Литвек - электронная библиотека >> Александр Эл >> Современная проза >> Цветок Арсений >> страница 5
появился друг. Ни от чего, и ни от кого, Арсений Петрович уже давно не ждал ничего хорошего. Почта приносила только счета, напоминающие, что за всё нужно платить, а в телефон и компьютер лезла навязчивая реклама, совершенно его не интересовавшая. Цветок был единственной и неожиданной радостью в жизни, первой уже за много лет.


У друга должно быть имя. Не называть же его, — Цветок, он ведь здесь не один. Кстати, какой он породы? Нет, при чём тут порода, это же не собака. Растения, кажется, различают по видам. Покопавшись в интернете, Арсений Петрович нашёл сразу два названия, но оба ему не понравились. Одно, как фамилия участкового, а другое какое-то деревенское. Так друзей не называют.


Но кое-что любопытное он всё же откапал. Как ни странно, под рубрикой «Приметы и суеверия». Может, это и были выдумки интернетных проказников, но там говорилось, что цветок «способен зарядить жилище положительной энергией, придать хозяину тягу к жизни, улучшить самочувствие, поднять настроение. Уберечь от сглаза, дурных мыслей и успокоить сон». Арсений Петрович готов был поклясться, что почти всё так и есть. Правда, только тогда, когда цветок цветёт.


Как же его назвать-то, может, — Колокольчик? Или, — Белый Колокольчик. Нет, так длинно получается. Надо посмотреть в календаре имён. Когда он родился? В смысле расцвёл!? Так это же на мой День рождения, — вспомнил Арсений Петрович, — ну, конечно же, его зовут — Арсений.


Вечером, когда наступали сумерки, Арсений засыпал. Колокольчики закрывались и опускались, а зелёные листочки вокруг них, складывались. А на следующее утро цветок снова оживал, расправлял лепестки, колокольчики открывались и поворачивались к свету. Арсений Петрович решил запечатлеть это чудесное пробуждение на видео, ведь не поверят же. Он встал до рассвета и установил камеру на замедленную съёмку.


В результате, на экране, пробуждение цветка занимало всего одну минуту. Было видно, как лепестки поочерёдно оживали, а вслед за ними бутоны раскрывались, превращаясь в колокольчики. Казалось, будто Арсений выходит на сцену и приветствует всех вокруг, рассыпая воздушные поцелуи обеими руками.


Эх, кому бы показать?…


— У-у-у…



Александр Эл. 2022

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в Литвек