Литвек - электронная библиотека >> Евгений Артёмович Алексеев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Кадетский корпус. Книга вторая

Петля, Кадетский корпус. Книга вторая

Глава 1 Перемирие

Бывший директор «Синегорского кадетского корпуса» после отставки не покинул свое детище, остался в нем же на штатной должности консультанта. В учебный процесс не лез, однако по факту весь преподавательский состав, включая текущего руководителя ходил перед патриархом по струнке. Любые сложные решения принимались только после консультации с опытнейшим стариком.

И дело тут не в пустом почтении, просто прежний глава Корпуса сохранил огромное влияние в Москве и имел обширные связи по всей Российской Империи. Любой вопрос по снабжению, финансированию, выбиванию редких, но крайне необходимых учебных пособий, уникальных дорогих артефактов и прочему он решал легко и непринужденно, часто было достаточно телефонного разговора или визита в Первопрестольную.

И в этот раз деятельный дедушка ненадолго отлучался в Москву, только в этот раз не по делам Синегорского кадетского корпуса, а на какой-то симпозиум в Высшей Магической Палате. Связи надо поддерживать, иначе забудут! Весьма крепкий старик возвращался из столицы в приподнятом настроении, видно научная конференция прошла как надо, однако настроение ему подпортили еще в аэропорту…

Проблема заключалась в том, что мероприятие проводилось в абсолютно закрытом для связи месте, в одной из немногих оставшихся рядом с Москвой аномалий. Поэтому вовремя доложить о произошедших событиях патриарху не смогли, а воспрепятствовать создавшейся проблеме мог только он. По итогу маг получил новости слишком поздно и летел в родные пенаты раздавать щедрых тумаков всем причастным, жаль официально действовать нельзя…

— Рассказывай, Витя, как ты это допустил? — с ходу задал вопрос патриарх, как только уединился со своим верным помощником в защищенном от прослушки кабинете.

— Все произошло слишком быстро, генерал Афанасьев примчался с целой ротой спецназа, явно заранее подготовился, действовал решительно, копировал регламент комиссии старых времен, — ответил майор Самохин, — Забрал детей в течении двенадцати часов, чтобы родители не смогли отреагировать, как и приписано правилами.

— А что, вы подобные вещи не смогли заблокировать? Встать в позу, закрыть ворота, до выяснения? — упрекнул старик.

— Мы так и сделали, но Лев Емельянович имел бумагу, подписанную Его Величеством, — понурился тренер по рукопашке.

— Нда…, меня достать не смог, а новый директор характера не проявил, — стал рассуждать патриарх, — Говорил тебе, принимай пост! Сейчас бы стольких проблем избежали!

— Ну не мое это, учитель, в кабинете штаны протирать, — насупился Виктор.

— Мое, не мое, как ребенок! — в сердцах отчитал старик, — Пора взрослеть, Витя, и принимать на себя ответственность. Мать твою, только от покушения отошли и сразу новый ход, да еще и таких высоких покровителей подключили, кто же мог бумагу самому Императору на подпись подсунуть?

— Ну не все так плохо же, «Тайга» угрозы жизни кадетам не потерпит, опять же моя сотрудница тоже попала на полигон, — попробовал реабилитироваться Самохин.

— Эх, майор, майор… девица твоя скорее обузой ему станет, лишний рот хуже пистолета! На испытаниях всякое случается, тем более парень не инициированный, — посетовал патриарх, — А кто процессом управляет?

— Виктор Степанович, — уважительно отозвался тренер.

— Хмм… это хорошо, с одной стороны, нарушений там точно не будет, но вот принципиален, подопечному точно не подсобит, а если попросим, наоборот, устроит ему веселую жизнь, — продолжил прикидывать варианты бывший директор, — Однако теперь ничего не поделаешь, остается только ждать!

— А может и к лучшему, вон сколько парней выходили оттуда будущими высокоранговыми магами? — с надеждой спросил майор, — К тому же киллеры его там точно не достанут.

— Может и так, только не нравится мне вся эта суета, неожиданное возвращение старых традиций, скорость с которой все провернули. Мы ведь сколько лет над этим бились, а тут все без нас согласовали и именно тогда, когда не надо! — опытный старик чувствовал подвох, но поделать уже ничего не мог.

*****

Катя выбралась из коридора вместе с группой середнячков, хотя в начале из-за внутреннего протеста сильно отставала, однако боевая девушка быстро собралась, тем более помимо учебы в Корпусе, на ней еще висит задание. Хотя объект, по ее мнению, вряд ли мог обогнать подготовленную спортсменку, но все же стоило выйти из «Коридора» чуть пораньше. Надо поглядеть чем дышат однокурсники, а то может банда дебилов сторожит одиночек и планомерно выводит из строя.

Но к ее облегчению объявили перемирие. Уже хорошо, Ивлева изрядно оголодала, поизносилась, но была в своей лучшей форме. Постройнела, похудела, много медитировала, стали получаться некоторые магические техники, простейшие, но раньше и они совсем не выходили. Оказалось, во всей этой Игре есть немалый толк, «Тайга» создавала условия, при которых скрытые резервы организма мобилизовывались, а «источник» начинал дико прогрессировать.

То, что попала из «коридора» на «арену» Катерина поняла почти сразу, и как только сориентировалась на местности, как учили в школе агентов, пошла по кругу в поисках подопечного. Кстати, тут было гораздо лучше с ягодой, кореньями и рыбой, которые служили девушке основной пищей. Опять-таки испытания, посланные невидимыми организаторами, на самом деле круто способствовали развитию магических способностей.

«Туманный щит», который не получался даже на занятиях майора Самохина, тут заработал на ура. Не бог весть что, сгусток сырой маны, но для первокурсника уже большое достижение. Попробуй собери столько силы, выдай ее в мир, да еще и в нужном направлении. Однако, когда дикие кабаны буквально стали наступать на пятки, у Ивлевой все получилось само-собой, скастовала, направила на преследующего ее подсвинка и животное отстало!

Дальше больше, Катерина сильно оголодала, на одной медитации и ягодках долго не протянешь. Идея возникла на берегу ручья, вдоль которого девушка пробиралась по «Коридору». Однажды утром, умываясь, она вдруг заметила мелькнувшую рыбешку. Сашими это неплохо, подумала девушка и стала соображать, как поймать форель. Леска, крючок, удочка… Зачем? Ведь она маг! Агент Ивлева применила все тот же «туманный щит».

Плетение перекрыло быстрину ручья, первое время ничего путного не получалось, девушка выдыхалась раньше, чем идея приносила результаты. Но практика, упорство и голод заставляли ее раз за разом повторять упражнение. И вот час триумфа настал, небольшая рыбешка завязла в облаке сырой маны словно в рыбацких сетях, а девушка не мешкая выкинула добычу на берег,