Литвек - электронная библиотека >> Игорь Куленков >> Рассказ и др. >> Лодка (СИ) >> страница 5
внутри лодки, надежно закрытый сверху, напротив колен и груди двумя толстыми досками сидений. Нос лодки резко подкинуло, и он схватился за доску перед собой. "А-а-а!! Пошла потеха!! - закричал он в экстазе.



   Лодка рухнула во впадину между волнами, и Якоб едва не вылетел из нее, удержавшись только благодаря крепким доскам сидений. Нос лодки, зачерпнув изрядно воды, вдруг резко задрался вверх, и она стремительно понеслась ввысь, быстро взбираясь на растущий водяной вал. Якоб упирался руками в сиденье перед собой, всеми силами стараясь удержаться. Он стремительно мчался, поднимаясь все выше к вертикали. Через корму, вниз хлынула набравшаяся в лодку вода. Якоб несся в своем деревянном коконе - последнем земном пристанище - к вершине огромной волны. Перед ним открылась ошеломляющая картина торжества непостижимой мощи Океана. Старик оцепенел, забыв обо всем. И Океан вдруг замер на мгновенье, позволяя храброй песчинке узреть свое истинное лицо, зная, что плата за возможность это увидеть будет взыскана сполна. Якоб уже не понимал, где находится. Ему казалось, что он парит в этом невесомом сером мареве. Вдруг стало тихо.



   Последнее, что смог увидеть Якоб - огромный водный купол, заслонивший небо и медленно накрывающий весь его мир.









  ____________________________________________________________



  * самая мелкая медная монета Голландии в 17 веке.



  ** серебряная монета Голландии в 17 веке. Один гульден делился на 20 стюйвертов, каждый равнялся 8 дюйтенам, которые далее делились на 2 пеннинга.



  *** скамейка, сиденье в лодке.