Литвек - электронная библиотека >> Алла Надеждина >> Сказки для детей и др. >> Новый год наоборот

Алла Надеждина Новый год наоборот

***


— Я пригласил вас затем, чтобы сообщить пренеприятное известие… — директор магической школы Сибора сделал драматическую паузу, обводя цепким взглядом собравшихся в его кабинете учителей.

Значимость момента была безнадежно скомкана, когда в повисшей тишине раздалось едва слышное:

— К нам едет ревизор?

Витольд Рикардэ резво вскочил из директорского кресла и буквально навис над присутствующими, опершись о стол руками. Его глаза метали молнии. Белый маг, славившийся добрейшим характером и терпением, был не похож сам на себя.

— Шутить изволите, Алладор ар'Кон? Вы у нас преподаватель культуры мировых цивилизаций и, несомненно, прекрасно знаете свой предмет, а в частности, вашу любимую художественную литературу Земли (ведь я угадал — это Гоголь, да?), но сейчас всех прошу настроиться на серьезный лад.

— Простите, — смущенно повинился молодой педагог, нервно заправив непослушную прядь блондинистых волос за ухо с заостренным кончиком.

— Впрочем, — Витольд Рикардэ заметно смягчился, сделав пару глубоких вдохов, — доля правды в вашем предположении все же имеется.

И директор поведал педагогическому коллективу о том, что на этот раз именно школе Сибора выпала почетная обязанность устраивать праздничное мероприятие по встрече Нового года. На него будут приглашены как делегации из других магических школ Империи, так и представители Наблюдательного Совета, которые должны оценить зрелищность, красочность, таланты учащихся и педагогов, масштабность и размах предстоящего события. Да мало ли по каким ещё критериям гости будут судить об их школе?!

— Наша задача, — вещал Витольд Рикардэ, — подготовить и провести праздник на должном уровне. Следует оправдать столь высокое доверие. А это положительные отзывы, популярность среди учащихся и их родителей и перспективы на дополнительные дотации. Потому жду ваши идеи и предложения. Времени на подготовку осталось мало.

Вновь в директорском кабинете ненадолго воцарилась тишина. А после все оживленно заговорили.

— Можно придумать конкурсы и состязания на силу, ловкость и выносливость, а также показать несколько зрелищных постановочных магических боев, — подал реплику учитель физкультуры и боевых искусств Нико Пак, орк с рельефной мускулатурой, которая безошибочно угадывалась под спортивным костюмом.

— Зачем же из новогоднего праздника устраивать спартакиаду? — горячо возразил невысокий сухощавый учитель алхимии, темный маг Пондир Вине. — Предлагаю организовать красочное шоу с магическими фокусами, волшебными фейерверками и необычными спецэффектами.

— На одних магических фокусах далеко не уедешь, — вклинилась в беседу педагог по травничеству и зельеварению, потомственная ведьма в тридцать третьем поколении Контина Мэй, поглаживая своего фамильяра — черного кота, удобно свернувшегося у неё на коленях. — К тому же в прошлом году Корнская школа волшебства уже показывала подобное шоу. Не стоит повторяться.

— Да? В таком случае, что можете предложить вы? — вежливо поинтересовался алхимик.

— Ну… — протянула травница, — почему бы нам не устроить парад иллюзий? Уважаемый господин Рикардэ, вы у нас в этом деле большой специалист.

Все присутствующие с надеждой посмотрели на директора. Но он возразил:

— Прошу заметить, Наблюдательный Совет будет оценивать не наши с вами умения, а таланты учащихся школы. Мы должны ученикам в этом лишь помочь, направить в нужное русло. Так что думаем дальше.

— А что если… — тихо произнесла учительница начальных классов Снежана Нордик и стушевалась под пристальными взглядами коллег.

— Ну-ну, смелее, — подбодрил её директор.

— Что если придумать и разыграть театральное представление, где кроме постановки спектакля на новогоднюю тематику можно будет использовать иллюзии, а также устроить спортивные и магические состязания, показать красочное шоу с фейерверками. Понимаете? Всё вместе.

— Этакий ералаш, смешение всего и сразу? Пожалуй, это замечательная идея, есть где развернуться фантазии, — немного подумав, одобрил Витольд Рикардэ. — Дорогая Снежана, инициативная вы наша, предлагаю в таком случае именно вам и заняться проработкой сценария праздничного мероприятия. А что? Вы же снежная фея. Кому как не снежным феям близка эта тема! Мы все в вас верим.

Коллеги облегченно выдохнули, в тайне радуясь, что почетная роль крайнего в этот раз досталась не им, и дружно закивали в подтверждении слов директора.

— Я? Но как же… — залепетала молодая учительница, растерянно оглядывая собравшихся.

— Не волнуйтесь, мы будем вам помогать. Лично я возьму на себя общее руководство. А вы смело привлекайте к работе других учителей и, конечно же, учащихся из любых классов — от первоклашек до выпускников, — успокоил её Витольд Рикардэ. Затем обратился к остальным педагогам: — У кого-то уже есть конкретные предложения, намётки?

Вперед подался Алладор ар'Кон.

— Можно разыграть спектакль по мотивам новогодней сказки, а лучше сразу нескольких. Раз уж решили смешивать все подряд, такое будет вполне уместно. К примеру, в культуре землян есть много интересных историй на эту тему. Я помогу с подбором материала, — уселся на своего любимого конька молодой педагог и ободряюще улыбнулся Снежане.

— Вот и славно! На том и порешили, — подытожил директор. — Пусть новогодний вечер будет тематическим, в стиле культуры Земли. Коллеги, сообщите вашим ученикам, что есть возможность отличиться в самодеятельности. И сами готовьтесь принять активное участие.


* * *


— Я пригласил вас затем… — преподаватель культуры мировых цивилизаций сделал драматическую паузу, обведя взглядом собравшихся в школьном зале учеников и некоторых учителей, пожелавших участвовать в подготовке к новогоднему празднику.

Впрочем, пауза, которая должна была подчеркнуть значимость момента, по уже сложившейся дурацкой традиции была бессовестно скомкана одной лишь фразой:

— Чтобы сообщить пренеприятное известие?

Раздались сдавленные смешки.

— Шутить изволите, учащийся Кризал? — расстроился Алладор ар'Кон. — Я, конечно, очень рад, что вы так хорошо знаете мой предмет, но попрошу не отвлекаться и настроиться на серьезный лад.

— Извините, — покаянно потупился старшеклассник, нервно заправляя прядь белокурых волос за ухо с острым кончиком.

"Опять этот русский классик. Ну, Николай Васильевич", — невольно улыбнулся про себя преподаватель.

— Итак. Я пригласил вас затем, — Алладор ар'Кон вновь предпринял попытку начать