Литвек - электронная библиотека >> DentoroS >> Темное фэнтези и др. >> История Имиреса Гнице

Тибериум: История Имиреса Гнице

Пролог

— Как так всё вышло? Почему именно так? Разве это справедливо? Почему кто-то должен умирать… Исчезать из-за чьей-то глупой ошибки? Почему моя дочь, мои солдаты, мои люди, друзья, дорогие мне люди должны вот так закончить…

Меня зовут Имирес Гнице. Я последний Император… Это мой рассказ о событиях, которые предшествовали уничтожению мира… По моей вине… Как грустно… Холодно… Ощущаю себя немощным… Глупым… Столько погибших душ, которым не суждено родиться и всё по моей вине… Обещаю, что я верну всех вас… Верну всех к жизни, отмотаю время, исправлю свои ошибки… Если сам смогу вернуться к жизни…

Я очнулся где-то в темноте. Вдалеке я видел свет. "Неужели я таки проиграл? Как же Адель? Моя бедная маленькая доченька, она даже не успела пожить… Как можно было отобрать её жизнь, отравить её кровь, очернить душу…"

Я встал, послышался скрежет металла моих доспехов, я снял шлем и показал этой пустоте свой единственный фиолетовый глаз. Собравшись с силами я пошёл к свету, что своими миганиями приглашал меня. А может у меня не было выбора? Может я боялся обратится во тьму? Ничего не слышу, как тихо, умиротворяющее место, хотел бы я всегда быть здесь…

Как только я хотел обратиться к миру и простить всех, из света вышла Она… Моя доченька. Маленькое доброе, милое счастье в моей жизни. У неё мои фиолетовые глазки, её волосы шелковистые и длинные как у матери, да и цвет такой же, пепельный, почти белый. Она одета в лёгкую одежду, штаны, рубашка, какая-то непонятно откуда взявшаяся кожанная жилетка, туфли и милая шляпка в форме цилиндра. Она так похожа на мать…

— Ты перестал бороться? — своим максимально грубым голосом ответила она.

— … Я… Прости. — ели выдавил из себя я.

— Воскреси меня. Всех нас. Наше время ещё не пришло. — с каждым произнесённым словом её голос становился только холоднее.

— Обещаю, я сделаю всё, что в моих силах. — мой голос приобрёл нотки уверенности.

В ту секунду Адель начала исчезать. Я попытался ухватить её, поймать, спасти, но мои латные перчатки лишь проходили сквозь неё. Она исчезала примерно секунд десять, снова у меня отобрали моё солнце…

Убрав взгляд от места где была Адель я заметил, что свет уже на расстоянии нескольких десятков метров. Ради Адель, ради всего мира я должен бороться. Обернувшись и идя от света я почувствовал холод. Такой холод, который я никогда в своей жизни не чувствовал. Этот холод не был ветром или чем-то физическим, скорее я сам испускал этот холод, при этом сам же холодея от него же…

Отдалявшись от света холод становился лишь сильнее. Без доспехов станет мне теплее… Сняв с себя свои доспехи, которые прошли многие десятков сражений я почувствовал свободу, холод кажется отступил.

— Скоро Адель, скоро я спасу тебя, жди.

Адель мне не ответила. Не появилась её проекции души или её самой. Эта тьма. Она мне тоже не отвечает. Как же хочется в такие моменты с кем-то поговорить… Кажется я иду по этой пустоте несколько часов. Может дней. Что-то должно произойти? Эта мысль терзает меня. Я лишь могу догадываться где я. Ад? Лимбо? Пустота? Бездна в конце концов? Где я?

— Мы договорились. Помогаем вам и охраняем её, сам знаешь я договоров не нарушаю.

Я не удержался на ногах. Этот голос. Эти слова. Эта ложь. Ложь эльфийского Короля. Он обещал, но не выполнил. Я знаю кто виноват. Эльфы. Он не сдержал обещания, из-за чего всё и случилось. Ненавижу эльфов. Хочу их всех уничтожить.

— Отправьте моих охранять Адель. Алые поклялись не допускать смерти рода Гнице.

Голос главнокомандующего орденом Алых рыцарей вызвал у меня такую же злость. Клятвопреступники, идиоты, которые решили, что они рыцари.

— Мой Император. Ваше решение слишком радикально, я не буду участвовать во всём этом. — мягкий, знакомый мне голос.

— Агика? Прошу, помоги мне… Это твой долг… — я ели выдавил эти слова из своей глотки.

— Долг? Я была должна помочь в убийстве нескольких десятков тысяч? — её голос оставался таким же милым, хотя издавал столь страшные слова.

Я снова окружён. Предатели. Отомщу Королю эльфов… Уничтожу орден Алых рыцарей… Агика… Предала меня в важный момент, её тоже прийдётся устранить…

— Исчезните…

Они исчезли. Всё же это мои иллюзии. Открыв глаз я чудесным образом очутился на полу в каком-то храме. Осмотревшись и встав на ноги я увидел лишь стены и колонны, которые уходили вверх, в потолок на котором изображено рождение… Рождение шести детей. Так же изображён их "Отец", он взял их и воспитывал. Защитил от какого-то монстра в женском обличии и заснул. Проспав несколько лет он очнулся в этом храме и долго не мог понять, что случилочь, пока не вышел из храма. Там встретили 4 его ребёнка. Пламя, Луна, Огонь и Земля. Они сильно обрадовались приходу Отца и объяснили где искать их, последних.

Пойдя по наводке детей Отец находит Время и Смерть на холме. Они смотрели на поля, леса и горы. Они смотрели как животные бегают туда сюда, наблюдали за течением воздуха и Солнцем. Отец подошёл к ним и стал рядом. Эти двоя не были удивлены приходу Отца, а лишь сухо по приветствовали его. Время, повернулась к Отцу и показала ему своё новое лицо, половину лица скрывала чёрная маска. Отец удивился но решил ничего не говорить. Смерть же выглядел уже как в скором времени будущий воин. Все шесть детей повзрослели, как и Отец.

Вернувшись к остальным детям Отец начал расспрашивать о мире. Время, Смерть, Луна и Земля начали всё объяснять, в это время Пламя и Огонь дрались. Когда Отец получил почти все ответы раздался крик боли и агонии. Огонь оказался сильнее и обжог лицо Пламени. Лицо Пламени расплавилось и оголило череп с остатками кожи. Огонь встал в победоносную позу, его тут же начали поздравлять другие дети. Время и Смерть лишь молча наблюдали за ситуацией. Непрекращающиеся крики боли Пламени вызвали отвращении Огня, Луны и Земли.

Они насмехались над ним, обзывали. Отец же не вмешался в эти разборки посчитав себя недостойным для воспитания детей. Время предложила Отцу вновь сесть на троне в центре Храма.

Смерть поддержал предложение сестры. Отец подумав согласился, встав и направившись ко входу в храм он в последний раз обернулся посмотреть на Пламя. Огонь, Луна и Земля взяли его за ноги и руки и начали уносить куда-то. Отец обернулся, он вновь готов сесть на трон. Время и Смерть провели Отца до трона и встали на колени. Отец сел на трон. И заснул.

— Боги и создатель? — пробурчал я себе под нос.

— А ты не так уж и глуп, Гнице. — женский голос раздался по храму.

Когда я обернулся на голос, передо мной предстала девушка. С чёрной