ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Николай Громов >> Детские приключения и др. >> Мышка из книжки

Николай Громов Мышка из книжки

В одной небольшой деревне жила-была девочка Саша. Жила она в стареньком, деревянном доме, вместе с мамой, папой, младшим братом и рыжим котом, которого звали Борис. Саше было двенадцать лет и она училась в седьмом «Б» классе.

Однажды в школе, учительница по литературе дала задание, прочитать одну очень интересную книгу, и Саша отправилась на поиски этой книги в местную библиотеку. При входе её встретила Мария Ивановна, она как всегда сидела на посту библиотекаря и что-то печатала на компьютере.

— Здравствуй Саша! Ты решила взять что-нибудь новенькое почитать? –

— Добрый день Мари Иванна! Да, новое домашнее задание по литературе! — ответила Саша и прошла в зал с книгами.

Она очень любила иногда заходить в библиотеку. Там была такая спокойная, умиротворяющая тишина, необычный запах старых и новых книг, так и манил взять одну из них и полистать, в поисках интересных картинок или фотографий, местами останавливаясь на краткое ознакомление с содержимым.

В поисках нужной книги, Саша увидела на одном из стеллажей толстую, старую книгу коричневого цвета, исполненную в старинном стиле. На её потёртой обложке красовалось название «Сказки», отпечатанное роскошными буквами с узорами. Эта книга так сильно звала к себе, переливавшимися на солнце, которое светило в окно, золотыми буквами, что Саша не заметила, как уже листала страницы в поисках чего-нибудь особенного. Страницы сами перелистывались, мелькая в глазах, как вдруг начали замедляться, пока совсем не остановились.

Саша увидела название старой-доброй сказки «Теремок», а под ним картинка с небольшим домиком, из окошка которого на неё смотрела маленькая мышка. Саша знала эту сказку, но всё же решила почитать. «Мало ли этот теремок, какой-нибудь ни такой!» подумала она. Но нет, это была та самая сказка, которую читала перед сном мама. Все те же мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка и наверное волк с медведем. «Да, ничего нового!» — решила Саша, и остановившись на лисичке, закрыла книжку. Тут она посмотрела на часы, было уже три часа дня. Школьный автобус отправлялся через пятнадцать минут, а до него ещё десять минут бежать от библиотеки. «Ё-моё, опаздываю!» — вскрикнула Саша, быстро нашла нужную книгу, записала её в читательский билет и побежала на автобус.

Через полчаса, она уже была дома. Пообедав, она решила разобрать портфель и сесть за уроки. Саша открыла отделение с учебниками и увидела, что прямо на учебниках сидит маленькая, серая мышка. «А-а-а!» — вскрикнула от неожиданности бедная девочка и одёрнула руки в стороны. «Что же делать!» — подумала она и уже хотела схватить веник, чтобы хорошенько шарахнуть по портфелю. Как вдруг, мышка сказала ей человеческим голосом:

— Не бойся меня девочка! Я мышка-норушка. — голосок у мышки был тоненький — тоненький, но достаточно громкий, чтобы её было хорошо слышно.

— Говорящая мышь!!! — взвизгнула Саша и грохнулась в обморок. Мышка выбралась из портфеля, спрыгнула на пол и пробежав по ковру уселась напротив.

Открыв глаза, Саша увидела мышку, которая сидела напротив и помахивала ей лапкой.

— Приве-е-ет! — опять заговорила мышка. Саша поднялась, немного отодвинулась в сторону и села напротив. Собравшись с духом, она решила поговорить с мышью.

— Как ты здесь оказалась?! Мыши ведь не умеют разговаривать! Или ты волшебная мышь?! Или я чокнулась?! –

— Я мышка-норушка! — повторила мышь. — Я жила в этой сказке тысячу лет. Но что-то в последнее время люди стали меньше читать. Скучно в сказке без дела сидеть, вот я и решила погулять, на мир посмотреть, себя показать. Можно я у тебя поживу?

— Конечно можно! — обрадовалась Саша. — У меня будет говорящая мышь! Вот здорово! — В этот момент зашумел замок входной двери.

— Это наверно родители с братом приехали из детского сада! Залезай сюда. — Саша оттопырила карман на своей домашней кофте. Мышка прицелилась, запрыгнула в карман и притаилась внутри.

До самого вечера она просидела в кармане. За ужином Саша потихоньку засунула в карман несколько маленьких кусочков хлеба, ломтик огурца и печенье. Мышка плотно перекусила. Особенно ей понравился свежий и мягкий хлеб.

— Что это ты делаешь?! — заинтересовался её брат Артём, заметив, как она отломила от печенья кусочек и положила его в карман.

— Т-с-с-с, это секрет! Сейчас пойдём в комнату, и я тебе расскажу, — сказала Саша.

После ужина Саша и Артём, как обычно, пошли играть. Они уселись на ковре, который был пёстро раскрашен видом города. Из стороны в сторону были нарисованы дороги с перекрёстками. Они вели к домам, паркам, заправочным станциям и автосервисам. Ещё в ковровом городе были парк развлечений, полиция, больница и пожарная станция. Артём очень любил играть на этом ковре. Дети расположились напротив друг друга. Артём высыпал из корзины игрушки и начал расставлять машинки, а Саша достала кубики от конструктора, для строительства игрушечных домов. Потом она проверила, чтобы по близости не было родителей и открыв карман кофты, сказала:

— Смотри, кто у меня тут! — у неё из кармана выпрыгнула маленькая мышка и сразу забралась на одну из машинок.

— Привет! Я мышка-норушка. А ты кто? — пропищала она.

Артём, не шевелясь, смотрел на мышку. От удивления он широко раскрыл глаза и вытянулся, отклонившись назад.

— Это волшебная мышка. Она пришла к нам в гости, из сказки про теремок! — объяснила Саша.

— А-а-а! Ну, хорошо! Меня зовут Тёма! — немного смущаясь, сказал Артём. — Давайте вместе играть! — сразу предложил он и взяв одну из машинок, подкатил её к мышке.

— В-ж-ж-ж! Привет подруга, поехали за мной! — он катил машинку по ковровой трассе, иногда поворачивая на перекрёстках. Мышка бежала за машинкой, как бы преследуя её. Потом Артём разворачивал машинку и ехал за мышкой, а она от него убегала. После нескольких таких заездов, они с Сашей построили себе из кубиков два дома, с гаражами и несколькими комнатами, а мышке свой отдельный теремок. И она ходила к ним по очереди в гости. Им было весело играть вместе, пока не появился кот Борис. Он недавно вернулся с улицы, где провёл весь день, и плотно поужинал.

Войдя в комнату, он уселся перед дверью и принялся умываться. Вылизывая свою шерсть, кот издавал разные, довольно забавные звуки: то причмокивал, то сопел и пыхтел. После сытного ужина, это дело явно ему давалось нелегко. Раздутое пузо мешало сгибаться в стороны. Но самое главное, он абсолютно не замечал бегающую по ковру мышку. А мышка не обращала внимание на кота, видимо из-за того, что ещё не знала, что для него она может стать прекрасным