Литвек - электронная библиотека >> Михаил Федорович Ненашев >> Публицистика >> Книга в нашей жизни

Сейчас мы много говорим о недостатке культуры в обществе, о том, что особенно плохо это сказывается на нравственном воспитании подрастающего поколения. В силу разных причин высокие ценности искусства часто оказываются недоступными для молодежи. Даже книга стала предметом дефицита. О ее роли в нравственном и духовном обогащении человека, в самовоспитании личности, о программе изданий для молодежи беседа с председателем Госкомиздата СССР Михаилом Федоровичем НЕНАШЕВЫМ.


— Очевидно, я нисколько не преувеличу, если скажу, что книга — самое большое чудо, созданное руками и разумом человека. Феномен ее связан с тем, что именно она материализует, обобщая и суммируя все то, что мы называем культурой. Пушкин, Гоголь, Толстой, Горький, Шолохов — все они олицетворяют культуру нашего народа. Соединяя прошлое, настоящее и будущее в истории той или иной нации, книга передает от одного поколения к другому все ценное, что накоплено каждым из них. Вспомним известное изречение Герцена: «Книга — это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему жить». В России литература всегда была больше, чем просто беллетристика. На разных этапах истории она являлась трибуной общественного мнения, подлинной совестью народа, отражая его идеалы, стремления, помыслы.

Ныне книга живет и развивается в новых чрезвычайно сложных условиях. Она чувствует себя в современном мире неуютно, испытывая огромное давление научно-технической революции. Кино, радио, телевидение занимают все большее место в жизни общества. Они всерьез ограничили сферу влияния книги, потеснили ее роль важнейшего источника знаний.

— Конечно, в том, что молодежь сегодня редко обращается к книге, в немалой степени повинны кино и телевидение. Но есть и другие причины — отсутствие хороших книг на прилавках магазинов. Во многом виновата и школа, отбивающая интерес к литературе. Как вернуть молодых к серьезному чтению — этот вопрос волнует всех. Есть ли у Госкомиздата программа изданий для молодежи?

— Нас беспокоит, что, несмотря на огромный дефицит, покупательский по преимуществу, на приобретение книг, сокращается интерес к чтению и прежде всего среди подрастающего поколения. Социологические исследования свидетельствуют: в последние годы молодежь все меньше и меньше читает. Примерно 41,4 процента учащихся школ и 74 процента учащихся профтехобразования редко или вообще не обращаются к книге. Отражением этого же процесса является падение интереса к общественным библиотекам. До 50 процентов фонда библиотек в течение года не востребуются ни разу. Анализируя эти тревожные явления, мы видим наряду с другими причинами серьезные изъяны в воспитании бережного отношения к книге в семье и школе. Сегодня в стране сформировалась целое поколение «телевизионных» пап и мам, которые обходятся без чтения. И если мы уже упустили это поколение, то необходимо позаботиться о детях.

Книга остается важнейшим средством воспитания культуры, формирования эмоционально полноценной личности. Известный советский педагог В. Сухомлинский многие из нынешних пороков общества объяснял эмоциональной, культурной невоспитанностью.

Как вызвать интерес молодежи к книге? Думается, прежде всего надо их больше издавать и серьезно позаботиться о системе государственной пропаганды. Пока следует признать, что такая пропаганда примитивна. Возьмите, к примеру, такое большое событие в жизни человека, как начало чтения. По сути, это и начало нового этапа, второе рождение. Может, его и отмечать соответственно? Или возьмите нашу информацию: о пуске нового агрегата, о спортивном рекорде сообщат сразу же, о выходе новой книги — изредка, да и то в специальной передаче, которую не все смотрят. Выпуск новой книги должен стать явлением нашей жизни и таковым представляться средствами массовой информации. Естествен вопрос: «Ну а что же в этих условиях собираются делать издатели?»

Недавно была утверждена и начала претворяться в жизнь Всесоюзная издательская программа выпуска детской литературы повышенного спроса. Она рассчитана на длительную перспективу до 1995 года. Впервые привлечены к выпуску детской литературы издательства, которые раньше этим не занимались: Политиздат, «Правда», «Московский рабочий», «Наука», ДОСААФ, Воениздат, «Советский художник» и другие. Это программа комплексная, ибо речь идет об изданиях не только художественной, но и научно-технической, общественно-политической, справочной литературы. Мы ставим задачу: к 1990 году увеличить выпуск детской литературы до 700—750 миллионов экземпляров, а к 1995 году — до 900—950 миллионов экземпляров. В составе этой программы более 200 книг повышенного спроса, в том числе 20 названий, которые будут издаваться миллионными тиражами. Среди них: «Аленький цветочек» Аксакова, «Конек-горбунок» Ершова, «Сказки» Пушкина, стихи Барто, Бианки, книги Гайдара, Маршака, Маяковского, К. Чуковского, сказки Андерсена, братьев Гримм…

Если мы хотим всерьез позаботиться о духовном багаже нашей молодежи, то должны обратить особое внимание на семью, где начало всех начал. Если не сформируем интерес у детей двух-трехлетнего возраста, то не сможем многого добиться и на этапе более зрелом.

— Михаил Федорович, какое значение имели книги для вас в детстве?

— Я — человек своего времени, и оно диктовало все пристрастия и интересы. Времени трудного, сложного, но как это ни странно, благоприятного для книги. Рос в деревне на Урале, где не было даже электричества, не говоря о радио и телевидении. Книга в этих условиях являлась всем: источником информации, окном в мир, радостью.

Мать долгими зимними вечерами читала нам русские народные сказки, Пушкина, Лермонтова, Гоголя. До восьми лет такое семейное чтение было для меня главной радостью. Потом сам научился читать. Хотел бы заметить, что тогда принято было брать книги в библиотеке. Отец ездил в райцентр и привозил. Обращались с ними любовно, аккуратно. Благодаря семье чтение в дальнейшем стало сутью жизни. Школа, к сожалению, ничего не прибавила, но и не испортила. С 5-го класса стал заядлым читателем библиотеки. Она была местом более важным, чем школа.

Сейчас я просто не в состоянии следить за всеми новинками литературы. Читаю толстые журналы, а для души — русскую классику. Она всегда современна.

— Читатели нашего журнала в своих письмах жалуются на то, что очень мало издается книг и альбомов по искусству для детей, что трудно достать репродукции произведений мировой

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек