Литвек - электронная библиотека >> Даниил Владимирович Байчиков >> Современные любовные романы и др. >> Оказавшись у стены

Даниил Байчиков Оказавшись у стены

— Однажды я изобрету очки всевидения!

— И именно поэтому, юноша, мы должны взять Вас в инженерный класс?

— Да, я изобрету супер-устройство!

— Изобретете — примем — отводя глаза и договаривая предложение уже копошась в документах, глава комиссии по распределению учеников на профильные классы недвусмысленно отказывает Олегу.

Кто знал, кто мог подумать, что из этого выйдет? Разве было предсказуемо, что эти очки всё- таки он и правда изобретет? Принцип крайне простой: гаджет считывает все частицы в большой области, с учетом их векторов, массы и скорости, а далее автоматически выстраивает линии развития событий. Что самое дизбалансное во Вселенной, сканировалась и мозговая активность людей, иными словами — было видно абсолютно точное будущее на сколько угодно вперед вплоть до мыслей любого человека хоть сейчас, хоть через год, а вместе с мыслями — точное местоположение, скорость, ну и так далее. Весь мир — как на ладони. Точнее — на зрачке. Имея такую мощь, и мир захватить — расплюнуть. Но владелец пожелал распорядиться по- другому — использовать очки несколько более мирно. Он, конечно, дураком точно не был, раз уж не только продумал устройство в теории, а к тому же воплотил задумку и на практике. Само собой, он уже посмотрел будущее на десятилетия вперед. Но почему эта идея показалась ему пагубной? Ну то есть идея о мировом господстве. А всё просто: с каждым пересмотром предстоящих событий мысли носителя очков меняются, следственно, каждый раз при просмотре текущего будущего, оно теряет актуальность и меняется на новое. Вариант, где он захватывает мир, оказался неподъемным, ведь человеческие ресурсы ограничены, как и внимание, а контролируя планету чисто физиологически невозможно запоминать и учитывать все конфигурации продолжения реальности — его рано или поздно убьют. Потратив дни и даже, без преувеличения — недели, Олег пришел к выводу, что лучше всего — жить в своё удовольствие, идя по своему естественному жизненному плану, разработанным еще в детстве, лишь помогая себе очками, но никак не предрешая судьбу полностью. Разумно, не правда ли? Так и жил себе спокойно Олег. Он вложился в нужные бумаги, в нужный бизнес, в нужные ставки — всё было известно. Жил себе спокойно Олег, пока его очки однажды не перестали работать. В его жизни начинается драма, связанная с удивительным романом. В целом, всё тривиально: всего базового, так скажем, достиг, и развлекается. Мало помалу развиваясь и наращивая влияние. Но вот проблема: чувств герой не лишен.

Слетела рубашка. Толчок. Удар. Размазанная помада. Оказавшись прижатым к стене и медленно волочась в сторону, Олег и не собирался сопротивляться: его окружали лилово- карминовые люминесценции в светодиодных лампах, расставленные повсюду наряду с бледно- розовыми свечами, оттуда было уже не убежать. На раз застеленная кровать, одинокая, сбегающая под шумок с потолка на тоненьком шнуре еле горящая лампочка и бархатный ковер у кровати — элитный бордель города. В который раз она поволокла его к ванне. Её мастерский отточенный единственный выдох был способен потушить разом все догорающие свечи вместо со всем светящимся там, вплоть до последнего люмена. Резкое появление звука воды, закрывание двери — всё в один миг. Уже не слышно и как медленно стекают капли, и ничего другого. В последние секунды был различаем силуэт на винном фоне, но потом пропал и фон, и силуэт, и ощущения приобрели любой другой, но точно не звуковой и не визуальный характер. Так продолжалось ночь за ночью. Ночи были похожи одна на другую. Ночью, когда однажды в дорогом авто с выраженной акцентированной индиговой подсветкой по бокам дверей и сизым звездным небом на потолке, открывались любопытные виды: высокие многоэтажные офисы, загораживающие собой кобальтовое слегка затуманенное легкой пеленой небо, сопровождали его. В никуда. То место — нигде, чтобы туда попасть, нужно содержать в себе пустоту. Абсолютную пустоту. Но абсолютное "ничего" разве не есть вообще всё сущее? Если кроме "ничего" больше ни чего и нет? Техно музыка сбавляется, машина приостанавливается, лакей открывает дверь и прошитый снегом асфальт встречает ногу господина. Сегодня намечается очень важная сделка — выкуп одной из работниц заведения. В этой пустоте что- то появилось — человек и вправду подобен космосу. Из автоматических карусельных дверей отражением человеку, вышедшим из машины, приветствует его будущий собеседник из здания, и вместе в весьма дружеской обстановке они пошли мило шагать, обсуждая сделку. Сегодня туманно, черно- кофейная гуща облаков наугад посылает мелкие снежинки.

— Скажите, по какой причине Вам потребовалось её выкупать? Не уж то Вам чего- то не хватает?

— Если Вы относитесь к ним как к чему- то грязному, то увидеть ли Вам душу, даже пытаясь задавать такие вопросы?

— А она есть?

— У неё?

— Есть ли душа в принципе?

После этого вопроса продолжать не было смысла. Странно было бы предполагать, что владелец борделя Андрей верил бы во что- то, связанное с духовным миром. И хоть ответ был предсказуемее некуда, до Олега нечто ясное лишь прояснилось.

— Нет

— А о чем мы тогда разговариваем, если души нет в принципе

— Но у неё есть

Ход диалога немного рассмешил бизнесмена до похвалы в виде хлопков в ладоши, отчего впоследствии пришлось поправить кожаную перчатку, размышляя над всем этим. Его любопытство только усилилось.

— Может, она Вам чем- то дорога? Но чем, если не тем, чем не менее дороги и остальные?

Они остановились. Постоянный посетитель снял шляпу, вдумчиво смотря наверх и постепенно воспроизводил события того дня.

— Это был мой двадцать второй день рождения. Крыша самого высокого особняка города, потрясающий вид. Всё было готово еще с утра: и стол с обилием элитнейших угощений, и колонки с тщательно подобранным музыкальным сопровождением, и даже дорогущая ведущая. Всё бы ничего, да только никто не пришел. Ты понимаешь?! Не пришел никто. Ко мне то? К самому уважаемому и нужному человеку города никто не пришел на праздник. А всё потому, что в письме было написано о том, что никакой жратвы не ждать, ну это я так, в шутку. А кто мог подумать, что все примут это дословно?

И действительно странно: очки показывали, что будет аншлаг! Первая за всю историю пользования несостыковка — очень странно.

— Наверное, кому как ни Вам понимать, зачем с Вами общаются

— Мне, мне. Ну и так вот. Ты знаешь, сколько я прождал вообще на этой чертовой крыше? С утра до вечера, причем не в переносном смысле. Даже ведущая сгрустнула, когда пришла и поняла, что никого,