Литвек - электронная библиотека >> Елена Александрова >> Детские приключения и др. >> Новые приключения Колобка

Елена Александрова Новые приключения Колобка

Сел Колобок Лисе на нос, она рот открыла и Колобок туда и закатился, и начал щекотать Лису. Она подавилась. Кашляла, кашляла, не смогла проглотить, да и выплюнула Колобка. Не получилось у Лисы его съесть. Пока Лиса приходила в себя, Колобок выпрыгнул и покатился так быстро в сторону дремучего леса, что Лиса даже не успела опомнится. Она не поняла, как он от нее убежал.

Лиса присела на пенек и немного отдышалась. Ей было очень обидно, что ее хитрую Лису кто-то смог проучить. От злости, она прокричала ему вслед:

— Я до тебя ещё доберусь!

Грустить ей было некогда. Махнула своим красивым, пушистым хвостом и побежала по своим делам.

Тем временем, Колобок катился изо всех сил. Он даже не заметил, как промелькнул мимо него дремучий лес. Поля, луга и реки сменялись один за другим. Палящее солнце никого не щадило и Колобку пришлось сделать остановку. На пути ему встретился старый, могучий дуб. Он раскинул свои широкий ветви, как бы приглашая путешественников передохнуть в тени. Колобок подкатился к дубу, остановился и огляделся по сторонам. Вокруг было тихо. Он спрятался в высокой траве и мгновенно уснул.

Несколько часов проспал Колобок и проснулся он от того, что его кто-то уколол. Колобок от неожиданности открыл глаза. Перед ним стоял маленький, но очень суровый муравей и держал в одной руке прутик.

Колобок удивленно спросил у него:

— Ты зачем меня разбудил?

Муравей не на шутку рассердился, бросил прутик в сторону и стал грозить кулаком.

Он прокричал Колобку:

— А зачем ты разлегся на проходе, да еще и вход в муравейник привалил травой?!

Колобок осмотрелся по сторонам и увидел сзади холмик, приваленный травой. Ему стало стыдно перед Муравьем, что он не заметил его жилища. Быстро вскочил и расчистил проход. Повернулся и виновато сказал:

— Прости меня, Муравей! У меня был такой длинный путь, и я так устал, что ничего и не видел.

Колобок откатился в сторону и освободил дорогу.

Муравей не стал долго злиться на Колобка и спросил у него:

— Ты, наверное, голодный?

Колобок кивнул и негромко ответил:

— Очень голодный.

Муравей махнул рукой и к нему подбежали несколько муравьев. Он им что-то сказал, и они убежали. Колобок удивленно посмотрел на Муравья, так как совсем не понял, откуда взялись остальные. Ему казалось, что они тут вдвоем.

Муравей заметил вопрос в глазах Колобка, и со смехом сказал:

— Ты думаешь, откуда они тут появились, мы же только вдвоем разговаривали!? На самом деле нас тут тысячи рядом с тобой. Мы просто очень маленькие.

Колобок даже не успел ничего ответить, как к нему начали приносить разные ягоды. Он с огромным удовольствием все съел и сказал Муравью:

— Спасибо вам огромное, дорогие друзья, за такие вкусные угощения. Вы спасли меня от голода. Чем я могу вам помочь?

Муравей немного замешкался, опустил голову и не громко сказал:

— Мы уже наслышаны, как ты перехитрил Лису. Помоги нам, пожалуйста, разобраться с Зайцем. Он каждый вечер приходит к нашему дубу, рвет кору, топчет наши муравейники, мешает нам работать. А семечко от этого дуба принес сюда еще мой дальний родственник, поэтому уходить мы отсюда не собираемся. Поможешь?

Колобок подумал и говорит:

— Есть у меня одна идея. Не знаю, сработает или нет, но попробовать стоит.

Колобок рассказал в подробностях свой план, и они начали подготовку. Колобок напугает Зайца, притворится, что он старый дуб. В обязанности Муравья и его друзей, входило перегрызть веточку с желудем, чтобы он упал прямо в лоб Зайцу. Наступил вечер. Все заняли свои позиции и стали ждать Зайца. Колобок спрятался в самой высокой траве, в том месте, где чаще всего разбойничал Заяц. Долго ждать не пришлось. Захрустели ветки и из-за кустов показались большие серые уши. Колобок приготовился и подал сигнал Муравью. Всего один прыжок и Заяц уже был перед дубом. Он пнул несколько желудей и уже хотел оторвать большой кусок коры. Как откуда не возьмись послышался глухой голос.

— Заяц, зачем же ты мне вредишь? Я такой старый, у меня нет сил с тобой бороться!

Заяц резко отпрыгнул в сторону и прижал свои уши и трусливым голосом спросил:

— Кто здесь?

Колобок чуть не рассмеялся от такой реакции, но продолжил свое представление.

— Как кто? Это я-старый дуб. Ты каждый день приходишь ко мне и ломаешь ветки, рвешь кору и вредишь всем окружающим обитателям.

Заяц весь затрясся и пропищал:

— Прости меня, старый дуб. Я дел это из-за вредности.

Не успел Заяц договорить, как Колобок подал сигнал Муравью. И самый большой желудь полетел Зайцу прямо в лоб. От неожиданности Заяц даже не успел отскочить.

Колобок опять заговорил:

— Вот так будет всегда, если ты будешь обижать моих жителей и вредить нам.

Заяц опустил голову и виновато сказал:

— Я больше так не буду!

Колобок продолжил:

— Беги, Заяц, по своим делам и больше никогда не обижай тех, кто меньше и слабее. А я тебе всегда буду рад и укрою от дождя или солнца. Обещаешь?

Зайцу стало очень стыдно за свои поступки. Он вздохнул и сказал:

— Обещаю! Прощай старый дуб!

Заяц помахал рукой и поскакал очень быстро, даже ни разу не оглянулся.

Колобок выкатился из густой травы, Муравей уже ждал его внизу, и они вместе рассмеялись.

Муравей сказал:

— Спасибо тебе большое за помощь. Очень ловко ты проучил Зайца. Уже очень темно, оставайся на ночлег, а утром мы тебя покормим и проводим в путь.

Колобок с удовольствием согласился. Выбрав самую высокую траву Колобок примял ее и со спокойной душой уснул. Ему снились Бабушка и Дедушка, что они снова все вместе дома.

Первые лучи солнца пробивались через ветки и уже не давали поспать. Колобок потянулся, открыл глаза и увидел перед собой целую гору ягод. Он с аппетитом все съел, поблагодарил Муравья, они попрощались и Колобок покатился дальше. Он понял, что заблудился и как попасть домой он не знает. Принял решение катиться прямо, а там как выведет дорожка. Колобок докатился до поля, оно было очень странное, какое-то не живое. Проглядывались разные цветы, но почему-то сверху они были закрыты лопухами.

Колобок подкатился поближе и с недоумением спросил сам у себя:

— Как же так можно, закрывать такую красоту?!

Откуда-то сзади раздался писклявый голосок:

— Это птицы сделали.

Колобок от неожиданности вздрогнул и резко повернулся.

Сзади стоял маленький Мышонок. Он продолжил:

— Птицы специально приносят сюда семена этих лопухов, чтобы красивые цветы не могли пробиться к свету.

Колобок вопросительно посмотрел на Мышонка и спросил:

— А зачем им это