Литвек - электронная библиотека >> Анна Морозова >> Современные любовные романы и др. >> Ты мое безумие

Ты мое безумие

Глава 1

—Дааш, а я точно не помешаю? — Насторожено оглядываюсь по сторонам, входя в просторную гостиную.

Когда подруга предложила пожить в квартире её знакомого, я и предположить не могла, что окажусь в элитных трёхкомнатных апартаментах, с бассейном на крыше и тренажёрным залом на нулевом этаже.

—Барсукова, когда ты такой скромной сделалась? — Ухмыляется Дашка, устраиваясь на кожаном белом диване.

Покачивая ногой, продолжает, но уже со всей серьёзностью.

—Лучше расскажи, что у тебя происходит? Зачем эти анонимные звонки и встречи поздним вечером? Колись, вляпалась куда-то да?

—С чего ты взяла? — Фыркаю, демонстративно цокая языком, но Дашка естественно не верит. Щуриться, глазами своими глубокими мигает, а по телу аж холодок ползёт от осознания, что приходится врать близкому человеку. Это гложет, но жизнь в принципе штука не справедливая и дерьмовая!

—А где ты была? — Продолжает допрос эта микро следачка. — От тебя два месяца ни слуху, ни духу. Как в кафе увиделись, так сквозь землю провалилась. И ладно бы, просто уехала, я бы слова не сказала, но ты ведь даже на звонки и сообщения не отвечала. Ты вообще понимаешь, чего я умудрилась себе надумать!?

Понимала, да ещё как, но сказать, увы, ничего дельного не могла.

—Всё со мной хорошо, просто позвонить возможности не было. Телефон сломался, хожу с доисторическим теперь — в оправдание демонстрирую синий «кирпичик», покрутив из стороны в сторону, а затем, убираю в карман джинсов. Напор Черновой напрягает и во избежание раскола прячу взгляд за фасадом панельного шкафа и внимательно осматриваю содержимое полок: кубки, медали за первые места, принадлежавшие видимо хозяину квартиры и маленькая фотография в рамочке, на которой светловолосая женщина в лиловом платье обнимает темноволосого мальчугана лет пяти. От снимка веет теплом и…домом.

Воспоминания сию секунду возвращают меня на двадцать лет назад. Мне семь. За окном хлопьями летают снежинки, а в квартире пахнет елью и счастьем. Мы всей семьей собираемся встречать Новый год. Последний наш совместный праздник перед началом новой жизни…

—Допустим — склонив голову набок почти соглашается, но в её голосе отчётливо проскальзывают скептические нотки, которые я намеренно игнорирую — Ну где же ты всё-таки всё это время обитала?

—К бабуле в деревню ездила. — поясняю, и обернувшись, растягиваю губы в легкой улыбке.

Я вижу, как Дашка волнуется и меня умиляет такая реакция. Она кажется первая и единственная, кого волнует моя судьба.

—Значит, не скажешь — со вздохом выдаёт вердикт запрокинув голову на спинку дивана

—Значит не скажу — твёрдо заявляю и подойдя к окну, смотрю на пустой двор — прости Даш, но так надо.

—Кому надо? Твоим амбициям?

—Даш, пожалуйста, — устало вздыхаю, разворачиваясь — Давай просто закроем эту тему, раз и навсегда. Я понимаю, что возможно, где-то поступаю крайне неправильно и эгоистично по отношению к тебе, но вот такая я и другой не стану.

С минуту мы меримся взглядами, но в итоге подруга сдаётся, и опустив плечи втягивает носом кислород.

—Ладно, не хочешь, не говори, но пообещай, что если будет нужна какая помощь, сразу позвонишь мне! У Кости на этот случай связи есть.

—Костя уже один раз выручил меня — имею в виду ситуацию в баре двухмесячной давности, когда он очень вовремя появился и навалял одному чмырю. — думаю больше его помощь не пригодится, но спасибо, буду знать. Ты лучше расскажи мне, что у вас с твоим владельцем ресторана? — Решаю отвести от себя внимание и попадаю в точку. В мгновение, лицо подруги из серьёзного, превращается в мечтательное, а на губах мелькает едва заметная улыбка. Я знаю это выражение, и оно красноречивее любых слов. Помню, папа точно так же смотрел на маму, словно она самый сладкий пирог в мире. Удивительно, как лишь одними глазами мы можем показать всё, что чувствуем: будь это гнев или отвращение. Глаза — зеркало души и в них кроется истина.

—Любовь у нас с Костей, со всеми вытекающими. — Подтверждает моё прозрение, препарировав всё лукавым взглядом, в котором я отчётливо замечаю…

—В смысле, вы что… — не договорив, получаю уверенный кивок, вместе с продемонстрированным безымянным пальцем правой руки и все чувства разом вырываются из меня оглушающим визгом.

Отпружинив от подоконника, с разбега влетаю на диван и крепко-крепко обнимаю подругу, на что она счастливо смеётся.

—Господи, Дашка я так за тебя рада! — Пищу, переполненная эмоциями, и отодвинувшись, беру её ладонь в свою. Оценивающе рассматриваю помолвочное кольцо из белого золота с небольшим, но очень изящным камешком. — Красивое и не пафосное.

—Ага, Костя не любит всю эту мишуру.

—Молодец, Чернова, — Кулачком толкаю её в плечо — хорошего мужика отхватила: скромный, красивый, ещё и при бабках.

—Деньги — это не важно — качает головой — Главное, что он меня любит и Анечку. Ты представляешь, они как попугаи неразлучники. Естественно, до папа-дочь им далеко, да и не факт, что Нютка захочет видеть Костю в этом статусе, но что-то между ними есть. Какая-то связь. Не знаю, как объяснить. — Деньги не важны, когда они из всех карманов вываливаются, но в твоём случае я всё же соглашусь. Главное, что тебе удалось познать истинное счастье и встретить достойную пару. Не каждый сможет принять чужого ребёнка. Вон, далеко ходить не надо. Взять хотя бы Нюткиного папашу! Козёл, каких ещё поискать!

—Ой, давай только не о нем — морщится, показывая всем видом, как ей неприятно. Да, любому будет неприятно, когда родной отец от собственной дочери отказался. Дашка в этом плане конечно добрячка, я бы просто так это не оставила. Как минимум, хотя бы причиндалы скрутила, чтобы больше не мог штампованием заниматься. А то, как свой стручок без обертки выпускать, так он взрослый, а как ответственность взять — так в кусты. Ненавижу такую категорию мужиков. Прям, фу!

—А ты, в смысле у тебя кто-нибудь появился? — подперев под себя ноги интересуется Дашка.

—Ой не — отмахиваюсь, — некогда мне все эти шуры-муры развозить. Для начала с квартирой бы разобраться и работу найти.

—Ничего-ничего, я тебе помогу. — Уверенно кивает Чернова — Во-первых, о жилье пока не волнуйся. Это квартира Костиного брата, а он не раньше, чем через месяца полтора вернется. А вот с работой… ты как, по специальности хочешь устроиться?

—Да какой там, кто меня без опыта возьмёт на нормальную должность, а деньги сейчас нужны.

—У нас вроде одна девочка уходить собиралась, — призадумавшись, чешет подбородок — если что, пойдёшь в штат официанткой? Я понимаю, что должность не предел