Литвек - электронная библиотека >> Натали Райт >> Ужасы и др. >> Мучения >> страница 2
показать хоть что-то, что дело идёт. Валя зашла в кабинет Генадия Александровича, и присела, как он ей велел.

— Валентина, как у вас продвигаются дела? — Спокойным голосом спросил директор, когда закончил свой телефонный разговор.

— Генадий Александрович, спасибо за доверие такого важного задания. Всё почти готово. Вот, больше половины сделано. — она положила папку на стол перед ним. — мне нужно еще два дня.

Её директор моментально изменился в лице. Он всем своим видом выдавал разочарование и недоумение, опустив глаза. Затем медленно встал, обошел стол, подошел к ней и сказал:

— Ну… у меня нет выбора.

Она приняла эти слова как согласие дать ей ещё время, и поспешила поблагодарить. Стала обнадёживать скорейшим завершением задания.

Он же с серьёзным видом, не дав ей договорить, строго произнёс:

— Вы уволены.

Как ледяной водой в лицо. Она совершенно не ожидала такого. Это было ещё одно потрясение для неё. Её охватила паника, сердце заколотилось, и она, задыхаясь, стала умолять его не делать этого:

— Нет… Нет… Дайте… дайте мне ещё один шанс, — на перебой говорила она, жадно черпая воздух во вдруг отяжелевшие лёгкие.

— Валентина, с вами всё в порядке?! — вдруг он соскочил со своего кресла и поторопился ей на помощь.

— Что… Что? — изумилась она, продолжая задыхаться. Ведь он только что стоял с ней рядом! — Что происходит?! — слёзы потекли рекой. Она схватилась за голову и стала шататься вперёд-назад, уже совершенно ничего не понимая.

— Что с вами, Валя! На помощь, быстро! — он крикнул подчинённым из кабинета. — Успокойтесь, пожалуйста, вам плохо? Что произошло? — он сел перед ней на колени, пытаясь разобраться в её состоянии.

— Вы ведь… — она стеснялась даже сказать, что сейчас услышала, потому что сама уже не верила во всё происходящее. — вы ведь уволили меня только что — продолжила она с дрожащими от истерики губами.

— Нет, вы что! Я ещё ничего не сказал, вы вдруг взволновались! Я не уволю вас! Я дам вам столько времени, сколько потребуется.

Она отрицательно качала головой не переставая плакать.

— Не может быть. Этого не может быть. — раз за разом проговаривала она. — Я не сумасшедшая. Я не сумасшедшая!

В кабинете засуетились коллеги, и появилась штатная медсестра, которая велела ей прилечь на кушетку. Дальше она скомандовала открыть все окна в помещении и стала переводить внимание Вали на отвлечённые вещи. Но она не слушала медсестру. Она перестала плакать и погрузилась в воспоминания случившегося. Затем она вспомнила случай с соседом. Она прокручивала в своей голове всё, что с ней произошло, сомневаясь, что всё это было реальным. «Но это ведь было! Это было! Это было реально. Это ведь было… Я ведь видела, я слышала» — она не понимала, что с ней происходит, она отказывалась верить, что сходит с ума. Ей нужно было как-то выкрутиться сейчас. «Вероятнее всего — это усталость. Мне просто нужно хорошенько выспаться, да. Мною просто овладело воображение, мозг устал, вот и чудит» она отчаянно пыталась себя убедить.

— Да, простите меня. Я просто видимо очень устала. — вдруг заговорила она. — Пожалуйста, я прошу вас, можно мне сегодня отдохнуть, выспаться, я клянусь, завтра буду работать за двоих!

— Без вариантов, Валя! Конечно, мы сейчас вызовем для вас такси, а Лена проводит вас до самой квартиры.

Её коллега положительно покивала головой.

— Нет, не нужно. Всё хорошо, я доеду на автобусе тут ведь совсем рядом. — возразила она, поднимаясь с кушетки.

— Но ваше состояние… — директор обеспокоенно наблюдал за ней.

— Всё хорошо, правда! Мне уже хорошо. Просто я сейчас приду, и лягу спать. Просплю до самого утра! — улыбаясь, она убедила всех вокруг, что всё в порядке.

— Но Елена в любом случае вас сопроводит.

Валя выскочила из офиса и рванула вперёд, позабыв о подруге.

— Эй, подожди! — спотыкаясь, Лена пыталась её догнать. — Ты вообще нормальная?!

— Да! — Валя с криком повернулась. — Блядь! Прости… — Она закрыла глаза, и снова навернулись слёзы.

Лена стала её успокаивать с непонимающим видом.

— Лена, я… Я не понимаю, что со мной происходит. — они стояли посреди тротуара, вынуждая прохожих недовольно обходить их. — Сегодня мне показалось, что сосед заговорил со мной, но он злобно сказал не думать о нём! А потом оказалось, что это был не он… или… он вообще ничего не говорил, я не знаю! — Захлёбываясь, она пыталась вылить подруге всё своё негодование. — Потом директор, мне показалось, что он… он уволил меня! Так и сказал «вы уволены», а потом выяснилось, что этого не было… он ничего не говорил. Как это понимать?! Я что с ума схожу?!

— Тише, тише… — Лена прижимала подругу к себе. — Блин… ну глюкануло, всякое бывает. Это всё страхи твои. Боишься всего на свете, вот и мерещится потом. Мелочи же, просто проще относись ко всему. И отвлекайся, отдыхай побольше.

Лена даже и близко не могла представить, как красочно с ней происходит всё это, насколько всё реалистично. Ей просто не понять её. Валя-то и сама ничего не понимает. Успокоившись, они зашагали в сторону остановки. Валя быстро отвлеклась, она в целом чувствовала себя хорошо, лишь уставшей. Потрясение за потрясением отняло у неё много сил.

Они встали на пешеходном переходе, ожидая зелёного света. Дождавшись, Валя уверенно зашагала вперёд вместе со всеми, как вдруг раздался визг тормозов. Она так и не поняла, как оказалась лежачей на асфальте. Лишь растёкшаяся по телу боль говорила, что её только что сбила машина. Она наблюдала как свет светофора только что сменился с красного на зелёный и люди побежали к ней на помощь. Это уже было слишком.

Валя неспешно поднялась с помощью подруги и мужчины водителя, который испуганно выбежал из авто. Девушка отказалась от его помощи, извинилась и продолжила путь, держа под руку Лену.

— Вот так. Держи меня крепко! Не смей отпускать ни под каким предлогом, ясно?!

В голове туман. Уже не до слёз. Она осознала, что это серьёзно, это страшно, это опасно. С этим нужно что-то делать. Она попросила подругу отвести её в кафе. Там она позвонила матери:

— Мамочка, пожалуйста, приезжай за мной сейчас. Забери меня, я в кофейне на углу Малыгина и Республики. Я себя… — её голос сорвался. — неважно чувствую. — она не выдержала и заплакала.

— Доча! Тебе плохо?! Что случилось?! — мама встревожилась.

— Мам, пожалуйста, просто приезжай! Я всё расскажу!

Голова Валентины трещала уже не ясно от чего: от пережитого за сегодня волнения или из-за аварии так, что даже таблетка не помогала спустя уже сорок минут. Она не хотела ничего объяснять подруге, она хотела лишь оказаться в безопасности,