Литвек - электронная библиотека >> Владислав Львович Гончаров и др. >> Военная история и др. >> Воздушные десанты Второй мировой войны >> страница 2
эти операции описаны в максимальных подробностях.


Автор «Парашютистов японского флота» — офицер-парашютист Императорского японского флота капитан-лейтенант Ямабэ Масао; эта книга впервые была опубликована в Японии в мае 1956 года и представляет собой смесь мемуаров и попытки исторического исследования. До конца 1940 года, вплоть до перевода в морскую авиацию, Ямабе был штурманом миноносца «Кидзи», он участвовал в блокаде китайского побережья, а затем получил назначение в Йокосукский отряд морской авиации в качестве испытателя парашютов. В ходе войны он служил во флотских парашютных подразделениях, участвовал в нескольких воздушно-десантных операциях 1942 года и закончил войну в должности командира парашютного батальона, а затем был осужден как военный преступник (видимо, основным его преступлением была именно служба в парашютных войсках). Скончался он в 1975 году.

В своей книге Ямабе попытался показать историю зарождения и боевого применения воздушно-десантных частей японского флота, а также особенности подготовки парашютистов, их вооружения и снаряжения. Он подробно описывает десанты на Целебес и Тимор, в которых принимал непосредственное участие. Однако автор почти ничего не говорит об организации и боевом применении армейских парашютных частей — ссылаясь на недостаток информации, постоянные трения между армией и флотом и отказ сухопутных войск координировать свои действия и исследования с военно-морскими силами. Фактически до самого начала Второй мировой войны Япония не имела ни во флоте, ни в сухопутных войсках парашютно-десантных частей, а первый опыт использования небольших групп парашютистов был получен в Китае летом и осенью 1941 года. Так, например, в октябре 1941 года в операции под Чанша впервые были выброшены в тыл китайских войск три небольших парашютных десанта с тактическими и разведывательно-диверсионными целями.

Подготовка парашютно-десантных частей проводилась в условиях глубокой секретности в последние месяцы перед вступлением страны в войну, и фактически до начала войны на Тихом океане об их существовании было мало кому известно даже в самой Японии. Эта секретность зашла так далеко, что сухопутные войска не знали об экспериментах, проводимых с парашютами в морском флоте, а флот не знал, что делается в этом отношении в армии. Опираясь на опыт немецких воздушно-десантных войск, в 1942 году японское командование приступило к формированию воздушно-десантных частей, но почти все они входили в состав ВВС сухопутных войск. Авиация флота имела два собственных парашютно-десантных отряда (батальона), которые предназначались для участия в морских десантных операциях, несения охранной и патрульной службы. В начале 1942 года парашютные части морского флота принимали участие в операциях на островах Голландской Ост-Индии, несколько позже они были возвращены в Японию и объединены в парашютный полк.

К концу 1944 года все воздушно-десантные части японской армии были сведены в воздушно-десантную дивизию. Кроме того, к этому времени существовало несколько армейских учебно-тренировочных воздушно-десантных подразделений. В конце 1944 года было спланировано несколько диверсионных операций японских парашютистов против американских аэродромов на островах Лейте и Окинава, с которых велись бомбардировочные налеты на территорию Японии, но все эти операции так и остались неосуществленными, а парашютные части применялись как обычные наземные подразделения береговой обороны.


Работа генерал-майора американской армии Джеймса Гейвина «Воздушно-десантная война» впервые была издана в Соединенных Штатах в 1947 году, она посвящена воздушно-десантным операциям союзников в 1943—1945 годах. Ее автор принимал непосредственное участие во всех крупных воздушно-десантных операциях союзников в Европе, в своей книге большое внимание уделяет вопросам подготовки и организации десантных действий. Позже, уже в 1950-х годах, генерал-лейтенант Гейвин являлся заместителем начальника штаба американской армии и оказал большое влияние на американскую доктрину применения воздушно-десантных войск.

Сборник иллюстрирован большим количеством карт, в качестве приложений в него включен краткий справочник по транспортной авиации Второй мировой войны, а также обзорная статья, посвященная боевым действиям советских воздушно-десантных войск.

Алькмар Гове ВНИМАНИЕ, ПАРАШЮТИСТЫ!

Идея прокладывает себе дорогу

Перевод с немецкого О. В. Саломатина и А. Г. Бубновского

Глава I ФРОНТ СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ

Август 1914 года. Идет мировая война. Под Льежем грохочут немецкие сверхтяжелые осадные орудия. С треском лопаются броневые колпаки под ударами тяжелых снарядов.

18 августа на правом фланге немецких войск начинается мощное планомерное наступление. Немецкие войска безостановочно гонят перед собой противника. Блокируется крепость Антверпен. Немецкая кавалерия хозяйничает во Фландрии. Без устали марширует немецкая пехота. На Марне идет решающее сражение. Свежие французские силы, подброшенные сюда на парижских такси, впервые останавливают немцев.

9 сентября. Неправильно оценив обстановку, немцы прекращают наступление и отходят к реке Эне. Французы и англичане, уверенные в своей победе, преследуют их. Но выбить немцев с занимаемых ими позиций невозможно. Фронтальное наступление обескровливает противника. Но он уже нашел новый выход, его интересуют теперь фланги. Они открыты и их можно обойти! Антверпен сдается. Остаткам гарнизона бельгийской крепости удается оторваться от противника. Начинается так называемый бег к морю. Обе стороны хотят выиграть друг у друга фланги, обойти их, чтобы снова выйти на оперативный простор. Слишком поздно! После боев, проходящих с переменным успехом, фронт стабилизируется на всем протяжении от Альп до Северного моря. Приходит время позиционной войны.

В Восточной Пруссии Гинденбург выигрывает сражение под Танненбергом, использовав железные дороги и выносливость прусских гренадеров на маршах. После этого обстановка на Восточном фронте изменяется. Здесь тоже начинается позиционная война. Всюду проволочные заграждения, всюду траншеи. Самолеты, пока еще одиночные, следят в тылу врага за передвижениями его войск. Борьба идет не только на суше и на море, но и в воздухе.

Война теперь ведется в трех измерениях.

1915 год. На Западе захлебываются яростные атаки французов, атакам предшествует невиданный по силе артиллерийский огонь.

В Мазурах в середине зимы Гинденбург разбивает русских.

В мае на рубеже Горлице—Тарное