ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Роман с самим собой - читать в Литвек width=Бестселлер - Патрик Кинг - Харизма - читать в Литвек width=Бестселлер - Райан Холидей - Стоицизм на каждый день - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Металлический Ген - читать в Литвек width=Бестселлер - Даниэль Канеман - Думай медленно… Решай быстро - читать в Литвек width=Бестселлер - Виктор Метос - Жена убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Ричард Докинз - Эгоистичный ген - читать в Литвек width=Бестселлер - Мэтт Хейг - Полночная библиотека - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Никита Мячков >> Приключения и др. >> Легенда

Никита Мячков Легенда


Предисловие авторов


Мы никогда так не были близки к истине,… которой нет.


Прежде чем мы перейдём к сути, а именно к самому повествованию легенды, мы хотим уточнить и добавить замечания условных и реальных фактах нашей истории.

Сначала нужно объяснить, почему в названии этой части текста слово автор стоит во множественном лице, и также, почему идёт повествования от множественного числа. На самом деле авторов, писавших эту легенду несколько, даже довольно большое количество. Мы старались улучшить качество текста, ёмкость, подобрать материал и добавить переводы на другие языки. К авторам легенды можно приписать ещё несколько десятков опрошенных, у которых мы собирали данные о нашем ключевом лице; мы, убедившись, что они точно побывали у него, брали у них материал и заметки о его жизни. Огромную благодарность хотим выразить нашему «корреспонденту» Ермакову Илье Дмитриевичу — он сам, от нашего коллектива, посетил нашу описательную личность, которая, к слову, находится в Тайге южной Сибири. Он, добравшись до этого участка, пропутешествовал пешком несколько недель, чтобы найти месторасположение нашего старца. Мы считаем, что он выполнил самую главную и важную задачу нашей работы, без которой она была бы не цельной.

Отметим, каким образом будет проходить повествование. После предисловия, мы перенесёмся к рассказу Ильи, который в точных подробностях рассказал нам о своём путешествии, и, очевидно, центральной части нашей легенды: о старце. Повествование будет происходить от лица нейтрального автора, где сам Илья и другие персонажи, будут в третьем лице. В самом повествовании будут присутствовать заметки от участников нашего опроса, потому что это дополнит наше повествование и поможет раскрыть его с другой стороны.

Формальная и внутренняя часть нашего предисловия закончилась. Сейчас мы поговорим о самой фигуре, которая находится в центре легенды.

«Человек загадка», который «сломал наши представления о жизни» — это и есть старец, то есть отшельник, о котором слагает много слухов в наше время. Эта персона, как мы уже писали, находится в части Тайги, которая находится в южной Сибири. К нему можно добраться либо пешком, либо, узнав точные координаты, прилететь на вертолёте, что очень затруднительно. Мы, изучив его историю, нашли первое упоминание о нём в 1986 году, где одна экспедиция наткнулась на его дом, который, к слову, находится на данный момент в таком же состоянии, как был описан. Вот фрагмент из воспоминания путешественника:


«Вспоминая это место — у меня мурашки по коже. Представьте: в районе нескольких сот километров деревья, горы, водоёмы и больше ничего. Это был единственный случай в моей практике, где человек, в столь отдалённом расстоянии от деревенской и городской жизни, мог жить один.

Его дом, на первый миг, был идеально сложен, буквально. Дерево на дереве, сено на сене, непонятное нам покрытие на непонятном нам покрытии — всё это было так гармонично, благоустроенно и на вид крепко, что было впечатление, что этот дом идеален.

Мы увидели, что там живёт старик (он был виден нам через окно). Мы пытались позвать его: кричали и окликали его — но всё без толку — он так и не повернулся к нам, даже не шевельнулся. Мы, решив, что он глухой, решили его не беспокоить и пошли дальше…»


Этот фрагмент может ярко продемонстрировать нам внешний склад жизни нашего старца. Но кто он на самом деле? Нам это не известно.

Главная загадка, связанная с ним — это его поведение. Это надо освятить поподробнее.

Старец, по отзывам о нём, был колдуном, святым или кем-то на подобие, потому что он предвидел всё, о чём думали люди. Большинство говорит, что он читает мысли или видит будущее, иначе, это не поддаётся никаким оправданиям. Приведём примеры опрошенных людей, побывавших у него.


«… Я зашёл к нему в дом. Комнаты были свободны: в них находились только необходимые вещи: посуда, стол, стул, мешки с едой и прочее. Он, как только я зашёл, сразу же пригласил меня за стол ‒ тарелок и приборов было на двоих. За столом мы почти ничего не говорили, только вначале была короткая беседа, совершенно обычная, я спросил его, как его зовут и кто он. Старик отвечал стандартными репликами и ставил их в такой форме, в какой мне ничего нельзя было к ним добавить. После обеда я поблагодарил его и ушёл…»


«… Была глубокая ночь, когда я зашёл к нему. Свет во всём доме горел, а сам старик сидел в деревянном кресле и как будто ждал моего прихода.

Как только я вошёл, он мигом встал и отчеканил реплику: «Ты устал путник. Ложись на кровать — она уже приготовлена — завтра можешь задавать вопросы». Он сказал это внятно, не слишком громко, но так, чтобы я его ясно понял; голос его был дряхлый; а сам он, на вид, не был обычным стариком: хоть его кожа была бледна, но конечности не были дряхлыми, наоборот, неплохи мышцы были у него, зубы были идеальными, взгляд ясным. Я сделал всё так, как он и сказал. На следующий день, я, встав довольно поздно, заметил его за полностью накрытым на два человека столом, он, сидя, взглядом пригласил меня к столу. Поели мы в тишине. Этот старик вызывал у меня подозрения, но после завтрака он сам отвёл у меня эти сомнения и объяснился кто он такой, при этом, я не сказал ни единого слова. Так я и ушёл…»


Все рассказы путников, побывавших у нашего старца, сводятся к одному. А именно к тому, что он, отшельник, очень молчалив и, если можно так выразиться, догадлив: видит все просьбы путников наперёд, к тому же и действия, ведь каким образом старец мог предвидеть, что в позднюю ночь к нему придёт спутник, чтобы приготовить ему заранее постель или еду. Ещё старец всегда называл себя разными именами. Также речь старца казалась всем странной, потому что он как будто говорил уже заготовленные фразы, даже тогда, когда его собеседник спрашивал совершенно непонятные или сложные вопросы, он отвечал спокойно, ясно и сформулировано. Один нами расспрашиваемый человек подтвердил, что старец, с которым он провёл долгую и интересную беседу, сказал, что он застал времена первой мировой войны, во времена которой, он, старец, уже был отшельником и не имел связь с внешним миром. Но после чего добавил о второй мировой войне и о распаде Советского союза, о событиях, которых он, фактически, не мог знать. Ладно, хорошо, допустим, что старец узнал о них через спутников, но как он, в заметках одного путешественника, в 1998 году мог рассказать о событиях, произошедших в 2003 (война в Ираке), в 2020 (эпидемия коронавируса) и в 2022 (специальной военной операции России и межцивилизационные распределения сил). Это немыслимое