Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Пешко >> Юмор: прочее и др. >> Семейный спектакль

Татьяна Пешко Семейный спектакль

Домой Янина Францевна возвращалась в тот день, как всегда, поздно. Множество самых разных дел задерживали её на работе ежедневно. Достаточно сложная, по мнению учительницы, даже виртуозная работа педагога не приносила серьёзного дохода, но все же доставляла определённое удовлетворение.

Очевидные успехи первоклассников, их живая активность во всём часто приносили радость. А когда ей удавалось, как она говорила, помочь «выйти в люди» детям из простых и даже не совсем успешных семей, тогда её самооценка, как сейчас говорят современные финансисты, возрастала на несколько пунктов, и ощущение важности её профессии существенно увеличивалось.

Теперь она спешила домой. Была пятница, конец рабочей недели. В одной руке она держала сумку с продуктами, что купила, завернув по дороге в магазин, в другой несла школьные тетради. В школе ей не всегда удавалось их проверить — причиной этого стала в несколько раз увеличившаяся лавина документов, справок, информации, тьма прочих бумажек, которые почему-то нужно было обязательно срочно подготовить и отправить начальству, общественным организациям, что на первый взгляд были далеки от проблем воспитания подрастающего поколения.

Планы уроков, написанные накануне вечером, ей удалось реализовать почти полностью, теперь же в её голове носились другие конкретные мысли, новые проблемы занимали её так, что она даже не замечала примет поздней осени, шум машин, что увеличился в городе за последние годы. Она старалась добиваться успехов везде: на работе быть компетентным педагогом, дома — любящей мамой и женой, настоящей хозяйкой.

Дома её ждали дочери — Маша и Леночка. Пройдёт ещё несколько лет, и они почти невесты.

Девочки выросли послушными, ласковыми, рассудительными, стали настоящими помощницами. Кажется, живи и радуйся. Но… Хочешь не хочешь, однако на ум всё чаще приходит пословица о ложке дёгтя в бочке мёда. С каждым днём её все чаще беспокоит поведение мужа.

Не так давно всей семьёй радовались, когда Пётр Казимирович получил новое повышение по службе, стал мастером смены. И почти сразу обязанности новоявленного мастера увеличились. Став начальником, он возвращался обычно поздно вечером, а главное часто навеселе. Подчинённые приглашали на юбилеи, свадьбы, крестины, проводы на пенсию, другие банкеты.

Раньше Янина Францевна справлялась без чужих советов, самостоятельно, а тут эти неожиданные поздние возвращения мужа поставили её в тупик. Что же делать, если и сегодня он, как и в прошлую пятницу, вернётся поздно, и вдобавок изрядно выпившим.

Дочки порадовали: отметками в дневниках, чистотой в доме, а младшая — выпечкой пирога по новому рецепту. Она похвалила младшенькую, попробовала пирог, подумала — повезёт кому-о с женой. Потом помогла старшей решить задачу по химии, Леночке проверила сочинение. Вместе приготовили ужин.

Шло время, а отца всё не было. Уже и сериал посмотрели, дочка не раз подходила к окну, через которое как на ладони была видна автобусная остановка. Янине Францевне показалось, что девочки волнуются. Хозяйка тоже была встревожена, однако своего состояния старалась не показывать, как могла успокаивала девочек, уговорила лечь спать.

И вот наконец такой долгожданный металлический щелчок в замочной скважине двери. Янина Францевна посмотрела на часы. Стрелки сошлись на числе 11. Как и думала, перед ней предстал, повторился до боли знакомый сюжет последних дней. На лице мужа детская беззащитная усмешка, неспокойный блуждающий взгляд, неуверенная походка. Естественно, сейчас разговоры с ним бессмысленны и бесполезны, женщина повернулась и пошла на кухню.

Муж тем временем ещё несколько минут возился в прихожей, снимая верхнюю одежду, потом направился на кухню.

— Прости, родная. Сегодня пришлось немного задержаться, — растягивая слова с невыразительной интонацией произнёс Пётр Казимирович. — Ну так получилось, бывает же… Семёнович свадьбу справил, бутылку принёс. Закуску соответствующую, как никак дочку замуж отдал.

— Давай я тебе помогу. Ты отдохни, — муж выхватил из рук жены тарелку. Янина Францевна почему-то не сопротивлялась, и в то же мгновение пожалела: мелкие осколки любимой тарелки мужа лежали на полу. Но и это не помогло протрезветь Петру Казимировичу, с ещё большим напором он хотел действовать, схватил в углу веник. Янина Францевна смотрела на мелко рассыпанные осколки. Это был подарок Маши, которая первый свой трудовой заработок принесла в дом после того, как целую неделю ездила на сбор яблок в колхоз. Не малых усилий стоило Петру Казимировичу собрать осколки. Он высыпал их в ведро с мусором, при этом неожиданно потерял равновесие, чтобы не упасть схватился за вешалку на стене с набором кухонных ножей, однако и это не помогло, мужчина оказался на полу.

Кровь на руке мужа подействовала на Янину Францевну. Она отобрала веник и совок, подхватила под руки хозяина, подняла и потащила в спальню, посадила на кровать. Пока искала бинт и настойку йода, захмелевшего совсем мужа одолел сон. Бросив испуганный взгляд на окровавленную рубашку и постельное бельё, решила сначала перевязать рану.

По своей натуре человек эмоциональный, тут Янина Францевна все процедуры выполняла молча — кричать, обвинять мужа было бессмысленно. Будить своим криком дочек также не входило в планы женщины. Зачем им видеть отца таким?

Однако сильные эмоции требовали неотложных действий, постепенно у женщины созрел план, который она потом в мыслях определила оригинальным. Выполнение его началось в том же коридоре. Снятые ботинки мужа валялись возле порога. Подняв их, хозяйка забросила обувь на верхнюю полку, рядом с шапкой и перчатками. Хватит быть нянькой, пусть поищет и задумается. Перчатку и пыжиковую шапку, приобретённую в качестве подарка на Новый год, сбросила на пол. Немного усилий, толчков, и в результате вешалка висела на одном гвозде. Часть верхней одежды оказалась на полу. Для осуществления своего неожиданного плана, она не подняла с пола даже своё новое пальто.

Петр Казимирович был во всём человеком очень педантичным, аккуратным и бережливым, к каждой вещи относился внимательно как дома, так и на работе. Исполняя свой необычный, дерзкий план Янина Францевна всё больше чувствовала, как её с каждой новой волной охватывал азарт, фантазия разыгрывалась не на шутку, и она уже не могла остановиться. В мыслях она представляла реакцию мужа завтрашним утром, это подталкивало к новым шагам по созданию сюрреалистческой картины. На кухне в дополнение к уничтоженной миске она разбила ещё две тарелки: одну с выщербленным