ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Игорь Карповский >> Здоровье >> Человек без возраста

Карповский Игорь Человек без возраста

ОТ АВТОРА

Эта мудрая брошюра раскроет вам секреты здоровья и долголетия.

Здоровье — лучший дар молодости, и только в молодости оно дается «даром».

В зрелом возрасте, а тем более в пожилом и преклонном здоровье надо заслужить, принимая меры к его сохранению заблаговременно, не дожидаясь заболевания. Хорошо известно высказывание И.П.Павлова о том, что человек мог бы жить до 100 лет, если бы он своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим безответственным обращением с собственным организмом не сводил этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры. Нужны конкретные знания, большое желание и сила воли, чтобы оставаться здоровым долгие годы.

Вероятно, это возможно и в отношении здоровья: создать модельные характеристики абсолютно здоровых людей каждого возраста и под эту модель, разработать комплексную программу действий, включающих идеальную физическую нагрузку, сбалансированное питание, закаливание, общефизическую подготовку и т. п.

Эта брошюра поможет читателю разработать свою, наилучшую, наиболее подходящую для него программу укрепления здоровья.

Автор рассчитывает, прежде всего, на внимание читателя, перешагнувшего рубеж 35-летия.

Вместе с тем нельзя забывать, что здоровье человека тем надежнее, чем раньше проявляется забота о нем.

Именно поэтому брошюра может оказаться весьма полезной и тем читателям, которые еще достаточно далеко до «золотого возраста» со всеми его проблемами.

В этой брошюре читатель найдет разъяснения, советы, рекомендации, которые помогут ему укрепить здоровье, сохранить чувство радости жизни, ее полноты. Внимательное отношение к состоянию своего здоровья и вовремя принятые меры для его восстановления — помогут обеспечить максимальную трудоспособность и психическую активность в течении многих лет. Эта брошюра должна стать настольной книгой для каждой семьи, что особенно необходимо для людей с небольшими доходами, т. к. она сэкономит вам семейный бюджет.

Написана брошюра простым, доступным языком, чтобы каждый смог разобраться в тех сложных физиологических процессах, происходящих в организме человека.

Кандидат педагогических наук И.Е. Карповский

Здоровье — это драгоценность, и причина единственная, ради которой действительно стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нетерпимой и унизительной.

(М. Монтель)

ЗОЛОТОЙ ВОЗРАСТ

Цель данной брошюры состоит в том, что бы каждый человек был здоровым. Молодые о здоровье не думают. Как правило, молодость и здоровье сопутствуют друг другу.

Но чем старше становится человек, тем больше начинает понимать, какое это благо — здоровье, и тем больше начинает ценить его.

Как сохранить здоровье? Как удержать прекрасное ощущение молодости, силы, радости жизни?

И можно ли это сделать?

Успехи медицины и бесплатная врачебная помощь приучили нас, к сожалению, мало беспокоится о своем здоровье:

«Пусть о нем думают доктора». Но стоит ли доводить дело до вмешательства медицины? «Человеческое тело от природы смертно. Болезни поэтому неизбежны. Почему, однако, человек обращается к врачу только тогда, когда заболеет, а не когда здоров?

Постоянная врачебная опека превратила бы жизнь человека в вечные мучения, а человеческое тело в объект упражнений для медицинских коллегий.»

В настоящее время известно огромное число средств, позволяющих и без помощи врача сохранить здоровье и бодрость вплоть до самой глубокой старости.

Речь идет о факторах естественных: физических упражнениях, закаливании, умеренности в еде.

Широкий диапазон средств позволяет выбирать те, которые кажутся более доступными и приятными.

Чтобы укрепить сердечно-сосудистую систему, одни предпочитают бег, другие — плавание, прогулки на велосипеде.

Пожилые люди, плохо тренированные, могут начать свое оздоровление с быстрой ходьбы, а более молодой и подвижный выбирает волейбол, бадминтон, настольный теннис, теннис или даже мини-футбол.

Трудно представить человека, который получал бы наслаждение от визитов к врачу, уколов и лекарств.

А естественные средства, обладая огромной оздоровительной эффективностью, приносят подлинную радость, причем потребность в этих средствах и удовольствие, получаемое от них, тем больше, чем длительнее время их применения. Но почему же все-таки еще так много людей, всячески избегающих физических упражнений? Почему мы на каждом шагу встречаем инертных людей, предпочитающих постоянно болеть, доставляя мучения и себе и своим близким, безмерно толстых и оттого производящих неприятное впечатление, преждевременно постаревших, лишающих себя радостей жизни и творческого труда?

Эти люди, не отважившиеся на первый решительный и бесповоротный шаг в борьбе за себя. Да, такой шаг требует значительного волевого усилия. Переступив грань пассивного и неряшливого существования, человек превращается из терпеливого глотателя пилюль, из объекта терапии, в главное действующее лицо своих собственных жизненных коллизий.

Он сам стимулирует себя на нарушение привычного, размягчающего, комфортного образа жизни, постоянно преодолевает инерцию сложившегося стереотипа быта и благодаря этому, словно по ступенькам, поднимается все выше к вершинам физического здоровья и душевного равновесия. Нелепыми и безрассудными представляются оправдания многих отказывающихся заниматься физическими упражнениями, из-за и без того крепкого, от природы здоровья. В наше время хорошие природные данные — ненадежная гарантия от всевозможных заболеваний. Нашим предкам не приходилось жить в столь сложных неблагоприятных и постоянно меняющихся условиях. Нечистый воздух и шум городов, концентрация большого количества людей на небольших площадях, информационная перегрузка, загрязненные реки, повышенный темп и нарушенный естественный ритм жизни, выражающийся в регулярном для многих смещении дня и ночи, никотин, алкоголь, переедание, вторжение химии, малая подвижность в быту и на производстве — все эти факторы решительно подрывают наши приспособительные возможности. Здоровый образ жизни является самой эффективной профилактикой большинства заболеваний, укорачивающих наш век.

Мы не бессильны, не обречены как прежде.

Пути оздоровления известны, надо лишь, чтобы каждый человек сам позаботился о своем здоровье. К сожалению, очень многие воспитывались на примерах полного пренебрежения к своему здоровью.

Это