Литвек - электронная библиотека >> Роберт Лихи >> Психология и др. >> Свобода от сожалений. Если бы я знал…

Роберт Лихи Свобода от сожалений. Если бы я знал…

© 2022 The Guilford Press

A Division of Guilford Publications, Inc.

© Перевод на русский язык ООО «Прогресс книга», 2022

© Издание на русском языке, оформление ООО «Прогресс книга», 2022

© Серия «Сам себе психолог», 2022

Предисловие

Автор этой книги – эксперт мирового уровня, высококлассный специалист по когнитивно-поведенческой терапии и основатель одного из ее современных направлений – терапии эмоциональных схем. Профессор Роберт Лихи уже много лет возглавляет Американский Институт когнитивно-поведенческой терапии в Нью-Йорке, преподает по всему миру, ведет прием пациентов, помогая им справляться с проблемами и бороться с лишними сожалениями. Кроме того, Роберт Лихи – автор более двух десятков книг, изданных на разных языках (среди них и одиннадцать книг, переведенных на русский), лауреат премии Института Бека за вклад в развитие когнитивной терапии и один из самых известных учеников Аарона Бека – отца когнитивной терапии.

В книге, которую вы держите в руках, профессор Лихи подробно рассматривает проблему сожалений, хорошо знакомую большинству людей. Для некоторых эта проблема становится действительно тяжким бременем. Сожаление – это и тревожные мысли, и широкий спектр эмоциональных переживаний, которые основаны на постоянном ощущении «мне следовало поступить иначе».

О чем только мы не сожалеем! Как пишет автор, «о выборе еды в ресторане, о словах, сказанных партнеру за завтраком, о выборе маршрута на работу или в магазин. Сожаления могут быть связаны и с “более важными” вещами: выбором партнера, построением карьеры или местом жительства… Но можем ли мы избавиться от сожалений? И надо ли это делать? Если вкратце, то нет». Интересный вывод, правда? Но это не значит, что, согласившись с ним, можно успокоиться и дальше не читать. Эта книга поможет вам принимать решения, сокращающие количество сожалений, научит вас справляться с сожалением, которого нельзя избежать, и даже извлекать из него максимальную пользу.

Могу сказать как очевидец: сам Роберт творчески справляется с жизненными вызовами и готов научить этому навыку других людей. Отличное чувство юмора, принятие жизни во всем ее многообразии и философия, основанная на стойкости, – вот его подход. Автор этой книги не раз показывал эффективность такого подхода в разных ситуациях, и для меня лично это вдохновляющий и ценный пример.

Дмитрий Викторович Ковпак,

врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук,

доцент кафедры психотерапии, медицинской психологии

и сексологии Северо-Западного государственного медицинского

университета им. И. И. Мечникова,

председатель Ассоциации когнитивно-поведенческой

психотерапии,

вице-президент Российской психотерапевтической ассоциации,

член координационного совета Санкт-Петербургского

психологического общества,

член исполнительного совета Международной ассоциации

когнитивной психотерапии (IACP board member),

член международного консультативного комитета

института Бека (Member of the Beck Institute

International Advisory Committee),

официальный амбассадор города Санкт-Петербурга

Благодарности

Хочу упомянуть всех, кто помогал мне в работе, хоть это и будет непросто. Позвольте начать с благодарности Бобу Дифорио – мудрому литературному агенту, чей опыт и чувство юмора всегда меня вдохновляли, и огромной признательности редакторам издательства «Гилфорд» – Китти Мур и Кристин Бентон, – они очень помогли мне, когда я занялся изучением проблемы сожаления. Кроме того, я хочу сказать спасибо моим ассистентам – Николетт Мо-лине, Джеку Франку и Алану Сильберу – за проведенные исследования, обзоры литературы и кропотливое редактирование рукописи.

Мои коллеги и друзья, которыми я очень дорожу, были рядом – давали ценные советы, поддерживали и конструктивно критиковали. Среди них Аарон Бек, Дэвид А. Кларк, Рэй Диджузеппе, Уинди Драйден, Пол Гилберт, Эллисон Харви, Стив Хейс, Стефан Хофманн, Род Холланд, Стив Холланд, Линн Макфарр, Лата Макгинн, Дуг Меннин, Джим Наджотт, Костас Папагеоргиу, Ширли Рейнольдс, Джон Рискинд, Билл Сандерсон, Филипп Тата, Деннис Тирч, Эдвард Уоткинс и Адриан Уэллс. Также хочу поблагодарить коллег из Американского института когнитивной терапии в Нью-Йорке (www.cognitivetherapynyc.com) – им пришлось выдержать презентации разных частей этой книги на наших планерках по средам.

И конечно же, я посвящаю эту книгу моей любимой жене Хелен. Ее сила духа, сострадание, ум и любовь к жизни не знают границ.


Введение

Что хорошего в сожалении?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни о чем-то жалел. Подумайте: почему вы держитесь за прошлые решения? О чем больше всего жалеете? Побуждают ли сожаления к действиям или наоборот – удерживают от них? Не исключено, что вы читаете эту книгу, потому что устали от сожалений, которые заставляют вас себя ненавидеть и из-за которых будущее представляется унылым и беспросветным. Или вам надоело страдать из-за упущенных возможностей. Или вы чувствуете, что многие важные решения в вашей жизни были ошибочными, и ругаете себя, что не предвидели каких-то последствий.

На самом деле сожаление ценно. Оно может превратиться в эшафот, на который вы добровольно взойдете, или оказаться полезным инструментом обучения. Знания можно использовать, чтобы двигаться вперед, в новом направлении, открывать двери, о которых вы раньше и не подозревали. Сожаление может помочь принимать решения по-новому. Точно предсказать будущее мы не можем, поэтому сожаление неизбежно. Хорошая новость: как обращаться с возникающими сожалениями, мы выбираем сами.

Я приглашаю вас в путешествие. На этом пути будут взлеты и падения, мы увидим, как возникают и как исчезают сожаления, научимся их успешно использовать, извлекать из них ценные уроки и даже планировать. Я покажу вам, что, даже когда сожаление овладевает вами, заманивает в ловушку и погружает в горькое чувство вины, выход все равно есть.

Слова «Если бы только» ни в одной истории не должны стать последними.

В финале должно прозвучать «А затем…».

Трудно представить себе полноценную жизнь без сожалений. Всегда есть вероятность, что, поступив не так, как поступили, мы бы достигли большего. И многие допускают, что, делая выбор сейчас, могут пожалеть о нем в будущем. Из-за сожалений мы можем увязнуть в прошлом, все время возвращаемся мысленно к уже принятым решениям и фантазируем о том, насколько лучше была бы жизнь, поступи мы иначе. Сожаление часто мешает двигаться вперед, ведь мы боимся делать ошибки. Если вы такой же, как большинство людей, то наверняка время от времени сомневаетесь,