Литвек - электронная библиотека >> Мерабовна Роза >> Приключения и др. >> Сон наяву

Мерабовна Роза Сон наяву

Выходя за двери электрички, Кирилл обернулся по сторонам:

— Красота! — улыбаясь вечернему солнцу, закинув рюкзак на спину, парень двинулся к лесу по тропинке. До первой лужи Кирилл, не глядя под ноги, шёл, наблюдая за птицами на деревьях. — Ёлки палки, ещё и штаны загадил — Оглядывая пятна на камуфляже, он отряхнул грязь с кроссовок платком из кармана. Махнув на оставшуюся грязь, он ушёл дальше по дорожке.

Кирилл — студент Воронежского архитектурного института, прослыл мастером на все руки. Он занимался перепланировкой и ремонтом старых зданий в летний сезон, когда большинство учащихся наслаждались каникулами. И так как парень был трудолюбивым и сообразительным, за лето ему удавалось заработать приличную сумму, чтобы жить припеваючи в голодную студенческую пору. Вот и сейчас он направлялся к новому объекту: работы там было порядком, но трудяга рассчитывал уложиться в срок, если не возникнут непредвиденные обстоятельства.

Даже не думая найти нужный дом, он вышел как раз к объекту. Рядом со старенькой избой уже лежали заранее обговорённые материалы. Поправив выбившийся из пучка локон русых волос, он постучал в деревянную, хлипкую дверь.

— А-а-а-а-а-а! — подпрыгнув на месте у порога, парень отскочил на пару шагов. В дверях стояла та самая ведьма из детских сказок и его снов. Она поправила низ платья и улыбнулась.

— Не ешьте, лучше красоту мою заберите! — оглядываясь диким взглядом на неё, он поднял руки в локтях.

— Юноша, у вас верно жар, бредите! — женщина поправила подол тёмного платья и, звякнув браслетами из разноцветных бусинок на руке, махнула внутрь избы. — Через порог здороваться не будем, примета плохая.

— Да, да, иду! — Сославшись на солнечный удар и отмахнув бредовую идею, Рома перескочил через ступени. — Ну-с, что вас беспокоит мадам? Пальчиком только покажите, а дальше я сам. — Парень достал из сумки блокнот и щелкнул ручкой.

— Да ты садись, не бойся, чаем напою, обедом накормлю, а потом и приступим к работе — Она поставила самовар на стол и печенье с глазурью.

— Хорошо, если вы настаиваете. — Он скинул к стене вещи, положил блокнот на стол и вышел на улицу, куда его отправили руки помыть. Старый умывальник, сделанный, наверное, ещё в том веке, явно доживал свои последние дни.

— Мне вообще подарок на юбилей сделали, тебя вот избу мне чинить заказали. — Женщина провела по стенке рукой и показала труху на ладони. — Сыпется уже старушка, того глядишь и развалится.

— Вот это я понимаю — подарок, полезный и необходимый! — Парню стало приятно от мысли в своей надобности, и он позволил себе чуть поиграть голосом. Сев за стол, Кирилл посмотрел по сторонам. На стенах в пучках висели травы, неизвестно какие, банки с чем-то законсервированным и печка со скопившейся около неё пылью. — А вас как зовут? Меня — Кирилл.

— Ядвига Яниновна, — улыбнулась ему, подавая дымящую кружку. Он с благодарностью принял ароматный напиток в сиреневой кружке. Кирилл уже видел её месяц назад во сне, и даже кружку парень прекрасно помнил.

— Прям звучит как Яга, ну знаете же эту старую байку про то, что раньше злая ведьма крала и ела детей? — Кирилл проследил за реакцией хозяйки. Она поменялась в лице, пропала добродушная улыбка, сменившись на злобный оскал. Яниновна вскочила со своего места и хлопнула по столу. — Оу, я что-то не то сказанул, простите мой бессовестный язык.

— Не вам извиняться, не вам раскаиваться, молодой человек. — Она присела обратно на место и потёрла лицо руками. Кирилл попытался изобразить улыбку и спокойствие, пока в голове он сопоставлял колдунью из снов и женщину перед ним.

— Простите, буду держать язык за зубами. — Поджав губы, Рома закусил кончик языка. Не решаясь продолжать, заинтересовавший его разговор, он постарался перевести тему. — Да и кому сейчас нужны те сказки, у нас и другие поводы для обсуждения есть.

— Ты прости, ещё немного и уже смеркаться будет, мужики придут завтра, ими будешь руководить. — Отойдя от окна, она смирила его жестом руки. Женщина кинула ему подушку с одеялом и кивнула на печь. — Спать на печи будешь, старайся не шуметь.

— Хорошо, буду тише, спасибо за крышу, хозяйка.

— Константин, Алексей и Владимир завтра будут здесь. Я прощаю тебе это глупое высказывание, но смотри им не скажи про своё сравнение меня с Ягой, сказочник! — Посмеявшись, наверное, над ним, она махнула рукой и сдула пламя свечи, свет потух во всей избе. — Утро вечера мудренее.

Дождавшись пока Ядвига уляжется, студент выскочил обратно к порогу, присев на ступени с тетрадью и ручкой.

— Кирюшка, ты поселился вместе со своим сном. — Отхлёбывая питьё, он полез за телефоном. Как и ожидалось, связь была плохая, а интернет остался ещё на входе в лес. На помощь даже не позвать. — Какие к ёжику Алексеи и Константины с Владимиром, один что — ли не расправлюсь с этой избушкой на курьих ножках? — Отложив кружку, Рома навёл объектив на небо. Синеватые пятна расположились на фоне ярко — розовых оттенков.

Забираясь на печь вместе с сумкой, Кирилл достал из бокового кармана складной нож и положил под подушку. Кладя голову на подушку, ему в щеку кольнул хвост от пера. — Не дай бог, что бы перья когда-то бегали недалеко здесь, — выщипав все торчащие штыки, он снова лёг.

Наутро его разбудил мужик. Дедок даже. В потрепанном свитере зелёного цвета, в коротких коричневых штанах до колен, а на голове, тоже знакомого из сна, была панама, так же неизвестный был босым.

— Вставай, голубчик! Солнце высоко, а работы у нас, ой, как много! — Мужичок спрыгнул с печки и резво убежал на улицу с очень странной палкой в руках.

Потянувшись спросонья, он достал из рюкзака телефон. Надиктовав в приложение сегодняшний сон, парень ударил себя пару раз по щекам, чтобы взбодриться. Накинув от утреннего холодка олимпийку, вышел вслед за мужиком. За столом сидели трое мужчин и Ядвига.

— Здравствуйте, я — Кирилл, реставратор. — Пожав руки, мужчины представились. — Константин. — Бледный, слегка накачен и носит на поясе меч, взгляд строгий, сердце колотится. — Владимир. — Волосы выкрашены в голубой, сам он в рясе с мокрым подолом. Алексея парень уже видел, когда чуть не достал из тайника нож.

— Ядвига говорит, что ты, парень, про былины вчера говорил, Ягу посмел осквернить в присутствии её преемницы. — Голос бедного мужчины слегка шептал, чтобы не услышала хозяйка. Непринуждённо обладатель меча макнул мякоть хлеба в мёд и запил чаем. — Что ж ты говоришь того, чего и сам не знаешь?

— Я не знаю всех подробностей, но вчера мне показалось, что Ядвига Яниновна не совсем