Литвек - электронная библиотека >> Сергей Стефанович Сухинов >> Сказки для детей >> Корина — ленивая чародейка >> страница 13
уйдешь, то я превращу тебя в лягушку!

Тигр с удивлением смотрел на маленькую девочку. Он не мог понять, почему она в страхе не убегает от него, как всегда делали другие Жевуны.

— Прочь отсюда! — вновь крикнула Корина. — Уходи в свой лес, чудище, и никогда больше не смей нападать на Жевунов! Они мои подданные, и я буду их защищать!

Тигр пригнулся, изготовившись к прыжку, и грозно зарычал.

Сердце Корины бешено застучало. Она хотела произнести хоть какое-нибудь колдовское заклинание, но как назло не могла ничего вспомнить. И все же она нашла силы пробормотать:

— Бумбало, шарпало, жужжало, бормотало! Ухало, брюхало, мухало!

Кажется, это заклинание должно было превратить тигра в лягушку. Но почему же оно не действовало?

Тигр уже взмыл в воздух, когда Корина вдруг вспомнила, что одного заклинания мало. Она торопливо приложила большой палец правой руки и носу, а левой стукнула себя два раза по ноге.

И произошло чудо! Вокруг тигра появилось темное облачко. Из него ударили крошечные молнии, а потом пошел бурный грибной дождик. А когда он прошел, то ни от облачка, ни от саблезубого тигра не осталась и следа!

Корина даже села на землю, хлопая глазами от удивления.

— А где же тигр? — спросила она. — Я же должна была превратить его в зеленую лягушку!

Нарк выбрался из кустов и, облизав языком рану на плече, ухмыльнулся.

— Ты опять все перепутала, Корина. Твое заклинание превращает не в лягушку, а в тучку, и не любое животное, а только летающее! Я не раз видел, как Гингема с помощью него разделывалась с самыми надоедливыми воронами да сороками. Но даже ей не пришло бы в голову использовать это заклинание против тигра! Ведь тигры обычно не летают. И вздумалось же этому чудищу так не вовремя прыгнуть!

Корина даже рот приоткрыла от изумления, а потом расхохоталась.

— А по-моему, очень даже вовремя! У меня ведь все случается не так, как у обычных Жевунов, ха-ха-ха!

А как радовались Жевуны! Они долго не могли поверить в свое чудесное спасение. А потом маленькие человечки окружили Корину и почтительно склонили перед нею головы.

— Ты великая чародейка, Гингема! Прости, что мы плохо думали о тебе. Оказывается, ты вовсе не такая злая, и можешь не только нас угнетать, но и помочь в трудный час!

Корина даже покраснела от удовольствия. “А ведь совсем неплохо творить добрые дела. — подумала она. — Приятно, когда тебя хвалят! Может, мне стоит стать доброй волшебницей, на вроде Виллины или Стеллы? Но когда меня боятся, то это еще приятнее… Ладно, об этом я подумаю как-нибудь потом”

— Я вовсе не Гингема, меня зовут Корина, — сказала она. — И я не чародейка. Но обязательно ею стану! Может быть, тогда я даже соглашусь стать вашей правительницей. Но сейчас прощайте, мне пора в далекий путь!

Жевуны недоуменно переглянулись, еще раз поклонились девочке и с радостным смехом поспешили назад, в свою деревню.

А Корина перевязала раны Нарка, погладила на прощанье Лашку и, вскочив на спину волка, прощально помахала рукой своим друзьям — лесным зверушкам и смешным уродцам.

— До свидания! Когда-нибудь мы обязательно снова встретимся! Но тогда я уже обязательно стану королевой и великой волшебницей! Вперед, Нарк, навстречу новым приключениям!

И волк побежал через лес к дороге из желтого кирпича.

Конец.