Литвек - электронная библиотека >> Галина К. >> Приключения и др. >> Окна в иной мир

Галина К Окна в иной мир

Глава 1 Новое окно

Людмила Ивановна осматривала свои окна. Они были старые, как и сам дом, в котором она родилась, выросла, вышла замуж, родила и воспитала сына, а сейчас пребывает на заслуженном отдыхе, став, в прошлом году, пенсионеркой. Сын её Максим, работал в полиции следователем, и частенько уезжал в командировки по работе. Вот и сегодня его не было, а без него было одиноко, они вдвоём проживали, в двухкомнатной квартире пятиэтажки. За окном лил дождь, и стояла середина осени. Первые ночные заморозки уже начались, солнца становилось всё меньше, а ночь увеличилась. Старенькие окна служили женщине долгие годы, но в последнее время, они жутко сквозили. Разумеется, Людмила Ивановна всегда их заклеивала к зиме, но продувало из щелей всё равно! Терпеть ещё одну холодную зиму она была больше не намерена и решила купить новое окно уже в ближайшие дни. Фирму, занимающуюся заменой окон, она нашла в местной дешёвой газете. Пока сына дома не было, она сама решила заняться этой проблемой. Окна в комнате сына и на кухне женщина уже поменяла, в прошлом году, а у себя пока нет. И вот, радостный момент настал: малоизвестная фирма не обманула: сделала всё быстро и качественно, а ещё недорого. Но было одно но: окно какое-то странное, несовременное что ли. Но зато досталось ей с большой скидкой, и больше в комнате нигде не дует!

Из командировки сын всё не возвращался, женщина сидела у окна, вязала и волновалась за своего Максимку. Было уже поздно, но бессонница не давала заснуть. Сидела она около лампы, которая горела раньше ровным желтым светом, а тут Людмила Ивановна стала замечать, что к жёлтому свету примешается зелёный.

— За окном, что ли светит? — подумала женщина. Но за окном ничего зелёного не светило, светило само окно! Рама окна, словно лампочка, стала подсвечивать неярким зелёным светом. Это длилось не более пяти минут, а после, вместо вида знакомой улицы, из окна женщина увидела лес. Листья были крупные, кое-где начали желтеть, яркая полная луна освящала осенний лес. Дорожка отходила от самого её окна, и была совсем близко, так, словно бы женщина жила на первом этаже и до земли можно дотянуться если не ногой, то шваброй точно! Но жила Людмила Ивановна в доме на четвёртом этаже!

— Всё, спать и срочно! — сказала сама себе Людмила Ивановна и, положив на столик своё вязание, поспешила в свою кровать.

Сын приехал на следующий день. Радостная женщина занялась готовкой и другими хлопотами. О том, что было вчера, она помалкивала, не желая беспокоить ребёнка своими проблемами, их у него самого на работе выше крыши! Пробыл её Максим дома не так долго и опять уехал в очередную командировку. А Людмила Ивановна опять, стала наблюдать красивый осенний лес из своего окна. Каждый раз, перед тем как окно его будет показывать, оно по-прежнему светилось слабым зелёным светом. Лес стал появляться в окне всё чаще и чаще. Сквозь окно, слышались звуки птиц, что не улетели в тёплые края, иногда, показывались животные: лиса, мышки, заяц пробегал, белочки весело прыгали по деревьям. Когда женщина немного приоткрыла окно, то ощутила дуновение свежего осеннего ветерка и запах листьев.

Её сын заметил изменение в поведении матери. Она стала более задумчивая, рассеянная, менее разговорчивая. О причинах подобного поведения она говорила, что это из-за бессонницы и её тревог за него. Максим сказал, что зря она так волнуется, всё у него в порядке и посоветовал сходить к врачу. При подобном совете женщина вздрогнула, потому, как уже сама подумывала о враче, но не о терапевте, а психиатре. Но врать сыну дальше, она больше не могла, и рассказала ему о том, что видела в окне. Максим посмотрел на неё с открытой тревогой и посоветовал закрывать окна плотно шторами и пропить курс успокаивающих лекарств. По хорошему, другому человеку он бы посоветовал лечиться у психиатра, но сказать такое матери, пока не решался.

А после, его опять затянула работа. Через неделю, была длительная командировка в другой город. Приехать домой он мог лишь к новогодним праздникам.

Людмила Ивановна, ждала его дома, приготовив много разных вкусностей к новогоднему столу. Но к празднику Максим не приехал. Отпраздновать пришлось в одиночестве, телепередачи не радовали, веселье и громкие песни раздражали, радовало её новое окно. Там, как и раньше, был лес, но уже зимний, лесные звери иногда пробегали мимо её. Женщина тепло оделась и открыла окно. Свежий морозный ветерок дул ей в лицо, и снежок тихо падал ей на руку. Было позднее утро, солнышко ярко светило, словно приглашая на прогулку. Людмила Ивановна решилась: села на подоконник и осторожно опустила ноги на тропинку. Почувствовав под ногами твёрдую почву, она решила пройти по дорожке чуть дальше.

Гулять в зимнем лесу было замечательно! Людмила Ивановна всю жизнь прожила в пыльном городе и даже на даче никогда не отдыхала — не было у неё дачи. В парке гуляла, в городе, но это не то, такого чистого свежего воздуха там и близко нету. Прогулялась совсем немного, и вернулась обратно по тропинке к своему окну! Настроение намного улучшилось и когда её сын, наконец, вернулся домой, то увидел бодрую, весёлую маму.

Увидев перемену в ней, Максим решил, что успокаивающее подействовало, и галлюцинации у мамы прошли. Говорить на тему окна она больше не хотела, уводя разговор на другие темы. Но прогулки по лесу продолжила, выходя из окна тогда, когда Максима не было дома. Каждый раз, Людмила Ивановна отходила от окна чуть дальше.

— Как же мне нравятся эти прогулки по лесу! — заметила она. Решено: потрачу мои сбережения на покупку дачи! Да и внуки когда пойдут (женится же, надеюсь, Максим когда-нибудь!), будут нуждаться в полноценном летнем отдыхе!

Однажды, придя домой, Максим не обнаружил дома мамы. Она не была весь вечер и всю ночь, а утром, Максим позвонил на работу и попросил отгул за свой счёт. Чтобы его мама не пришла домой ночевать — такого раньше не было никогда! Где же она? В квартире стало сильно холодно, зайдя в комнату мамы, Максим обнаружил, что окно открыто, а за окном — лес!

— Этого не может быть! — подумал мужчина. Я точно знаю, что там должна быть наша улица, откуда лес? Или у меня тоже галлюцинации? Я где-то читал про коллективное безумие.

Максим потрогал снег, протянул руку и дотянулся до ближайшего ствола дерева. Все ощущения были настоящими! А за окном он увидел следы от сапог, точно такие же следы оставляют сапоги его мамы! Тогда он решился: оделся в тёплую одежду и вышел из окна на тропинку. Пошёл по следам, они видны были очень чётко и вели в сторону горы. Следы закончились у подножия горы, а дальше шли другие следы:
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Андрей Владимирович Булычев - Егерь императрицы. Гвардия, вперёд! - читать в Литвек width=Бестселлер - Матильда Старр - Невольная ведьма. Инструкция для чайников - читать в Литвек width=