Литвек - электронная библиотека >> Семен Борисович Ласкин >> Искусствоведение и др. >> ...Вечности заложник >> страница 131
Ивановны Гончаровой. Полотняный завод — поместье Дмитрия Николаевича Гончарова, старшего брата сестер Гончаровых.

(обратно)

11

Сергей Николаевич Гончаров, младший брат, был женат на баронессе А. И. Шенк.

(обратно)

12

Елизавета Егоровна (урожденная кн. Назарова) — жена Дмитрия Николаевича, «хозяйка» заводов.

(обратно)

13

Крестины Дмитрия (2-го), сына Дмитрия Николаевича и Елизаветы Егоровны.

(обратно)

14

В Полотняном заводе было два господских дома: «белый замок», барский, в нем жил Дмитрий Николаевич с семьей, и «красный замок», дом, в котором в 1834 году жил Пушкин, «пушкинский», там и жили Наталья Николаевна с детьми и Александра Николаевна. «Красный замок» был удобен, обширен, находился в красивом саду вблизи прудов, среди оранжерей и фруктовых деревьев.

(обратно)

15

27 августа — день рождения Натальи Николаевны, 26 августа — день именин Натальи Ивановны и Натальи Николаевны.

(обратно)

16

Любимая горничная Екатерины Николаевны, очень расторопный человек. «...у вас ли еще Авдотья? — писала Екатерина брату в ноябре 1837 года. — Я многое отдала бы, чтобы ее опять иметь, потому что та, что здесь у меня, — настоящая дура, решительно ничего не умеющая делать».

(обратно)

17

Слуги Натальи Николаевны, с ними она уезжает в 1841 году в Михайловское. Сохранилось грустное письмо Натальи Николаевны к Дмитрию: «Касса моя совершенно пуста, для того чтобы как-то существовать, я занимаю целковый у Вессариона, другой — у моей горничной, но и эти ресурсы скоро иссякнут».

(обратно)

18

Соседка Гончаровых, ее имя встречается в письмах сестер неоднократно. «У нас живут Калечицкие, — писала Александра Николаевна в июле 1832 года. — <...> Надеюсь, что дедушка из-за них не волнуется больше, так как расходы <...> его не разорят. Катенька просит передать тебе множество приветов».

(обратно)

19

Можно предположить, что предыдущее письмо было в середине 1837 года. Александра Николаевна отвечает на вопрос об Авдотье, заданный Екатериной Николаевной в письме от 30 ноября 1837 года.

(обратно)

20

Софья Николаевна Карамзина — старшая сестра Екатерины Николаевны Мещерской.

(обратно)

21

Уездный город в Калужской губернии.

(обратно)

22

Хлюстин с Дмитрием, жена Хлюстина с Елизаветой Егоровной.

(обратно)

23

Нина Доля — гувернантка, подруга Екатерины Николаевны.

(обратно)

24

Алина Карловна Корреа и упоминаемая ниже Аврора Карловна Демидова-Карамзина — родные сестры Э. К. Мусиной-Пушкиной.

(обратно)

25

Французский посланник.

(обратно)

26

М. А. Мусина-Пушкина, урожденная княжна Урусова, — человек, расположенный к Пушкину.

(обратно)

27

Н. П. Голицына — прообраз Пиковой дамы. Былаона нехороша, мужеподобна, с усами и бородой. В эти дни отмечали ее очередной, девяносто шестой, день рождения, о чем пишет и Тургенев в письме к Булгакову.

(обратно)

28

Мария Александровна Мусина-Пушкина, урожденная княжна Урусова.

(обратно)

29

Саксонский посланник.

(обратно)

30

Граф, обер-камергер, член Государственного совета. («Мороженое было его любимым лакомством, — писал о нем современник. — Он истреблял его в неимоверных количествах».)

(обратно)

31

Известный петербургский богач.

(обратно)

32

Жена обер-камергера Нарышкина.

(обратно)

33

Сестра М. Д. Нессельроде.

(обратно)

34

Ближайший родственник Барятинских. Князь А. И. Барятинский — брат Мари — был наследником состояния Толстых.

(обратно)

35

Жена ротмистра Кавалергардского полка Петрово-Соловово, друга Барятинского и Трубецкого.

(обратно)

36

В это же время император с поразительной заинтересованностью и жесткостью «выслеживает младшего брата Трубецкого — Сергея Трубецкого, похитившего жену Почетного гражданина Жадимировского, — писал П. Щеголев. — Пойманный полицией в Тифлисе, Сергей Трубецкой был посажен в Алексеевский равелин, судим, а затем лишен чинов, ордена Анны 4 степени с надписью «За храбрость», дворянского и княжеского достоинства, отправлен рядовым в Петрозаводский гарнизонный батальон под строжайший надзор, на ответственность батальонного командира».

(обратно)

37

Дед Александра Ивановича.

(обратно)

38

«Суд и правда» — термин из многих уложений и летописей конца XIV—XVII вв. О «суде и правде» говорил И. Пересветов в «Похвале «...благоверному царю и великому князю Ивану Васильевичу всея Руси», пользуется этим термином в своих посланиях Грозному Сильвестр. Интерес Лермонтова к фольклору, ко времени Грозного известен, достаточно вспомнить «Песню про купца Калашникова...», написанную в том же 1837 г.

(обратно)