Литвек - электронная библиотека >> Виктор Станиславович Виткович >> Сказки для детей и др. >> Тайна Сан Ваныча или невыдуманная история, которую могут подтвердить многие очевидцы…

Виктор ВИТКОВИЧ ТАЙНА САН ВАНЫЧА или невыдуманная история, которую могут подтвердить многие очевидцы…

Тайна Сан Ваныча или невыдуманная история, которую могут подтвердить многие очевидцы…. Иллюстрация № 1

1

Знаете ли вы Галерную улицу? Одним концом она глядит на Медного всадника, другим упирается в здание, построенное опять же великим Петром. Узкая, обрамленная старинными домами улица теперь называется иначе. Однако живущие на ней мальчики, которым грезятся парусные бриги и каравеллы, на вопрос: «Где живете?» – горделиво отвечают: «Мы с Галерной!» Именно на этой улице с одним мальчиком случилось такое, чему и не сразу поверишь.

Утро не предвещало ничего особенного: из-за крыш показалось солнце, зачирикали воробьи, дворники принялись подметать тротуары и мостовую; к булочной подкатила машина с надписью: «Хлеб», и запахло горячими булками; проехала поливочная машина, выбрызгивая гребешки воды; шли по своим делам прохожие.

Из подъезда дома номер 53 выбежала Ниночка. Ей как раз вчера исполнилось шесть лет. У нее были длинные белые локоны. Дожевывая кусочек хлеба с маслом, который еще дома она упрятала за щеку, девочка присела на каменное крыльцо и принялась поправлять на своей кукле платьице.

– Неаккуратная какая… Подожди, не вертись… – говорила Ниночка кукле. – Стой спокойненько… Вот так… Умница…

Напротив у ворот остановился автофургон, на котором было написано: «Своевременно вывезем мусор из нашего города!». Дворник Евсей стал помогать мусорщику опрокидывать в машину баки с мусором, а за дворником ходила собака.

Если бы вы знали, кто этот мусорщик, вы бы не смогли оторвать глаз от него. И все прохожие, если бы знали, остановились бы как вкопанные и смотрели бы, раскрыв рты. Но никто ничего не знал, и все шли, думая о своем.

Зато когда в конце квартала послышалась песенка, все стали оборачиваться и улыбаться. Это на грузовике с мебелью ехал веселый шофер. Он остановил машину как раз возле девочки. Ниночка увидела сперва только его нос, такой он был длинный.

– Доброе утро! – сказал шофер девочке, вылезая из кабины. – Вот ей конфетка! – Он вытащил из кулька конфету и показал пальцем на куклу. – Как ее зовут?

– Нонна, – ответила девочка, взяла конфету и заговорила то за себя, то за куклу: – Что нужно сказать?.. Спасибо!.. Умница!..

Шофер влез в машину, грузовик вместе с песенкой поехал дальше. А перед Ниночкой, умильно помахивая хвостом, сидела дворникова собака. Девочка развернула конфету и ткнула кукле в нарисованные губы:

– Это тебе, Нонна! – Хотела сунуть конфету себе в рот, но, поглядев на собаку, сказала: – Лизни разочек!

Конфета сразу вся исчезла в собачьей пасти.

– Это нечестно! – обиделась Ниночка. – Уходи отсюда!

Собака послушалась – ушла, обнюхав по пути кончик водосточной трубы.

Тайна Сан Ваныча или невыдуманная история, которую могут подтвердить многие очевидцы…. Иллюстрация № 2Ах, какое чудное было утро! Светило солнце, чирикали воробьи. Из всех парадных выскочили мальчики и девочки – с сумками ранцами, портфельчиками, – побежали в школу. Мусорщик уже опорожнил баки, сел в автофургон и смотрел из кабины добрыми глазами на девочку.

Но из подъезда своего дома выбежал Жорка. И сразу все померкло. Подпрыгивая и кривляясь, Жорка подскочил к Ниночке, вырвал куклу, раз! – оторвал ей голову, зашвырнул куда-то и, хохоча, умчался, помахивая помятой школьной сумкой. В глазах Ниночки от слез вся Галерная сделалась пятнами: так девочке стало обидно и горько.

А мусорщик поехал за Жоркой, и вы скоро убедитесь, что поехал не зря. Он увидел возле Адмиралтейского канала, как Жорка на полном бегу – стоп! – пнул ногой мусорную урну, перевернул, сказал ей:

– Будешь знать, как тут торчать!

Какой-то воробей, склонив голову набок, смотрел с деревца на Жоркины дела. Жорка выудил из сумки рогатку, прицелился… Но это был стреляный воробей – он дожидаться не стал и улетел.

– Я тебе покажу! – рассердился Жорка на деревце за то, что упустило воробья.

Однако ветка никак не хотела ломаться, хотя Жорка гнул ее туда и сюда. Тогда он извлек из сумки маленькую пилу-ножовку, которую взял для урока труда. Ворча: «Вот тебе! Вот тебе!» – отпилил веточку, пульнул ее ногой в воду, промчался вдоль канала Крунштейна, омывающего кирпично-красные стены Новой Голландии, и исчез в воротах школы.

2

Первый урок еще не начался, в школьном дворе кружилось веселье: кто прыгал через веревочку, кто играл в пятнашки, кто – в классы, кто стоял на голове, а кто просто дергал девчонок за косички. Ни на кого не глядя, Жорка пулей – через двор. И прямехонько в класс. Ни души! Только несколько сумок и портфелей лежали на партах.

Тайна Сан Ваныча или невыдуманная история, которую могут подтвердить многие очевидцы…. Иллюстрация № 3Жорка терять время не стал, выхватил из сумки ножовку и давай подпиливать ножку стула учителя. Когда прозвенел звонок, у Жорки уже все было в ажуре. Сунув пилу обратно, он уселся на место.

Вбежали ученики, стали рассаживаться, хлопая крышками парт. Вошел Сан Ваныч. Если по-правильному, так учителя звали Александр Иванович, но это слишком долго – язык заболит, поэтому все в классе называли его Сан Ваныч, и мы будем так его называть.

Класс еще не затих. Сан Ваныч, высокий, с козлиной бородкой, стоял у стола, молчал, и классу тоже пришлось умолкнуть. Учитель взял в руки классный журнал, хотел сесть на стул… Жорка ждал: сейчас сядет, стул рухнет, смеху будет! Но Сан Ваныч почему-то передумал – не сел, положил журнал на стол и заговорил:

– Ребята, я открою вам тайну. Самую важную! Если вы будете ее знать, считайте, что все волшебные палочки ваши…

Расхаживая туда и сюда, он говорил, говорил:

– Если вы очутитесь на необитаемом острове или даже если на вас нападут бандиты, вам поможет спастись тайна, которую я сейчас открою. От этой тайны зависит жизнь – моя, и твоя, – показал пальцем на одного ученика, на другого, – и твоя, и твоя – да, да, и твоя, Жора!..

Учитель подошел к столу, уперся в него ладонями и, стоя над самым стулом, сказал:

– Запомните: если вы будете даже очень сильными, всегда найдется кто-то сильней. Если будете очень-очень умными, всегда найдется кто-то умней. А вот если вы…

Он поднял палец, чтобы сказать главное, сел… Ножка стула подломилась, и Сан Ваныч грохнулся на пол. Ученики бросились на помощь к нему. Жорка прыгал от смеха.

Сан Ваныч поднялся на ноги – все разбежались по местам. Сан Ваныч оглядел класс – все разом умолкли. Тогда учитель подошел к Жорке, уверенно извлек из его