Литвек - электронная библиотека >> Злата В. Линник >> Современная сказка и др. >> Сто первый блин

Злата Линник Сто первый блин


— Помните, какой сегодня день? — спросила генеральный директор, всматриваясь в каждого из сидящих за длинным столом темными глазками-бусинками.

— Мы вас не просто на юбилейное собрание пригласили, — квакнула ее соруководительница, протягивая лапку к миниатюрной «квалиатуре». — Кто угадает, получит призовой блин с просто сказочной начинкой.

— А чего тут угадывать, — прогудел директор по снабжению, поудобней устраиваясь в персональном дубовом кресле.

— Ну, я-то давно знала, зачем нас тогда позвали, просто никому не говорить не стала, — сладко пропела главный бухгалтер, кокетливо помахивая пушистым рыжим хвостом. — А то никакого сюрприза бы не было.

— Я-то на юбилейный блин с самого утра тогда зубы точил, — простодушно заявил начальник охраны. — У меня на них знаете, какой нюх.

Его сосед по столу, возглавляющий курьерскую службу фирмы, принялся эмоционально и многословно расписывать, как он торопился, получив приглашение, как ему не терпелось снова увидеться со всеми и как сильно он успел соскучиться.

Чтобы всех успокоить, соруководительнице пришлось испустить громкую пронзительную трель.

— Успеем еще наговориться, — произнесла она, несколько раз квакнув, чтобы прочистить горло. — А сейчас…


Занавески в горнице для заседаний главного офиса знаменитой по всему лесу сети столовых-перекусочных с тихим шорохом закрылись, на противоположной стене засветился экран. По расписной тарелке несколько раз бодро прокатилось красное яблоко, а затем появилась растрепанная донельзя счастливая физиономия.

— Доброго времени суток, мои подписчики, френды и френдессы! — заговорил ведущий. — С вами в прямом эфире лесной блогер Енот Раздолбай Еще Тот. Сегодня я поведаю вам об уникальном знаковом событии, которое прямо сейчас происходит у нас в лесу. Точнее, посреди ромашковой поляны, где когда-то находится теремок, о котором я рассказывал в одном из прошлых эфиров. Кем и для кого был построен этот загадочный архитектурный объект, история умалчивает. По неподтвержденным данным, которые мне удалось раскопать, его — кстати, были и другие, не сохранившиеся до наших дней — строил, где ему заблагорассудится, некий богатырь. Выйдя на заслуженный отдых, он занялся благотворительностью и стал помогать всем, кто остался без крыши над головой. Ровно год назад последний теремок был утрачен в результате, скажет так, недоразумения.

Директор по снабжению шумно вздохнул и почесался о подголовник. Кресло жалобно застонало, но выдержало. Тем временем события на экране разворачивались дальше. Теперь там можно было увидеть опушку леса, эстраду, где поспешно воздвигали декорации, павильон, вокруг которого суетилась целая толпа участников, а затем крупным планом огромную сковородку, греющуюся на огне.

— Сейчас мы наблюдаем подготовку к празднику, организованному небезызвестной харчевней «Блин да каша», — снова заговорил енот. — За все время существования там испекли целых сто блинов. Сто первый будет прямо на ваших глазах изготовлен там, где все начиналось, в присутствии почетных гостей — первоначальной команды, которая просуществовала недолго и распалась с громким треском.

О, я уже получаю комменты! Первый от некого пятнистого барсука. «Какая еще харчевня? Не знаю такой, сами все придумали». Ну, нельзя же быть таким скептиком, а харчевня существует, недавно я сам туда заглядывал. Маленькое, но симпатичное заведение. Кстати, клюквенный морс оказался весьма годным. Что там дальше? «Ну почему обо всем объявляют в последний момент, мы бы всей семьей прилетели» — комар пискун. Это вопрос не ко мне. Некорректное замечание — травяной клоп, пожалуйте в бан. А теперь, пока волонтеры готовят тесто, я попробую взять интервью у хозяек праздника. И начну с, так сказать, матушки-оснвательницы.

В кадре появилась мышка в переднике с рисунком в виде стопки блинов и дымящегося горшочка. Явно волнуясь, она поправляла бантик и приглаживала шерстку.

— Добрый день, портал «Свежие лесные новости». Расскажите, пожалуйста, нашим зрителям, что для вас значил теремок? Что после него изменилось в вашей системе ценностей?

— Раньше я жила сегодняшним днем, — заговорила мышка так, словно давно ждала возможности высказаться. — Бродила, где захочется и была счастлива в своем мире, закрытом ото всех. Но, увидев теремок и поселившись в нем, почувствовала, что способна на нечто более значительное. А потом радовалась, что могу заботиться не только о себе…

— Насколько вы были довольны результатом? — перебил ее ведущий.

— Я была разочарована, в лучших чувствах! — пискнула собеседница, вытирая слезинку кончиком хвоста. — Изо всех сил я старалась, чтобы в доме был порядок, пока остальные… Одному вдруг захотелось помедитировать, другому — исполнить на гитаре свои шедевры, третьим — день напролет играть в настольные игры. И никому не было дела до немытой посуды и разбросанных вещей! А медведь… сначала я была ему даже благодарна, что довел эту ситуацию до логического завершения. Все разбежались, я снова была предоставлена сама себе. Но вместо того, чтобы вернуться к прежней беззаботной жизни, я заскучала. А потом мы вдвоем начали все с чистого листа. Правда, уже немного в другом формате…

— Дайте уж и мне квакнуть, раз такое дело!

Заслонив суетящихся вокруг бадьи с тестом белок и ежей, во весь экран появилась круглая зеленая физиономия в цветастом платочке. Камера отъехала назад, демонстрируя полноватую фигуру в ярком сарафане и таком же переднике как у мышки.

— Великолепно, — с готовностью отозвался енот. — Уважаемые зрители и подписчики моего канала, представляю вам соучредительницу лесной харчевни «Блин да каша». Именно ей принадлежит уникальное архитектурное решение и дизайн заведения. Прошу вас!

— Кем я была до теремка? — ничуть не смутившись, продолжила собеседница. — Лягухой и все тут. Прыгала, за мошкарой охотилась. А пожила в нашем теремке и почувствовала, что умнею просто не по дням, а по часам. И тогда я не просто так на луну медитировала, я о высоком думала. А тут все раз! — и закончилось: ни дома, ни квампании. Ни печки, ни горшка с едой. Думаю, ладно, первый блин комом, сделаю все заново и на этот раз по уму. Смотрю — фермер на ярмарку едет, тыквы везет. Камушек на дорогу положить труд невелик. Телегу тряхнуло, огроменная тыква в сторону и откатилась. Стала я в ней новый дом обустраивать, а потом смотрю — кивнула она в сторону мышки — вон она по лужайке бредет…

— Давайте вернемся в настоящее. Как выяснилось, про вашу харчевню в лесу знают очень немногие…