ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читать в ЛитвекБестселлер - Марисса Мейер - Лунные хроники - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра солнца - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Лисьи броды - читать в ЛитвекБестселлер - Архимандрит Тихон (Шевкунов) - «Несвятые святые» и другие рассказы - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Сергеевна Марчук - Хитрый, как лис, ловкий, как тигр. 36 китайских стратагем, которые научат выходить победителем из любой ситуации - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Зелигманн Фромм - Искусство любить - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Пирумова - Хрупкие люди. Тайная дверь в мир нарциссов - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Даниил Сергеевич Гарбушев >> Ужасы и др. >> Инфаркт

Даниил Гарбушев Инфаркт

***

— Фамилия, имя, отчество?

— Белкин Григорий Натанович.

— Место работы?

— ООО парикмахерская «Енотик полоскун».

— Дата рождения?

— Первое марта тысяча девятьсот девяносто девятого года.

— Ого, — оживился следователь, — родись ты годом позже, пришлось бы праздновать день рождения раз в пятилетку. Хотя сейчас совсем не об этом. Итак, давайте я ещё раз прочту ваши показания, после чего вам необходимо расписаться внизу страницы и на сегодня можете быть свободны!

— Хорошо, — согласился Гриша, смотря на следователя всё тем же тусклым взглядом, что и раньше.

— Итак, — прокряхтел он напоследок, начав читать с листа:

«Я… тот та, тот то, такого-то года рождения, в свой выходной, пятницу, двадцать девятого июля, проснулся в восемь утра по местному времени, так как на десять утра у меня был назначен онлайн-урок английского языка с репетитором через электронное средство видеосвязи. Подготовившись к уроку и успешно связавшись с репетитором, по окончанию чьего урока сразу снова лёг спать. Где-то около одиннадцати часов утра, мне стало душно, и я решил открыть окно, находящееся в своей комнате, в тот момент полностью зашторенное с внутренней стороны. После того, как комната проветрилась, я полусонный протянул между штор свою руку, чтобы закрыть окно. И когда я это сделал, совсем не смотря на улицу, из-за закрытых штор, снова ложась в кровать, услышал что-то вроде тихого хрипа, будто кто-то задыхался не в состоянии что-либо предпринять. Так как стена моей комнаты находиться довольно близко к забору, я решил, что данные звуки доносятся от соседей, или я вовсе слышу их в уже стремительно начинающемся сне. Проснувшись позже, уже после трёх часов дня, я встал с кровати и расправив шторы, заметил как под моим окном кто-то лежит. Я отправился в гараж, найдя том своего отца, Натана Борисовича, сообщив ему об этом факте, и вместе с ним, вооружившись лопатами, прошёл на задний двор, где и был обнаружен этот мёртвый человек, на данный момент опознанный полицией, как пропавший без вести, Максим Валерьевич Сухой тысяча девятьсот семьдесят второго года рождения».

— Могу идти? — совсем непринуждённо, спросил Григорий.

— Да, конечно, только распишитесь вот здесь, в конце протокола.

— Хорошо, — вновь согласился Гриша, принявшись выводить свою загогулину.

— Только что, поступила информация, — продолжил следователь, внимательно разглядывая его размашистую подпись, — от наших патологоанатомов, что данный гражданин умер от инфаркта, и если. Я, конечно, могу только лишь предполагать, что он умер от испуга, неожиданно увидев вашу руку, будучи забравшимся на частную территорию. Всё это создаёт немыслимые проблемы, как вам, так и следствию, запутывая всё настолько, что легче просто сжечь предмет дела, и все касающиеся его бумаги.

— Я понимаю, о чём вы, но что уж я здесь не причём, я знаю точно.

— Это главное, — заметил следователь, вальяжно откинувшись на спинку своего кресла.

Через полчаса Гриша уже шёл к остановке.

— И как это так, — думал он, — вляпаться в такую историю, и главное за что. Живёшь себе, живёшь, никого не трогаешь, желаешь людям добра, соблюдаешь законы, и тут какой-то бродяга бросает к твоему окну ложку дёгтя, а если точнее бросается сам, и отравляет твою жизнь не какой-то либо угрозой, а лишь новыми страхами и фобиями.

От всех этих размышлений, Гриша не заметил, как сел в нужную ему маршрутку, но едущую совершенно в другую сторону. Только промчав пару остановок, он понял, что едет не домой, а обратно в центр города.

— Да Господи, что со мной? — одёрнул он себя, — хотя ладно, прогуляюсь!

Выйдя на следующей остановке, побрёл он в сторону Иртыша, вскоре вступив на гладкий асфальт «Зелёного острова». Добравшись до самого мыса, Григорий как-то недоверчиво оглянулся вокруг. Глухая тишь прерывалась лишь шелестом деревьев, шумом речной ряби, и автомобильного гула доносившегося с противоположного моста. Подумать только, что столь поистине девственная природа ещё бывает может быть спрятана в самом сердце многолюдного города.

Вскоре, возвращаясь обратно, Гриша заметил среди деревьев примятую траву, будто кто-то лежал на ней, и не один, а целая толпа, или вовсе двое сцепились воедино, и кувыркаясь с бока на бок, давили под собой зелёное море. Засмотревшись на столь приметную поляну, Гриша сам не заметил, как споткнулся об разросшийся поперёк тропинки корень одного из деревьев, и соскочив с тропинки, с размаху упёршись плечами в две сросшиеся между собой неподалёку от берега берёзки, невольно просунул меж ними свою голову, так скоро, что от получившегося разбега с носа слетели очки, воткнувшись дужками в песок.

— Чуть не убился, — подумал он вслух, как услышав раздавшийся из глубины густого леса мелкий хруст веток, резко обернулся в его сторону.


***

Рабочий день начался совершенно обыденно. Григорий зашёл в салон, открыл смену через терминал, служащий абсолютным администратором, в том числе и принимающим платежи клиентов, а также выдающим зарплату.

Шагнув в зал, он поздоровался с Антоном, что работал в этом салоне чуть больше чем Гриша, хоть и был младше его на два года. После двенадцати подошёл ещё один парикмахер Вадим Геннадьевич, седовласый мужчина, около шестидесяти лет, пренеприятный человек, и очень хороший мастер своего дела. Также в салоне уже трудились несколько парикмахерш среднего и старшего возраста. Все были дружелюбны, как и в любой другой день. Только что-то, да не так, было с Гришей.

— Как дела, товарищ? — спросил у него Антон.

— Да, в порядке вроде, а что?

— Да ничего, просто ты сегодня молчаливый такой, а сам обычно болтаешь без умолку, да так, что тебя не остановишь.

— Да ничего страшного, ты лучше скажи, чё сегодня Анюты нет, случилось чего?

— Случилось, — сказал Антон, от чего на Гришиной макушке волосы чуть ли не встали дыбом, предвещая неладное, — папа умер.

— Какой?

— Её.

— Каким образом?

— Он пропал без вести, а вчера был найден где-то в твоём районе.

— Извини за нескромный вопрос, просто я никогда не спрашивал, её фамилия часом не «Сухая»?

— «Сухая», так точно, — поразился Антон, — а ты откуда знаешь?

Гриша уже ничего не мог сказать, а только лишь шевелил губами, пытаясь что-то вымолвить.

Аня была их сотрудницей и девушкой Антона. Семнадцатилетняя студентка технологического колледжа парикмахеров, устроившаяся в этот самый салон для работы и набора опыта. Здесь она когда-то и познакомилась и начала встречаться с Антоном, высоким двадцатиоднолетнем брюнетом, с вьющимися к верху,