Литвек - электронная библиотека >> Сергей Осипович Омбыш-Кузнецов >> Сказки для детей >> Мороз-Морозище >> страница 2
Мороза-Морозища и снова его на смех подняли.

Мороз-Морозище. Иллюстрация № 12
— Куд-куда тебе!.. Куд-куда тебе!.. Не таких видели! — закричал важный куропат-пересмешник.

— Ха-ха-ха! — расхохоталась вся стая.

Мороз-Морозище. Иллюстрация № 13
Плюнул со злости Мороз-Морозище, ударил рукавицей о берёзу и пуще прежнего стал дубинкой размахивать.

Снова шесть дней и шесть ночей бушевала Вьюга. На седьмые сутки Мороз-Морозище пошёл зверей и птиц проведывать, а они опять хоть бы что: живут и здравствуют.

Мороз-Морозище. Иллюстрация № 14
„Нет, видно, мне с ними не справиться. Ишь, какие крепкие да выносливые. А чтобы кормов их лишить, надо снегу до макушки самой высокой сосенки насыпать, на это у меня и моих помощников сил не хватит, — подумал Мороз-Морозище. — Отступлюсь-ка я лучше от них, попробую людям, взрослым и ребятишкам, отплатить за то, что птицам помогают. Перемету все дороги и переезды, поезда остановлю, автомашинам ходу не дам. Продукты нельзя будет подвезти, вот и плохо им придётся".

Подумал так и напустил Вьюгу с Бурей на города и деревни, на дороги и переезды.

Шесть дней и шесть ночей бушевала непогода. На седьмой день сам Мороз-Морозище пошёл в ближнее село посмотреть, что там делается. Только из леса вышел, навстречу ему трактор ползёт и впереди себя грейдер толкает — дорогу расчищает. А следом автомашины, груженные продуктами, в город бегут. На полях колхозники работают, снег в валы сгребают, щиты расставляют.

Мороз-Морозище. Иллюстрация № 15
— Радость-то, радость какая! — говорят колхозники. — Снегу сколько навалило-насыпало. Весенние денёчки придут, он растает, землю водой напоит, хлебушка много народится. 


Мороз-Морозище. Иллюстрация № 16 Вернулся назад Мороз-Морозище, отдохнул в лесочке и на станцию побрёл. Видит: по линии паровоз со снегоочистителем двигается и весь снег, что Буря с Вьюгой понамели, одним махом с насыпи под откос сбрасывает. И всюду люди работают, на Мороза-Морозища внимания не обращают.

Заглянул Мороз-Морозище на городские улицы и площади и опять не обрадовался. Ходят по ним машины, железными руками снег с асфальта сгребают и по ленте в кузовы автомашин сбрасывают. Автомашины едва успевают снег за город отвозить.

„Ишь ты, какие люди хитрые! — удивился Мороз-Морозище. — Где самим тяжело, там машины вместо себя пустили. Так и совсем мне не под силу с ними справиться".

Идёт старик, закручинился: что бы ещё такое придумать, как бы страху на всё живое нагнать. Глядь, а тут ещё одна новость: на площади маленькие ребятишки ледяную горку устроили и на салазках с неё скатываются, только ветер в ушах свистит. Раскраснелись, разрумянились — им и мороз нипочём.

И совсем пал духом Мороз-Морозище. „Эх, сорванцы, — думает, — ещё и подрасти не успели, а меня уже не боятся. Нет, видно, стар я стал, слаб, надо убираться отсюда подобру-поздорову".

Мороз-Морозище. Иллюстрация № 17
Подошёл всё-таки к ребятишкам и спросил:

— Кто вы, ребята? Герои? Богатыри?..

— Нет, — засмеялись ребятишки, — мы сибиряки.

Мороз-Морозище. Иллюстрация № 18
Ничего больше не сказал Мороз-Морозище и отправился туда, откуда пришёл — за тридевять земель.

Снова стало тепло. Солнышко ласковые лучи на землю послало. Снег в ручейки превратился. Травка зазеленела. Птички из тёплых стран назад вернулись. От Мороза-Морозища и его помощников — Вьюги, Пурги да Бури и следа не осталось.

Весна началась…

Мороз-Морозище. Иллюстрация № 19
Мороз-Морозище. Иллюстрация № 20