Литвек - электронная библиотека >> Рональд Келли >> Ужасы >> Время страшилок


Наши переводы выполнены в ознакомительных целях. Переводы считаются "общественным достоянием" и не являются ничьей собственностью. Любой, кто захочет, может свободно распространять их и размещать на своем сайте. Также можете корректировать, если переведено неправильно.

Просьба, сохраняйте имя переводчика, уважайте чужой труд...





Бесплатные переводы в нашей библиотеке:

BAR "EXTREME HORROR" 18+

https://vk.com/club149945915

Рональд Келли "ВРЕМЯ СТРАШИЛОК"


Для детей семьи Келли: Рейли, Макенны и Райана, для которых Рождество всегда было радостным, волшебным и мирным временем… за исключением тех случаев, когда их папа рассказывал им ужасные святочные истории о привидениях в канун Рождества.



После Хэллоуина Рождество всегда было моим любимым праздником. На самом деле в семье Келли — как в моём детстве, так и сейчас — мы склонны впадать в праздничный режим довольно рано. Резиновая маска Человека-волка всё ещё валяется на диване, а хэллоуинские конфеты всё ещё разбросаны по кухонному прилавку, когда мы достаём рождественские украшения, шесть искусственных ёлок и коробки с игрушками, а также робота Санта-Клауса (который в нынешнее время мигает и имеет тенденцию петь рождественские гимны, а также боксировать с вами, как Майк Тайсон, вместо того, чтобы весело танцевать, как он делал двадцать лет назад в моём детстве).

Когда я был ребёнком, Рождество означало конкретные идеалы и традиции: Рождественское представление в церкви, обувная коробка под ёлкой с яблоками, апельсинами, ореховой смесью и крошечные, завёрнутые в фольгу Санта-Клаусы с большого прилавка со сладостями размером с яхту в местном магазине Sears. Это также означало тёплые объятия и рождественское печенье от мамы, стоическое чтение папой «Ночи перед Рождеством», второй главы Библии от Луки и сокращённой версии «Рождественской песни» Диккенса в иллюстрированных классических произведениях. И, конечно же, телешоу: «Рождество Чарли Брауна», «Красноносый северный олень Рудольф» и «Как Гринч украл Рождество!»

Затем наступал канун Рождества и славное утро после него. Казалось бы, бесконечные часы мучительной, отягощённой бессонницей неподвижности, когда вы лежите в своей постели, боясь пошевелиться или даже вздохнуть, в страхе, что одно предательское моргание глаза может напугать святого Николая и отправить его обратно в дымоход, прежде чем он успеет выполнить свою миссию, оставив вас печально с пустыми руками. Но, в конце концов, сон и полное эмоциональное истощение завладевают вами, и вы засыпаете крепко… по крайней мере, пока мама не просовывает голову в дверь спальни и не говорит: «Пора просыпаться! Я думаю, что старый Санта был здесь». Затем следует олимпийская гонка по коридору в гостиную, а после грандиозное раскрытие трофеев, которые Весельчак оставил для вас. Солдаты из «Броска кобры» (большие двенадцатидюймовые, а не трёхдюймовые военные карлики), супер-траки, наборы для лепки, очки трёхмерного видения и Ивел Книвел на своём красно-бело-синем мотоцикле… помещает расшатанные нервы вашей матери на шаткий край Змеиного каньона каждый раз, когда вы заводите эту дурь и позволяете ей ехать прямо на очень хрупкие и бьющиеся вещи.

Позже, когда вам было уже около десяти, одиннадцати или двенадцати, жучок ужаса кусал вас, и игрушки больше не были привлекательными, как когда-то. И если бы у вас были очень, очень крутые родители (простите, я имел в виду Сант-Клаус), слухи бы разошлись, и подарки были бы больше по вашему странному и причудливому вкусу. Фокусные наборы, манекены чревовещателя и необычные предметы для украшения комнаты пыток в спальне, такие как сморщенные резиновые головы, отрубленные руки и плакаты с изображением Существа из Чёрной лагуны и Кинг-Конга. Если вам повезёт, вы найдёте болезненные материалы для чтения, которые дадут пищу для воображения, такие как экземпляры журнала «Знаменитые монстры из страны кино» и комиксов «Дом тайн» и «Оборотень ночью». Странные любители кукол найдут под рождественским деревом огромные коробки: модели монстров от Aurora со светящимися в темноте частями и пресловутые и потенциально серийные убийцы Monster Scenes: Беспощадный Доктор с его приспособлениями для пыток, Монстр Франкенштейна с Жертвой, похожей на Дейзи Дьюк, и, конечно же, сладострастная и скудно одетая Вампирелла (которую большинство мам, в том числе и моя, относили к мерзкой преступной дочери самого Сатаны, а не к респектабельной и культовой вампирше).

Именно тогда, в те юношеские, одержимые ужасами дни, эстетика Хэллоуина и Рождества размылась и слилась почти без усилий. Дьяволы и ангелы шли рука об руку, а волшебный цилиндр мог превратить дурацкую кучу плотно утрамбованных снежинок в неуклюжего снежного человека. Рога северных оленей стали острыми, как бритва, и готовы были сажать на себя любого непослушного ребёнка, как на кол, а Санта и его верные эльфы вполне могли быть Крампусом и его злыми приспешниками в поисках ничего не подозревающих детей… тех, кто может оказаться в кексе в следующем году или как жир в будущей рождественской свече.

Я думал о таких вот странных вещах… а вы? Вероятно, нет, если вы были любителями футбола и мини-байков или знатоками Barbie и духовок Easy-Bake. Но для нас, знатоков ночных «Особенностей существа», Бориса Карлоффа и жутких резиновых насекомых из автоматов по двадцать пять центов, тёмная связь между ужасом и праздником казалась естественной. Вы можете себе представить, что в маленьких дверцах рождественского календаря хранятся тёмные призы вроде пауков, отрубленных пальцев и свежесобранных глазных яблок, или что что-то невидимое спряталось, наполненное вредом и злобой, в зелёном сердце рождественской ёлки? Вы могли бы заснуть на своей двуспальной кровати с изголовьем в форме колеса, а проснуться около полуночи и подумать, не оставил ли эльф на полке свой пост и теперь заполз под вашу кровать, с одним из самых острых маминых ножей для филе, зажатым в крошечной убийственной ручке.

Десять кошмарных историй, которые вы сейчас прочитаете, исходят из ума одного из таких юношей с богатым воображением. Тот, кто, как и все мальчишки, рос, но по-своему мрачно-бунтарски, никогда не отказывался от идеи, что Рождество может быть праздником не только утешения и радости, но и отупляющего ужаса и леденящего душу страха… с весёлой и праздничной поверхностью.

Итак, когда вы сидите и читаете в своём кресле перед потрескивающим очагом или мерцающими огнями рождественской ёлки, потягивая тёплый праздничный напиток, просто помните, что всё