Литвек - электронная библиотека >> Ксения Бонда >> Детские приключения и др. >> Теремок: общая сказка сближает

Ксения Бонда Теремок: общая сказка сближает

Прошлая сказка кончилась, началась новая. Кто-то говорил, что в старой сказке теремок сломался, но не так это. Теремок наш как стоял, так и стоит на лесной опушке. Крепко его сделали — на совесть. Много лет прошло, как звери в нем поселились, а может и того больше.

Много раз пытались его враги захватить, да куда им такую глыбу сломить.

Да и звери наши крепко друг за друга держались.

Но все со временем меняется. Вместо наших зверей, теперь живут их пра-пра-правнуки. Такие же как были наши звери. Точнее, вроде бы точно такие, но уже другие.

Не так давно из ближайших лесов-полей стали чужие звери заглядывать, кто-то с добрыми намерениями, а кто-то нет.

К мышке-норушке прибегали полевые мыши — родня дальняя. Прибегали и говорили:

— Чего ты с этими зверями живешь?

— Живу, потому что семья моя в этом теремке давно живет. Жили здесь и мама-мышка, и бабушка, и прабабушка. А теперь я живу, — отвечала мышка-норушка.

А мышки не отставали.

— Ты же мышка, ты проворней их всех. Твоя бабка-мышка вообще крутая была. Сильнее дедки, бабки, внучки, Жучки и даже самой кошки. Причем всех их вместе взятых. Тебе пора уже давно самостоятельной быть, а не с этими зверями в коммуналке ютиться.

Подумала мышка, так-сяк: «А ведь и взаправду, я такая проворная, сильная и ловкая. Чего мне со всеми ютиться. Им без меня может быть и будет плохо, ну а я-то не пропаду без них. Наоборот, еще лучше заживу».

Разобрала она свою часть теремка, где была ее маленькая квартирка, погрузила в тачку и пошла искать лучшей жизни в полях за окраиной леса.

Мышкина квартира хоть и занимала самую маленькую часть теремка, но, когда мышка-норушка ее разобрала, в стене образовалась маленькая дыра и теремок стал немного пошатываться. Посидели звери, попечалились, но делать-то нечего. Жить как-то надо. Взяли доски и заколотили дыру. И стали дальше жить.

Потом, пришла очередь лягушки-квакушки. Жабы из лесного болота узнали, что где-то поблизости принц неженатый появился. Приехал из лука пострелять, жену себе найти. А как правильно стрелы ловить, жабы не знают. Вот они нашу лягушку-квакушку к себе переманили. Пообещали ей в болоте чистую запруду сделать, если она для них стрелы принца поймает. Только для запруды древесные брусья нужны, квартирку в теремке разобрать понадобиться. Разобрала она свою маленькую квартирку и подалась к жабам на лесное болото. Без лягушкиной квартиры в теремке образовалась дыра побольше. Сыростью повеяло, плесень кое-где появилась.

Посидели звери, попечалились, но делать-то нечего. Жить как-то надо. Дыру заделали, антисептиком доски обработали. И стали дальше жить.

Тут с ближайшего оврага зайцы активизировались. Раньше они просто прибегали — морковку с грядки зайки-попрыгайки воровать, которую он обустроил рядом с теремком. Теперь же захотели они к себе зайку-попрыгайку переманить. Думают: «Чего это мы должны морковку воровать? Ведь зайка-попрыгайка нам целый огород засадить сможет. Тащить на себе ничего не надо будет».

И давай зайку-попрыгайку уговаривать:

— Зачем ты с ними живешь? Они же тебе не ровня. Ты же такой замечательный и умный. Твой прадед с самим дедом Мазаем знакомство водил и привел его на помощь, когда понадобилось наше племя от наводнения спасать.

— Да-да, — кивали другие зайцы.

— А еще, он с этим Мазаем на Северный полис ездил к медведям у которых есть белые зимние шубы. Мишки ему много белого меха подарили. Он нам столько шуб нашил, что до сих пор и мы, и дети наши в этих белых шубах зимой бегаем. Как зима приходит, сразу меняем серую шубу на белую.

Подумал зайка-попрыгайка: «И правда, чего я такой распрекрасный в теремке с неродными зверями живу? Они меня недооценивают. Вот недавно испек им морковный пирог «Беличьи веснушки» по фирменному рецепту моей бабушки, а они съели и как-то даже не особо похвалили. А эти зайцы вон как меня захваливают».

Посидел зайка-попрыгайка, подумал: «Ай, пойду к зайцам в овраг жить. Там солнца побольше, чем у нас на опушке. Морковка будет крупнее, а ботва сочнее».

Разобрал свою квартирку, которая, кстати, была побольше, чем у мышки-норушки и лягушки-квакушки, и сложил доски на опушке. Зайчья братва прискакала и все перетащила в овраг.

Звери еще больше опечалились. В теремке дыра образовалась немалая, аж сквозняки появились. Однако делать нечего. Напилили они досок побольше и заколотили дыру. А теремок стал еще больше шататься. Пришлось его с одной стороны палкой подпереть.

Недолго они так жили, тут из соседнего леса начали лисы наведываться. Сначала как будто за рецептом каши, которой прабабка лисицы-сестрицы журавля угощала, потом за рецептом вяленной рыбы, которую лисичка-сестричка на волчий хвост в проруби ловила. У лисички-сестрички много таких рецептов было, она всегда с удовольствием ими делилась. А лисы с соседнего леса слушали, кивали, делали вид, что им это интересно, а сами думали, как бы лисичку-сестричку к себе переманить, чтобы она для них такую вкусноту готовила. Да и находчивая она.

— Кумушка, — говорили они. Зачем тебе этот теремок-развалюха? Живешь на сквозняке. Мы тебе самую комфортную нору выделим, отдельную и с удобствами. Пойдем с нами. Ты же такая умница, такая находчивая. Отлично без них проживешь. А то смотри, останешься — волк узнает, что ты его обманывала, когда прикидывалась побитой, а сама шептала: «Битый небитого везет». Он ведь еле лапы от собак унес, а хвост еле зажил, хорошо, что совсем не отвалился. Мы тогда всем лесом над ним смеялись. А ты рыбкой на целую зиму запаслась. Еще и нам немного передала. А как ты этого умника Колобка съела. Так, поделом ему, зазнайке!

Нахваливали они лису, уговаривали плутовку и уговорили. Помогли ей жилище разобрать и в соседний лес утащили. А теремок-то и так еле-еле стоял, а тут вообще трещину дал.

Остались в ветхом теремке медведь косолапый и волчок-серый бочок вдвоем. Посидели-попечалились. Да делать нечего. Насобирали камней, замесили глину и сложили подпорную стену, чтобы теремок не развалился.

Но не помогло это, дожди сильны начались, стену размыло. Теремок поскрипел-поскрипел, а потом бац и развалился.

Помокли медведь косолапый с волчком-серым бочком один день, затем второй день, а на третий день решили податься кто куда.

Волчок сказал:

— Я в деревню побегу. Там мой дружок живет. Тот самый пес, который жил-был. Ну помнишь, я тебе рассказывал, как помогал ему, чтоб его из дома не выгнали. А он меня на хозяйскую свадьбу пригласил. Да так накормил, что я еле укатился оттуда. Так вот этот пес меня давно звал. Говорит, что если меня помыть, то я за