Литвек - электронная библиотека >> Иван Владимирович Булавин >> РеалРПГ и др. >> Летающая крепость

Летающая крепость

Часть 1

Глава первая

Снова игра, снова я стою в разодранном камуфляже посреди выжженной солнцем (и не только им) пустоши. Рука сжимает пистолет, на горизонте никого. И что делать?

Тут важно сначала выстроить задачи по степени их важности. Задача первая: сменить оружие. Я не уверен, что враги закончились. Пистолет отправляется в инвентарь, а в руки я беру винтовку. Отличное оружие, мне нравится, а если прижмёт, можно стрелять и с рук, отдача, правда, чудовищная, но удержать смогу, позволяют показатели силы и телосложения. Теперь можно никого не бояться, стреляю почти без промаха, если врагов окажется меньше пяти, я выйду победителем.

Задача вторая: распределить полученные очки. Поднимаю ловкость и стрельбу. Так, готово. Что ещё? По логике, третьей задачей было как можно скорее свалить отсюда подальше в направлении на восток. А уже там начинать думать о дальнейших действиях. Правда, тут есть две подзадачи. Первая: пешком я никуда не уйду, слишком большие расстояния, стало быть, стоит найти транспорт, желательно бронированный и с мощным двигателем, ибо дороги здесь так себе. Поскольку вся группа погибла, то машины должны стоять на прежнем месте. Не помню только, в какой оно стороне, но обязательно найду. Вторая: я всё-таки не один, а потому было бы неплохо найти Сабжа, он погиб, потом воскрес где-то в радиусе пятидесяти километров отсюда. У него ситуация ещё хуже. Надеюсь, хватит ума никуда не двигаться, а просто дождаться меня.

Ну, и наконец, задача под номером четыре: нужно со всего этого похода что-то поиметь для себя. Что? Да что угодно, у меня под боком настоящий инопланетный корабль, набитый всевозможными дорогостоящими плюшками. Очень может быть, кстати, что эти статуэтки, которые так хотел прибрать к рукам покойный (во всех смыслах) Китаец, на самом деле стоят баснословных денег. На будущее надо запомнить, очень пригодятся для торговли с уважаемыми людьми.

А пока у меня более приземлённые цели, просто обойти корабль, собрать, как минимум, оружие убитых бойцов, насобирать инопланетных деталей, который, не сомневаюсь, стоят огромных денег, да и просто сделаны из сверхпрочных материалов, которые тот же Самоделкин сможет пустить на бронежилет. Отдельно стоит подумать о телах пришельцев, тут вопрос не столько наличия мутагенов, сколько повышение навыка хирургии.

Размышляя так, я обходил по большому кругу котлован, где расположился корабль пришельцев. Ага, а вот и стоянка техники. И что мне выбрать? По идее, лучше всего подойдёт бронетранспортёр. Их два, один с пулемётом, другой с пушкой. Пушка солидная, миллиметров сто. И пушечный сам побольше размером и потяжелее. Если прорываться сквозь дикие территории, то только на нём. Мне, правда, орудие без надобности, но это пока. А вот потом я встречу Сабжа, посажу его за руль (или что там вместо руля?), а сам стану наводчиком и заряжающим. Тогда прорыв будет куда эффективнее.

Открыл дверь, проверил горючее. Полный бак. Видимо, подготовились к быстрому бегству, а вертолёт уже был личной задумкой Китайца. А что с пушкой? Снаряд в стволе, а дополнительные вот тут. Хороший запас, штук пятьдесят. Фугасные, бронебойные, шрапнель, а это что? Странный картонный снаряд оказался картечью, тоже неплохо, по стае тех же нетопырей сработает отлично. Их всего три. Вот ещё один термитный и один фосфорный. Неслабо подготовились. Перезарядка вручную, это понятно, хорошо хоть заряд унитарный, не придётся отдельно гильзу просовывать. А как башню ворочать? После недолгих поисков обнаружил две кнопки, поворот вправо и влево. А вот этот странного вида маховик поднимает и опускает ствол. Механизм явно доводили кустарно, вот и получилась мешанина механики и электроники. Есть оптика для наводки, довольно удобная, смогу использовать.

Так, огневая точка есть, транспорт тоже. Идём грабить базу, а потом я сяду в машину и отправлюсь искать Сабжа. Как искать? Очень просто, достаточно ехать от базы концентрическими кругами, постоянно вызывая его в чате. Как связь заработает, значит, он близко.

Можно было поехать сразу, но я всё же пожадничал. На базе никого не было, кроме крупных, необычайно жирных крыс, которые активно грызли трупы, не делая разницы между людьми, киборгами и инопланетянами. Один инопланетный труп я у них всё же отбил, он почти не пострадал, пусть послужит изучению анатомии пришельцев.

Нашёл и труп Сабжа, который опознал только по оплавленному оружию, Эсток окончательно пришёл в негодность, став подобием кочерги, то же самое можно сказать и дробовике. Значит, он сейчас стоит где-то посреди пустошей с ножом и револьвером. Что ещё? Ага, броня инопланетянина. На меня, разумеется, не налезет, но материалы стоит прибрать, очень красиво выглядит тёмно-серый металл. И несколько приборов тоже подберу, и их оружие. Оружие странное, напоминает гранатомёт небольшого калибра. А что система скажет?

Генератор теплового луча, произведён инопланетной расой гуманоидов Энн, нагревает любую органику независимо от покрытия. Время действия: от десятой доли секунды. Уровень заряда 70 %. Заряжается от электричества. Не относится к огнестрельному оружию, дальность уверенного поражения 100 метров.

Вот и ладушки, пригодится на пустошах, а потом попробую продать за недорого. Пока Сабжа им вооружу.

Вообще, с оружием на базе было бедно. Я подобрал два автомата, что остались от погибших бойцов нашего отряда. Остальное представляло собой куски обгорелого металла, а часть разбило пулями. Ещё относительно неплохо сохранились винтовки часовых на вышках, я их сам расстреливал, а потому оружие через раз оставалось целым.

Винтовки оказались земными М-14, американского производства, зато с инопланетным апгрейдом. То, что я принял за огромный глушитель, оказалось… система тут применила странный термин «усилитель», но он не совсем верный. Короче, если надеть эту дрянь на ствол (а надевалась она намертво), то содержащиеся там инопланетные артефакты разгоняли пулю до каких-то немыслимых скоростей, чуть ли не втрое от начальной. Естественно, я не мог пройти мимо, несколько штук тут же перекочевали в БТР. Одну точно себе возьму, не каждый раз требуется слоновий калибр, иногда и по людям стрелять приходится. А патрон ходовой, наделаю новых, да и тех, что остались в боекомплекте убитых киборгов, набралось почти три сотни.

Можно было ещё повыдирать аппаратуру, но тут уже благоразумие взяло верх над жадностью. Не факт, что получится продать, да и ломать устану, слишком прочные материалы повсюду применялись. Уж лучше оставить будущим мародёрам.

Вот что действительно