Литвек - электронная библиотека >> Виктория Владимировна Луконина >> Психология >> Как вырастить из своего ребенка миллионера?

Виктория Луконина Как вырастить из своего ребенка миллионера?

— Может ли женщина из мужчины сделать миллионера?

— Да! Если он миллиардер!

Дорогой читатель, здравствуй!

Не зря ты взял в руки книгу на одну из самых животрепещущих тем "ПРО ДЕНЬГИ". А зачем? Что ты бы хотел получить из нее? Узнать что-то про себя или про детей?

Эта книга родилась у меня в результате вопросов, которые мне задавали родители детей разного возраста.

Например: "Хотела бы узнать, с какого возраста растить миллионера? Мне может быть уже поздно? Может я уже опоздала или нет ещё?"

Или: "С чего начать? Что самое главное? В чем не упустить? Какие могут быть подводные камни воспитании ребёнка самостоятельным и ответственным? Нужно ли самому быть примером для ребенка?"

А может: "С какого возраста, когда, как и что говорить детям? Как сделать, чтобы они могли стать финансово обеспеченными. Когда вообще нужно ребенка отправлять на работу?"

Но, в конце концов, деньги — они не только для детей, но и для взрослых!

Может тебя интересует: "Когда и что повлияло на то, что сейчас происходит у нас в отношениях с деньгами? Как это изменить? Как пересмотреть свои денежные сценарии, убеждения, установки, ситуации?"

Ответы на многие из этих вопросов ты точно найдешь в этой книге.

Кроме того, я приготовила для тебя не только теоретическую, но и практическую часть в виде теста на определение твоего финансового архетипа!

Ну что, поехали?


Когда ребенок делает сам?


Финансовая грамотность — это очень важный момент как для взрослых, так и для детей. Мы живем в материальном мире и нам надо уметь взаимодействовать с деньгами. Совершенно ясно, что каждому родителю интересно, чтобы его ребёнок стал успешным и реализованным. Этаким "ребёнком в упаковке" с точки зрения финансов.

Какие же основные параметры лежат в основе наших денежных стратегий и денежных стратегий наших детей?

Первое — это самостоятельность.

Как у ребенка развивается самостоятельность?

По трём уровням:

Сначала ребёнок не умеет делать какое-либо действие

Потом он делает его вместе с родителями

Дальше то, что ребенок делал вместе с родителями, он обучается делать самостоятельно


Первый момент, который важен для воспитания ребенка-миллионера — это его самостоятельность

А как у взрослых?

У взрослых происходит тоже самое. Мы с вами идём к тому человеку, кто уже умеет делать необходимые нам действия и делаем их сначала вместе с ним. Этот человек (наставник) обычно говорит нам, что нужно делать и мы просто выполняем. Он как бы ведёт нас "за ручку".

В принципе, так большинство людей работает: когда нас берёт специалист, он уже знает как достичь цели. Он нас берет и ведет к результату. Он нам говорит, что делать. Это в первую очередь. Делаем действия при этом мы сами. И только когда мы все сделали и у нас получилось то, что было запланировано, мы можем необходимые действия повторить.

Так же и у детей происходит. Когда у них получилось выполнить действие несколько раз, то только тогда они могут его делать сами. Это важное правило для приучения ребёнка к самостоятельности. Причём ребенка любого возраста.


Приучение ребенка к самостоятельности

происходит через действия

ВМЕСТЕ со взрослым

А если ребенок маленький?

Если у нас маленький ребёнок, то первое, что мы поручаем ему обычно — убирать за собой игрушки. Это касается дошкольников.

Если он у нас в школе, то значит мы его приучаем к тому, чтобы собирать портфель.

А если он у нас ещё старше, если он у нас подросток, то значит мы его приучаем убирать за собой со стола, мыть посуду, чистить картошку.

Мне, например, очень нравится то, что у меня сын чистит картошку. Прекрасный навык, особенно когда мне не приходится этого делать. Но для него это как раз приучение к самостоятельности. Когда он будет жить отдельно, тогда он должен это будет уметь делать. Для себя, не для меня. Поэтому это первый важный момент.


Сначала мы делаем это вместе,

а потом ребенок делает это сам

Зачем ребенку морковка и как ее выбрать?

Изначально ребенок не хочет выполнять необходимые родителям действия и поэтому для него нужна какая-то морковка. Сзади, спереди, сверху, снизу, как хотите. Но чтобы было что-то, ради чего он бы это действие делал. Получается в итоге этакий ежик, морковками утыканный.

Этот же принцип помогающие практики используют в работе с клиентами, когда берут их “за ручку” и доводят до результата. То есть, тоже самое нужно делать и со взрослыми.

Единственная разница в том, что к своим детям и близким мы относимся не так, как к клиентам.

Вот такой диалог по этому поводу состоялся у меня с одной из участниц моего интенсива:

“Представь, что бы ты делала, если на месте твоего ребенка был бы твой клиент? Вот что бы ты сделала со своим сыном, который не хочет застилать кровать, если бы это был твой клиент и он бы к тебе пришёл с такой проблемой? Он бы рассказал тебе, что не хочет застилать кровать, но оно ему надо?”


Морковками его так истыкала —

живого места уже нету!

Ну а если он денег хочет, он от тебя их получит?

“Я бы сначала узнала, что он любит и что ему хочется. Может быть что-то из этого у меня есть. Я бы ему сказала: “Ты знаешь, у меня как раз это есть, но чтобы это получить. Ты же хочешь это получить? Ну тогда давай договоримся! Мы бы даже договор написали бы!”

“Здесь такой момент: когда ты работаешь с клиентами вряд ли ты им говоришь, что они у тебя что-то могут получить. Вряд ли, очень вряд ли. Вот я сегодня свой курс проводила и я никому не говорила: “Знаешь, вот если ты что-то там не сделаешь, то ты от меня потом получишь!” Хоть хорошее, хоть плохое.

“Получить клиент как раз может. Я сначала узнаю, чего он хочет, а потом я говорю ему, что это у меня есть. Почему нет? Я имею в виду, что получить он от меня желаемое может”

“Ну а если он денег хочет, он от тебя их получит?”

“Он от меня получит понимание, как сделать так чтобы их заработать”

“Видишь, ты своему ребёнку предложила деньги, а не возможность их заработать. Это как перейти на следующий уровень: сначала дать деньги, а следующий уровень — дать возможность заработать деньги. Это уже немного другое”


Ты своему ребенку предложила деньги,

а не возможность их заработать!

Когда детям можно зарабатывать?

С юридической точки зрения ситуация выглядит так:

До 14 лет. Разрешается