Литвек - электронная библиотека >> Нелля Лысенко >> Юмористическая фантастика >> Корги-скуситель

Нелля Лысенко Корги-скуситель

В глазах потемнело, а земля неторопливо пошатнулась и ушла из под ног.

В тот день ничто не предвещало такого поворота событий. Утро выдалось просто сказочное. Солнышко светило, дул непривычно теплый для осени ветерок, а на ближайшем кусте игриво перешептывались воробьи…

К сожалению, эта идиллия продлилась недолго.

— Олеся, какое счастье, что я тебя заметила! Мне срочно нужна твоя помощь! — раздался откуда-то сверху знакомый голос.

— Настена, ты? — уставилась я на машущую мне с балкона второго этажа женщину.

— Я! Кто ж еще?

— Так ты ж в Питере, а мама твоя квартиру вот-вот продать должна?

— И откуда это у вас, моя дорогая, такая осведомленность о планах нашей семьи? — притворно нахмурилась когда-то лучшая подруга. — Ну да ладно, теперь ты все новости из первых уст узнавать будешь! — подмигнула она, — За чаем с коньячком и фирменной плюшечкой.

Я представила себе эту картину, да еще и сдобренную душевной беседой, и, поежившись от удовольствия, двинулась в сторону подъезда. Но не тут-то было.

— Не-не-не, разворачивайся обратно! Сначала подвиг, а потом уж награда.

— И чего же вашей душеньке угодно: коня подпалить иль избу оседлать?

— Ни то, ни другое, — вспомнив нашу любимую шутку, засмеялась Настя. — Поди туда, сама знаешь куда, и принеси пять палочек и три каштана Димке на поделку. А коли за полчаса обернешься, то сдобу с пылу с жару и застанешь. — Ой, тесто убегает, — вскрикнула она и скрылась в квартире.

«Могло бы быть и хуже», — подумала я и двинулась в сторону парка, благо идти предстояло всего один квартал.

Однако, когда спустя полчаса топтаний под деревьями мне удалось найти всего лишь четыре пустых скорлупки, я поняла, что миссия совсем не так легко выполнима, как мне показалось вначале.

И тут я нашла его! Нет, не каштан, яблочко. И вместо того, чтобы призадуматься о том, как собственно оно могло сюда попасть, я привычным жестом протерла о кофту его бочок и откусила.

В глазах потемнело, а земля неторопливо пошатнулась и ушла из под ног.


***


Ну, и чего это мы тут разлеглися?

— Значит, как артефакты волшебные жрать — это мы всегда пожалуйста, а как дары отрабатывать, так у нас кондрашка припадошная. Вставай, говорю! — проорали мне прямо в ухо.

Я осторожно приоткрыла один глаз и-и-и, давно я так не смеялась. Только представьте себе парящую на прозрачных крылышках корги, с упоением кроющую вас матом. Списав все на сотряс, я зажмурилась и решила немного полежать. Но не тут-то было.

Плод моего воображения видимо решил поменять стратегию и тяпнул меня за руку. И хоть это было похоже скорее на бережное покусывание, нежели на агрессивное нападение, я вскочила, инстинктивно схватила валяющуюся рядом палку и приготовилась обороняться.

— Ну, и как мне вот с этим работать прикажете? Она же не то что миссию, меня сейчас завалит. И где вы тогда нового просказника искать будете, умники? — с прискорбным видом воздел лапки в небеса песик. — А-а, проснулась, наконец, красна жрица! Айда подвиги совершать, что ли?


***


— Ясно что?

— Яснослышание, дубина ты неосознанная! Ну, за что вы так со мной, а? — вновь воздел лапки к небу Коргидзе, как я его про себя прозвала, — В век, когда, если не каждый первый, то второй уж наверняка просветленный, вы мне посылаете вот это?!

Видимо, так и не получив ответа, он с прискорбным видом, вновь повернулся ко мне и процедил сквозь зубы: Попробуем на современном языке тебе объяснить. Представь себе сеть интернет, представила?

Я, страшась новых укусов, интенсивно закивала в ответ.

— А теперь опиши мне, что нужно сделать, чтобы получить в нем какую-либо информацию.

Обрадовавшись, что подвиг сводится к обучению песика пользованию поисковиком, я начала перечислять:

— Включить комп или телефон.

— Отлично, — кивнул мохнатый.

— Запустить интернет.

— Стоп, а теперь представь, что помимо известной тебе вышеназванной сети, есть другое информационное поле, куда более всеобъемлющее и всезнающее.

— Допустим, — все еще с опаской поглядывая на его клыки, решила подыграть я.

— И для подключения к нему никакие специальные средства не нужны. Достаточно простой инициации, например, через яблоко.

— Ини чего?

У корги уже было начали сыпаться искры из глаз, когда нас прервали.

— Милая девушка, а не подскажете ли вы как отсюда добраться до парка Гагарина? Говорят у вас там море аттракционов, а еще белки табунами скачут!

Обратился ко мне симпатичный парень с огромным рюкзаком за плечами.

— Да, конечно, дайте секундочку подумать, — улыбнулась я и в моей голове уже начал выстраиваться маршрут, но тут как будто что-то щелкнуло и мысли потекли совсем в другую сторону. — Давайте, вы пока полюбуетесь водопадом, он здесь очень красивый.

А еще можете козлика по голове погладить и желание загадать, символ города все-таки — обязательно исполнит! А я пока маршрут для вас составлю. Вы идите-идите направо и вверх по лестнице, а я вас тут подожду. И не забудьте сфотографироваться! — затараторила я.

— А ты еще и самодурка, как я посмотрю! Почто парня на водопад отправила?

— Понимаешь, у него мама заболела, и если он здесь еще немного покантуется, то после ее звонка как раз на вечерний поезд и успеет. А без водопада, ну точно бы опоздал.

— Ага! — радостно вскрикнул песик.

— Ага, — начиная понимать, во что вляпалась, вздохнула я.


***


— В смысле, я не могу Димку исцелить?

Коргидзе картинно закатил глаза, тяжело вздохнул и процедил сквозь зубы: Ну сколько раз тебе повторять? Каждая душа прежде чем попасть на Землю, заключает договор о прохождении определенных уроков. Одним из способов обучения им является помещение человека в нездоровые отношения. Также для этих целей может использоваться болезнь. В этих случаях, пока урок не будет усвоен, исцеление невозможно. Прямо никак-никак и совсем-совсем.

— Ну как так? Настену же я, едва взглянув, от сахарного диабета исцелила, а тут всего-то ангина!

— А кто это тебе сказал, что помогла ей именно ты? — злорадно ухмыльнулся песо-крылый. — У Настены твоей за плечами год работы с тета-психологом, там буквально дунуть да плюнуть оставалось, а вот Демитрию еще пахать и пахать! Ты же знаешь, какой он обидчивый? А теперь представь, что вместо ангины к нему какая зараза похлеще прицепится, контракты ведь сами собой рассасываться не умеют.

— И что же мне теперь делать? Обо мне уже молва пошла как о целителе, а тут какие-то контракты нарисовались.

— Ишь ты какая, едва к потоку подключаться научилась, а уже в