Литвек - электронная библиотека >> Ярослав Грицак >> Альтернативная история >> Когда появился украинский народ? >> страница 8
Януковича как символ протеста против его пророссийской политики.

Важно подчеркнуть, что в Украине Бандера существует практически исключительно как образ антироссийской борьбы и сопротивления. Мало кто связывает бандеровцев с борьбой против поляков или с причастностью к холокосту. Но нынешняя война привела к стремительному росту популярности Бандеры: в конце апреля один из опросов показал, что положительно к Банд ере относится 74% населения Украины. Для сравнения: в 2012 году этот показатель составлял всего 24%, а рост начался после аннексии Крыма. Что еще важно — положительное отношение к Бандере преобладает в каждом регионе Украины, включая восток (64%) и юг (55%). Воистину, Путину принадлежит главная заслуга в «бандеризации Украины»!

Не исключено, однако, что роль главного символа сопротивления российской агрессии перейдет к Зеленскому или Залужному — украинскому главнокомандующему. В социальных сетях сейчас много мемов на эту тему. Один из них звучит так:

— А вы кто, бандеровци?

— Ні, москалику, ми страшніше. Ми залужнівці.


Насколько вообще в Украине популярны националистические идеи? Влияют ли они на власть?


Опросы и результаты выборов показывают, что их популярность очень мала — намного ниже, чем у националистических организаций «Альтернатива для Германии» (ФРГ) или «Национальный фронт» (Франция).

Влияние же националистов на власть в Украине ограничивалось участием некоторых из них в первом послемайданном правительстве Арсения Яценюка. Это было признанием их роли во время событий 2014 года: без участия этих сил Евромайдан вряд ли мог бы выигоать. и Укоаина получила бы белооусский сненаоий.

Но националисты никогда не определяли курс правительства, их роль была маргинальной.

На парламентских выборах осенью 2014-го, а потом и на следующих, в 2019 году, они потерпели полный провал — не смогли выиграть даже в Западной Украине, не говоря уже обо всей стране. Одна из причин неудачи в том, что их поведение помогло создать удобную картинку для российской пропаганды.

Если говорить о более общем влиянии, то единственное, что прижилось в Украине, — это приветствие «Слава Украине — Героям Слава!» Впрочем, оно зародилось еще во время украинской революции 1917-1920 годов, задолго до возникновения Организации украинских националистов в 1929-м.

В завершение еще один мем из социальных сетей, хорошо отображающий юмор украинцев, когда их называют националистами или бандеровцами. По- русски он звучит так:

Если почти весь мир сейчас кричит «Слава Украине!», то, выходит, вся планета бандеровская! Вот это дали жару! Слава ЗСУ!