Литвек - электронная библиотека >> Алексей Алексеевич Волков и др. >> Юриспруденция и др. >> Законы, изменившие нашу жизнь

Законы, изменившие нашу жизнь Ирина Опимах. Алексей Волков


Законы, изменившие нашу жизнь. Иллюстрация № 1

Через прошлое к настоящему…

Сущность права состоит в равновесии двух нравственных интересов: личной свободы и общего блага.

В.С. Соловьев
Говорят, без прошлого нет будущего, и с этим трудно не согласиться. Сейчас общество воспринимает право в основном как свод законодательных, административных и судебных правил, действующих в стране. Подобное восприятие права не отражает его историю и ограничено лишь недалеким прошлым и конкретным государством. Чаще всего это взгляд на текущую ситуацию, нормы, правила, политику, ценности на конкретной территории. Но говоря об истории, причем об истории права, следует начинать с точки его развития. Хоть и принято считать Древнюю Грецию местом зарождения юридической науки, но первые признаки ценности права можно найти еще в древнем Шумере и культуре народа Древнего Египта.

Об истории права и важнейших законах разных эпох и пойдет речь в книге, которую ты, читатель, держишь в руках.

Сегодня нормами права пронизаны все сферы общественных отношений. С правом мы сталкиваемся ежедневно и повсеместно, но отношение к нему у всех разное. Для одних это правила поведения в обществе, для других — целая жизнь. В развитие и становление права специалисты вкладывают огромные индивидуальные ресурсы, и именно такие единомышленники творят историю права, совершенствуя законодательство.

За многие тысячелетия правовых норм накопилось огромное множество. Попытки их кодификации, консолидации и оптимизации — непрерывающийся процесс. Своды законов, кодексы, собрания судебной практики — все это призвано упрощать работу с правовой информацией, но насколько это эффективно работает?

Всего тридцать лет назад была начата история первой российской справочной правовой системы ГАРАНТ. Все начиналось с проекта по созданию электронного справочника КЗоТ. Сейчас в ГАРАНТе содержится более ста миллионов документов: федеральное и региональное законодательство, судебная практика, комментарии и разъяснения к нормативным актам, проекты законов, международные договоры, формы документов, нормативно-технические справочники, словари, интерактивные схемы, путеводители и наглядная дополнительная справочная информация. Пользователям доступны целые библиотеки книг и статей для юристов и финансистов, актуализируемые энциклопедии и интерактивные путеводители и схемы.

Разработчиком системы ГАРАНТ является компания «Гарант» — одна из крупнейших российских информационных компаний, предоставляющая своим клиентам широкий спектр услуг и возможностей информационно-правового обеспечения (ИПО) ГАРАНТ. Реализованы инновационные решения с применением новейших компьютерных технологий, Интернета, мобильных устройств, интерактивного формата представления данных, спутниковых технологий.

В настоящее время при помощи ИПО ГАРАНТ свои задачи решают сотни тысяч специалистов по всей России и даже за рубежом. Большое внимание уделяется разработкам в сфере LegalTech. Например, одной из них стал аналитический автоматизированный сервис по подбору и анализу судебной практики «Сутяжник».

Разработки «Гаранта» позволяют юристам быстро ориентироваться в правовой информации и упрощают работу с большими данными. Каждый элемент ИПО является продуктом высоких технологий, создается и работает по единым федеральным стандартам качества. Деятельность компании высоко оценивается пользователями и экспертами. ГАРАНТ является обладателем патентов и сертификатов, лауреатом различных премий.

Тридцать лет — сравнительно небольшой этап в истории права, но достаточно солидный возраст, свидетельствующий о высоком качестве работы любой организации. Все эти годы компания «Гарант» уверенно удерживает позицию технологического лидера, постоянно расширяет спектр правовой поддержки.

Д.В. Першеев,

председатель Совета директоров компании «Гарант»

Вступление

Мы живем в атмосфере права. Оно определяет всю нашу жизнь: отношения между людьми и между организациями, между государствами и между государственными институтами. Законы определяют каждый аспект нашей жизни и даже нашу смерть; они говорят, что можно, а что непозволительно, и назначают меру наказания за преступления.

Путь к сегодняшнему главенству права над всеми сферами жизни человека был долог, непрост и порой очень противоречив.

Считается, что первый свод законов был принят в 2100 году до н. э… в древнем Шумере, при правлении царя Ур-Намму. Спустя несколько веков в Междуречье появился знаменитый кодекс вавилонского царя Хаммурапи, сформулировавшего один из самых древних принципов наказания — «око за око». К более поздним временам относятся Десять заповедей, законы древнегреческого правителя Солона, Законы Двенадцати таблиц, принятые в Риме, и кодекс императора Византии Юстиниана. Сегодня в каждой стране существуют свои законы, но все они — в той или иной мере — отражают основные принципы общего, международного права. Тут и законы, регулирующие отношения между работниками и работодателями, законы, действующие в экономико-финансовой сфере, законы о правах женщин, о неприкосновенности частной жизни, о защите авторских прав и многие другие.

Законы, привнося в жизнь общества стабильность, в то же время не всегда остаются неизменными. Как правило, они определяются исторической ситуацией и культурным уровнем государства. Так, к примеру, в определенный период в США было разрешено рабство, но в 1863 году оно было признанно незаконным. Смертную казнь сначала вводили как наказание за серьезные преступления, а потом от нее отказались.

В истории права бывали не только победы, но и неудачи, и даже позорные страницы. Не всегда закон служил справедливости, а принятие некоторых норм привело к постыдным судебным разбирательствам и вынесению несправедливых вердиктов. Это и процесс над салемскими ведьмами в американском городке Салеме, и дело Дрейфуса во Франции, и сталинские репрессии в СССР, и преследования в США за антиамериканскую деятельность во времена Маккарти. И о них мы тоже постараемся напомнить читателям.

Эта книга посвящена важнейшим вехам и важнейшим законам в истории права. При отборе материала и тем для рассказов, составляющих ее, авторы руководствовались ролью, которую те или иные законы сыграли в истории не только юриспруденции, но и вообще в истории нашей цивилизации. В книгу