Литвек - электронная библиотека >> Михаил Александрович Швынденков >> Попаданцы и др. >> Не в магии счастье

Михаил Швынденков Не в магии счастье

Пролог

Я повернулся в сторону часовни и громко сказал:

— Сергей Борисович! К вам пришли!

Мужчина выглянул из часовни, увидел Марию Ивановну и время остановилось. Как это может быть, я не знаю. Это уже не магия, это какие-то процессы, связанные с изменением времени и пространства. Выглядело это следующим образом. Все замерли, и всё замерло. Летящая в небе птица застыла на одном месте и на одном движении, как в стоп-кадре. Даже Роза, очень сильная магесса, замерла, не закончив движения. Только эти двое маленькими шагами приближались друг к другу, не отрывая взгляда от глаз, кого? Врага? Или любимого? И как прикажете понимать, что я не замер как все, и дочка у меня на руках ворочается? И тут произошло следующее: Анюта в очередной раз поймала мой нос, и весело засмеялась, Мария обернулась в мою сторону, всё вокруг снова пришло в движение. Для меня это выразилось в том, что Роза вцепилась в мой локоть и зашептала:

— Это что, тот самый Гудвин? Ты же говорил, что он старик!

Мария и Гудвин дошли друг до друга, и женщина прижалась к мужчине, подняв голову и не отрывая взгляда, от его лица. А до нас добралась моя жена.

— Это кто? — на что я откровенно захохотал.

Лилия и Роза уставились на меня, потом с силой развернули меня в свою сторону и вдвоём воззрились на этого наглеца. Ну как же не наглец, его спрашивают, а он вместо подробного отчёта стоит и смеётся?

— Опять бабу притащил! — произнёс я сквозь смех, и Роза захохотала вместе со мной.

А жена встала в позу «я стою, руки в боки» и с возмущением уставилась на нас.

— Лилия, подожди, я всё объясню.

— Сергей Борисович, Мария Ивановна, вам лучше уединиться! Но дайте мне слово, что через какое-то время вы меня найдёте, я буду дома в Медногорске.

Они оба кивнули и исчезли без всяких порталов.

— Лиличка, жёнушка моя ревнивая, ты видела, как они исчезли? Ты понимаешь, какой это уровень магии? Кто я для той красавицы: муравей, или комар? А ты меня к ней ревнуешь, как к соседней графине, или к горничной. Да никто мне кроме тебя не нужен! Правда, Анюта? Скажи маме: «да».

— Да! — совершенно чётко произнёс ребёнок, после чего был мгновенно забран у бестолкового отца, для немедленного выяснения всех талантов деточки. Тут же прибежала Лиза, и они куда-то умчались.

— И жена одна, и ребёнок один, а всё так же, как у нас. Это вы, Александровичи, себе таких женщин выбираете, или это у вас аура такая, что вокруг вас всё вот так происходит? — Роза пытается поставить диагноз.

— Роза, это просто вы, женщины, существа из другой вселенной, с другими законами мироздания.

Женщина задумалась, потом, что-то решив для себя, мотнула головой.

— Я тебе ещё нужна?

— Нет, спасибо за помощь!

Роза, открыв портал, ушла в него.

А я зашёл в часовню и, глядя на скульптурную композицию, невольно, вспомнил все предшествующие события.

Глава 1. Как же вы живёте без магии?

Я опять гуляю в парке. Недавно отпраздновал юбилей, и понимаю, что я практически старик. Как говорят, душа молодая, а вот тело… Поэтому люблю читать книги про так называемых попаданцев, когда человек из нашего мира попадает или в другое время, или, вообще, в другой мир, с магией или космическими кораблями. Во всех книгах человек или проходит омоложение, или просто попадает в молодое тело. А кому из пожилых не хотелось бы стать молодым?

Три месяца назад встретился здесь в парке с одним разумным, он назвался «господином Кошкиным» и предложил отправить мою информационную матрицу в иной мир. Поскольку отправлять предлагали не меня самого, а только информацию обо мне, я согласился. Потом мне снились сны, как мой двойник живёт в том магическом мире. Они меня так впечатлили, что я даже написал роман «Три шага до магии». Там герой повествования тоже стал «попаданцем» и молодым, здоровым, сильным.

Когда мне снились те сны, и когда я писал трилогию «Три шага до магии», я и сам как бы жил жизнью героя снов и тех книг, Мики Витур. Он прошёл сложный и трудный путь от простого студента магической академии до монарха, главы процветающего государства. И в его судьбе участвовали несколько женщин. У него было три жены, причем первая, Анейра, это его хранительница домашнего очага, верная подруга и в радости, и в горести. Вторая жена, это, скорее, любимая любовница. Такое вот определение. А поскольку в своих снах я, как бы, жил жизнью этого Мики, то и отношение к этой Ирен у меня самого довольно непростое. Это, как в юношеские годы некоторые влюблялись в какую-нибудь героиню фильма (а девушки — в героя фильма), не в живого человека, а в некий образ. Ещё у Мики было жена Ириана, которая была, скорее, деловым партнёром. И были там ещё две женщины: Розалия и Мария Ивановна. Розалия для Мики, это хороший надёжный друг, или товарищ. Умная, красивая, с ней Мики легко понимали друг друга, и помогали друг другу в жизни. А Мария Ивановна, это представительница той высшей цивилизации, из которой был упомянутый выше господин Кошкин. Очень красивая женщина, но с ней отношения, как и с Ирианой, это деловое сотрудничество. У Мики, при трёх-то женах, было много детей. Но, укажу лишь тех, в ком я лично буду заинтересован в ближайшее время. Это его любимые и близкие ему по духу дочери Анюта и Роза, поздний сын Саша, мальчик с выдающимися магическими способностями, и ровесница Саши, внучка Катя, девочка увлекающаяся рисованием.

Но со временем такие сны перестали сниться, а того Кошкина я больше не встречал.

Возвращаюсь в свою жизнь, в осенний парк. В этом году осень очень необычная для нашего края. Уже начался ноябрь, но морозов нет, снега нет, в лесу сыро, тихо, белочки выпрашивают орешки у людей, гуляющих в парке. Я сошёл с тропинки и встал между сосен, смотрю вверх, на кроны деревьев и пролетающий самолёт.

— Михаил Александрович? — слышу приятный женский голос.

Смотрю по сторонам, ко мне подходит женщина, довольно молодая, красивая, с животиком — ждёт ребёнка. Она очень похожа на даму, что я видел в некоторых снах с эпизодами жизни своего двойника в магическом мире.

— Мария Ивановна?

— Узнали? Как много вы о нас знаете?

— Мне снилось, что я Мики Витур, позже — Алекс анд Дрович. Но сны — это такая вещь, неопределённая, что-то пропустил, что-то забыл. Считайте, что я не знаю про вас почти ничего.

— Но общее представление имеете! Я не представляю, как вы тут живёте, в мире без магии? Вы ведь знаете, как это прекрасно, когда она есть! Вот я хотела бы вас омолодить, в качестве благодарности за то, что вы нам помогаете. Но в вашем мире это невозможно, нет отклика астрала, нет магического поля планеты.