ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Александр Михайлович Васютин >> Психология >> Всемогущий разум, или Человек и его место во Вселенной

Александр Васютин Всемогущий разум, или Человек и его место во Вселенной

«Я не знаю — достаточно ли эта идея безумна, чтобы быть правильной».

А. Эйнштейн.


Введение

Дорогой мой читатель!

На некотором этапе своей жизни очень многие люди поднимают голову от «кормушки», вглядываются в пронзительную синеву неба и задают себе вопрос: «А зачем и кем все это запущено?» Правда, большинство людей после этого «приступа мышления» опять опускают голову вниз и начинают компенсировать пустоту в голове полнотой желудка. Но я искренне надеюсь, что ты не из таких! И поиск ответа на этот вопрос для тебя очень важен. И я постараюсь тебе помочь в этом деле.

Когда-то мне, как и тебе, тоже надоело вести только животное существование. И я задумался над экзистенциальными вопросами. Конечно, мне помогала опять не опустить голову моя профессия, которая, хочешь — не хочешь, но заставляла постоянно возвращаться к этим вопросам. И я уже многие годы собирал разные данные, читал книги, пытаясь найти готовые ответы. Но их не оказалось!

Решение любого частного вопроса упрется в непреодолимый барьер, если в начале не ответить на основополагающие аспекты проблемы в целом. И.Кант заметил в свое время, что философия должна ответить всем на два вопроса: «Кто мы такие?» и «Куда мы идем?»

Естественно многие ученые во все века задумывались над фундаментальными вопросами бытия. Так вот, я тоже хочу поставить перед тобой, дорогой мой читатель, эти же вопросы:

— Что такое человек, откуда он взялся и куда идет?

— Зачем живая природа развивается от чего-то достаточно простого ко все более и более сложному?

— Для чего и кем закручена вся эта “карусель”?

— Зачем нужна многострадальная лестница эволюции, зачем нужна смена поколений, стремление во что бы то ни стало оставить после себя жизнеспособное потомство?

— Он придумал первый аврал — все сотворит за шесть дней.
И самые животрепещущие вопросы:

— Кто Я такой?

— Каков смысл моего конкретного существования?

— Зачем мне нужно постоянно учиться, чего-то добиваться, зачем надо выживать в жестокой конкурентной борьбе? Зачем мне нужно всю жизнь лезть все “выше” и “выше”, если с моментом моей личной смерти все это уже не будет иметь никакого значения?

И много еще подобных вопросов возникает в голове человека, который хоть немного оторвал голову от “кормушки”. И от того, как человек отвечал на эти вопросы, были ли найденные ответы удовлетворительными для него, во многом зависело — как жил человек в дальнейшем.

Во всяком случае, я на своем опыте могу подтвердить — как тяжело мне жилось тогда, когда я не мог найти удовлетворяющий меня ответ на эти вопросы. И насколько легче мне стало преодолевать трудности жизни тогда, когда я эти ответы для себя нашел.

Психологический телевизор.
Дорогой мой читатель! Мысленным взором окинь всю необъятную Землю. Представь ее во всем многообразии, со всеми странами, людьми, культурами и конфликтами между ними. Представь себе, что все это постоянно двигается, развивается, накапливает информацию, борется и конфликтует!

Представь, как яростно отстаиваются идеи, как рождаются, развиваются и умирают люди. Как это ярко, сочно и многообразно! Многоязычие и многоукладность переполняют Землю также, как волны эфира переполнены радиостанциями. А теперь подумай:

«Разве люди рождаются, растут, учатся и двигаются вперед только ради того, чтобы оставить на Земле свое потомство? Разве можно объяснить все, что они делают только заботой о своих детях и внуках? Нужно ли ради этого строить дома на века, писать книги, разрабатывать идеи, плоды которых появятся только после смерти?»

Если все так, как говорит вульгарный материализм, то жизнь не имеет никакого разумного смысла! На страницах этой книги я постараюсь найти ответы на эти вопросы.

Часть первая
Глава первая, в которой мы поговорим о том — зачем людям нужна религия?

Люди столетиями поддерживали себя в тонусе мыслью, что за все труды и страдания в этой жизни они получат благодарность в загробной жизни. И это помогало им жить, развиваться и сопротивляться деструктивному влиянию окружающей среды.

И эта вера в загробную жизнь, вера в то, что деяния в этом мире зачтутся в ином, помогала многим поколениям людей подавлять в себе животные начала и становиться людьми. И многие века религия давала людям чувство смысла своей жизни.

Я считаю, что религия является одним из самых гениальных изобретений, которые сделало Человечество. Она сыграла огромную роль в развитии Человечества. Но в настоящее время объяснение через то, что Бог создал все, находящееся вокруг (да и людей в придачу к этому) и что он знает — зачем все это нужно, людей уже перестает удовлетворять.

В современном мире религия давно утратила ту власть, которую имела на предыдущие поколения людей. В настоящее время очень многие люди выросли из этих “штанишек”.

Для людей 21-го столетия, которые силой своей мысли давно уже вышли за пределы “хрустальных небес”, в которые священнослужители закрыли наш мир, религиозное объяснение этого мира кажется смешным и примитивным.

Мы видим своими глазами великолепные результаты научного подхода к решению проблем. А духовность в наше время больше ассоциируется с личностным развитием, чем с церковью. То есть те формы религиозности, которыми люди пользовались в течении тысячелетий, воспринимаются большинством людей в настоящее время как архаичные. Но и обойтись без той или иной формы религиозности мало кому удается.

Мы видим собственными глазами и чувствуем на собственной «шкуре», что этот мир постоянно находится в движении. И в настоящее время не осталось практически никаких сомнений в том, что он неуклонно развивается от чего-то достаточно простого ко все более и более сложному (во всяком случае, это совершенно верно относительно живой природы).

Прогнозы — неблагодарное дело?
Когда читаешь сочинения философов прошлых веков, то явно видишь, что их построения парциальны из-за того, что они строили свои концепции на основе той информации, которой в то время владело общество. В настоящее время наука дала нам такой поток фактов, что мы можем построить намного более адекватную картину внутреннего мира человека.

Апокалипсические прогнозы на будущее основываются на анализе ЯВНЫХ тенденций, которые видны и действуют на МОМЕНТ прогноза. Но обычно в человеческом обществе в некоторый момент включаются новые факторы, на