ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Ния Орисова >> Любовная фантастика >> Всё по плану

Ния Орисова Всё по плану

Я никогда не верила в приметы, разве что соль рассыпать, в этом случае следую правилам, придуманным задолго до моего рождения, обязательно надо собрать её в ладошку и перекинуть через левое плечо. Проверено и не раз, если этого не сделать, скандал обеспечен. А если всё сделать по правилам, тогда как гласит народная мудрость, обойдётся тихим нагоняем или перечислением предков плохо сказавшихся на моих генах. Я привыкла и давно не обращаю внимания на такие высказывания. Нелюбимая дочь нелюбимых родителей, наши чувства взаимны, по-другому и быть не могло. Нельзя любить того, кто к тебе полностью равнодушен, а порою жесток. Нельзя любить того, для кого ты пустое место. Любовь рождается из взаимности, это я точно знаю. Не могу сказать, что сильно страдала по этому поводу, тысячи людей живут в худших условиях, а у меня есть крыша над головой, я не голодаю. Мне есть что надеть в ответ от меня требуется послушание и исполнительность. Это можно требовать от ребёнка пяти лет, но не от девятнадцатилетней девушки, у которой появились свои планы на жизнь, и родственникам в них места не было. Причина такого отношения ко мне стала сестра двойняшка. Небольшое внешнее сходство между нами есть, но в нашем случае это не главное. Она одарённая, её дар проснулся в четыре года, порадовав родителей. Ася эмпат со средними способностями, это достаточно большое преимущество перед теми, у кого способности более слабые и таких большинство. От силы дара зависит будущее распределение, у неё будет возможность выбрать место работы самой, и конечно не будет недостатка, в желающих породниться, но тут всё зависит от тёщи. Если учесть, что мать и отец только носители гена, то Ася как проявившаяся одарённая была окружена заботой и вниманием. Родители просто забыли, что у них есть ещё одна дочь.

Дар, которым владеют некоторые люди в нашем мире, завязан на возможностях мозговой деятельности и мало изучен. В основном это эмпаты, интуиты, видящие, читающие души, можно встретить и редкий дар, такой как умение, читать всё, что связано с тем или иным неодушевлённым предметом. Такое подвластно единицам. Все они подразделяются по возможностям и сферам применения дара.

Мой дар проснулся в двенадцать, но об этом никто не знает. Дар редкий и на первый взгляд бесполезный, я проводник для желающих пообщаться с умершими, проще говоря, зеркальщик. Вижу души тех, кто умер для этого мира, и могу с ними общаться. Через два года согласно закону наступит моё совершеннолетие, и я смогу заняться тем, чем хочу. Открыть агентство по услугам общения с умершими родственниками, главное чтобы меня за это время замуж не выдали, как носителя гена. Дар не проснулся у меня, есть шанс, что им будут владеть мои дети. По мнению родителей даже такая ущербная как я, могу принести пользу семье, при этом себя ущербными они не считают. Я никогда не понимала их стремление иметь одарённого ребенка, у нас развитая цивилизация. Люди летают за пределы галактики, налаживают контакты с разумными расами, в нашем мире полно технических новинок. Конечно, те, кто обрёл способности, отдельная каста, приравнивающаяся к высшим, но это не повод не замечать собственного ребёнка. Высшими считаются те, кто имеет сильный дар и семьи, воспитавшие такого одарённого, имеют приставку эяр, но это вся польза, что они получают от такого родства. Для высших, система поощрений и наград куда шире и всё потому, что им повезло родиться с сильным даром.

Учились мы с сестрой в разных школах, Ася получала знания по программе одарённых, меня оправились учиться в простую школу по одной причине, в семье, где есть одарённый, стыдно иметь необразованного ребёнка, а избавиться от меня законной возможности не было.

– Бездельница иди, займись делом. Пол сам себя не вымоет.

В наше время вся домашняя работа автоматизирована, особые умения для этого не нужны. Шестикомнатная квартира не весть, какие хоромы, но уборка требуется ежедневно и это почётная обязанность, моя.

Конечно, они считают меня бездельницей, окончила школу, прекрасно, дальше платить за обучение ненужного ребёнка никто не собирался. Сестрицу отправили учиться с чёткими указаниями найти мужа с даром и побогаче. Мамочка не знает, что Ася увлекается созданием артефактов связанных с водой, будь то помощник на кухне или при ловле рыбы. О замужестве она не думала, а профессию получить очень даже хотела. Переборщили они с любовью к дочери, от их опеки она готова на всё согласиться, лишь бы подальше от дома. Ася тщательно скрывает это от родителей. Мы хоть и не очень близки, знаем друг о друге много маленьких тайн. Потому что уверены в том, что всё сказанное друг другу не уйдёт дальше комнаты. То, что касается нас двоих, знают только двое. О моём даре она не знает, однажды я расскажу ей. Когда первый раз увидела в зеркале, висевшем в моей комнате, душу недавно умершего многодетного соседа, не испугалась. Он всего лишь хотел, чтоб я передала его жене, где он спрятал денежки. После этого стала читать книги, которые касались моего дара, и сделала вывод, что во всём нужна практика, теория, не подкреплённая действиями, просто набор слов. Знания из учебника хорошо, но на деле они редко совпадают с тем, что пишут в учебниках. У каждого дара есть свои особенности, которые нельзя подвести под общие принципы действия.

– Долго ещё будешь воду лить? Если бы дед знал, какое бесполезное существо вырастит в нашем доме.

Дед единственный, кто верил в свою малышку. После смерти он пришёл, чтобы сказать, что позаботился обо мне. Дед оставил мне дом, оформив так, чтобы никто не смог забрать его у меня, а ещё оставил деньги в банке. Когда я спросила, в каком банке, дед громко смеялся, а я недоумевала, что смешного спросила.

– В железной банке внучка. В железной, в твоём доме. Ключи заберёшь у нотариуса. Чувствую я, что деньги тебе понадобятся раньше, чем наступит твоё совершеннолетие и ты сможешь вступить в права наследования. Не переживай и в банке на тебя открыт счёт, спросишь у нотариуса. Ими ты сможешь воспользоваться позже.

Полы я мыла вручную растягивая время, действуя этим матери на нервы. Закончу с уборкой, получу новое задание, так что торопиться некуда. Мой дед не имел активного дара, при этом был хорошим интуитом. Раз он посчитал, что деньги понадобятся раньше, чем смогу распоряжаться ими самостоятельно, так оно и будет. Ключи от жилья я получила без проблем. Небольшой дом на окраине города, на фоне соседних построек смотрелся крошечным, но это был мой дом, там было всё, что нужно для жизни. Кухня, спальня, две пустых комнаты, которые я смогу использовать на свое усмотрение, два подсобных помещения и просторная