Литвек - электронная библиотека >> Александр Михайлович Васютин >> Психология >> Всемогущий разум, или Человек и его место во Вселенной >> страница 44
операции — Overload. Выяснилось, что кроссворд составил безобидный сельский школьный учитель, который таким образом разнообразил свою серую жизнь.

В 1896 году второразрядный фантаст Морган Робертсон выпустил в Лондоне роман «Гибель Титана» о первом и последнем рейсе большого пассажирского лайнера, который погиб в столкновении с айсбергом. У вымышленного «Титана» и настоящего «Титаника», погибшего в апреле 1912 года, совпали внешний вид и судовые характеристики, даже количество жертв. Книжный «Титан» погиб в апреле 1912 года!

6 августа 1978 года в 21.30 неожиданно зазвонил любимый будильник папы Павла 6, который 55 лет служил исправно и был поставлен на 6 часов утра. Но именно в эту минуту закончился жизненный путь этого папы.

За 56 лет до атаки террористов на башни — близнецы в Нью-Йорке на Манхеттене американцы назвали свой ядерный проект, вылившийся в бомбежку Хиросимы и Нагасаки — «Манхеттен». Из десятков тысяч возможных названий они выбрали такое, которое не имело ничего общего с проектом.

И две летающие бомбы, начиненные живыми людьми и керосином обрушились на Манхеттен.

Итальянка Иоханна Гантелер опоздала на несколько минут на аэробус А-330 разбившийся в 2009 году. Она добралась до Мюнхена на другом самолете и погибла в автокатастрофе.

Людвигу 16 предсказали, что он умрет 21 числа. И он многие годы в этот день запирался в своей комнате. Но казнили его в 1793 году именно 21 января.

В 1983 году итальянец Виторио Луис попал в сильнейший ураган в своей машине. Машину сдуло в реку и он чуть не утонул. Он еле-еле выбрался на берег. Там его и убило упавшее дерево.

Церковный хор из американского городка Беатрис должен был репетировать в церкви. Но все хористы — КАК ОДИН — опоздали на нее. У кого-то не завелась машина, кто заслушался любимой песней по радио…. Через пять минут после предполагаемого начала репетиции церковь взорвалась.

Французская стюардесса Изабель Сарьян должна была лететь на самолете, который разбился сразу после взлета. Но с утра она порезала палец, затем у ее сына поднялась температура, а когда она пригласила мать посидеть с ребенком, та на улице перед ее домом упала, поскользнувшись на банановой кожуре и сломала ногу. И только тогда стюардесса попросила начальство ее заменить.

В 2008 году 5 человек по разным причинам опоздали на рейс Москва-Пермь, который разбился.

Барбара Роля из польского города Калеша занесена в книгу рекордов Гиннеса как «неубиваемая». В три года она выпала из окна пятого этажа, но благополучно приземлилась на кучу картонных коробок. За свою жизнь она могла погибнуть 127 раз, но отделалась легкими ушибами и потерей одного зуба. Она побывала в 4 авиакатастрофах и семи автомобильных, под ней проваливались пол и балкон, тонули катера, на нее нападали бандиты, при ней взорвался газ.

Дорогие мои коллеги! Вы понимаете, что такие вещи не могут происходить случайно. Но кто или же что все это друг с другом связывает: Бог? Или же Ноосфера?