили! Ладно рапаны[4], они хоть вкусные, если приготовить правильно, хотя, те ещё вредители, но эти — просто мерзость!

— Значит, точно это ты их по утрам от берега отгоняешь, — констатировал царевич.

— Ну нет… — задумчиво ответила Славяна. — Отгонять не получится, хоть они и мерзкие. Нужно войти с ними в контакт и захотеть за них уплыть подальше в море. С одним животным, да с любым, сделать такое сложно, а с толпой — легко. Даже если это толпа людей.

— Что значит: "Захотеть за них?".

— Ну смотри, любая толпа, стая, да просто собравшиеся здесь медузы, создают то, что называют "соборным духом". Он управляет каждым в этой толпе, но не напрямую, а через эмоции. Как ты думаешь, почему разумным, вроде, людям в толпе порой сносит крышу? В панику впадают, или в агрессию.

— Тот самый соборный дух?

— Он самый. Кстати, тебе, по идее, по штату положено с такими образованиями работать.

— А как?

— Вот у тебя это должно быть на уровне инстинкта. А если осознанно — расширяешь сознание, накрываешь толпу и пытаешься прочувствовать. А дальше… а дальше и сам должен понимать, базовым вещам ты уже учёный.

Последнее Славяна сказала весьма вредным голоском. Семён хмыкнул, прикрыл глаза, остановил внутренний диалог и представил, что он растёт, увеличиваясь в объёме. Вот он занял собой весь балкон, весь номер, отмечая мимоходом, как пискнули, прячась по тёмным углам домовые. Но нет, не то! Надо наружу! И он вырвался наружу, ощущая даже не шкурой, всем своим естеством, шершавость штукатурки, тепло плитки, которой была вымощена площадка перед корпусом. Да, он теперь стоял перед зданием санатория, вровень с многоэтажкой. Огляделся, не глазами, естественно, сознанием, прикоснулся к колышущейся внизу зелёной массе. Различил в растительной массе разные нюансы. От санаторского парка тянуло светлостью и