ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Анна Сергеевна Гаврилова - Любимая адептка его величества - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Бено Чалдини - Психология влияния - читать в ЛитвекБестселлер - Маргарита Александровна Гришаева - Капкан для саламандры - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Бэнвилл - Черноглазая блондинка - читать в ЛитвекБестселлер - Рэй Дуглас Брэдбери - Кода к книге «451 градус по Фаренгейту» - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Максимович Цискаридзе - Мой театр. По страницам дневника. Книга I - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Существо - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Три цветка Индонезии - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Редакция журнала «Позитивные изменения» >> Газеты и журналы >> Позитивные изменения. Том 2, № 1 (2022). Positive changes. Volume 2, Issue 1 (2022)

Редакция журнала "Позитивные изменения" Позитивные изменения. Том 2, № 1 (2022). Positive changes. Volume 2, Issue 1 (2022)

От редакции

Весна традиционно ассоциируется с переменами. Меняется природа, а вслед за ней — жизнь. После степенной и расслабленной зимы весна стремительно набирает обороты: хочется двигаться вперед, творить, созидать. Это время «посевов» и предвкушения «урожая». «Что посеешь, то и пожнешь» — универсальный принцип для любой сферы человеческой деятельности. Правда, качество «урожая» часто зависит не только от «семян», но и от многих других факторов.

Как улучшить «урожай» в сфере импакт-предпринимательства — главная тема весеннего альманаха «Позитивные изменения». На его страницах эксперты рассказывают, как планировать результаты в самом начале реализации социального проекта, с помощью каких онлайн-инструментов проще всего эти результаты измерять, какие существуют «универсальные линейки» оценки социального воздействия, как оценивать личное воздействие в контексте импакта компании. Главный кейс выпуска — исследование социального воздействия инклюзивного кинотеатрального проекта «Взаимодействие». Отдельный материал посвящен исследованию употребления импакт-терминов в интернет-СМИ и социальных сетях. Также мы публикуем статью о новом типе питания — флекситарианстве, предполагающем снижение употребления мяса. По мнению исследователей, этот тренд в сфере осознанного питания окажет большое влияние на рынок в самое ближайшее время. Традиционно в выпуске представлены примеры российских проектов из «Каталога «Социальное предпринимательство России».

Весна несет обновление, и хочется верить, что перемены будут к лучшему. Тем более что в наших силах вкладывать в будущее, рассчитывать стратегии и получать желаемый результат. В конце концов, о чем еще говорить весной, как не о надеждах на позитивные изменения?

From the Editor

Spring is traditionally associated with changes. Nature changes, and life changes with it. After a mild and relaxed winter, spring catches up with us all at once: we want to move forward, invent and create. It is a time of «sowing» and anticipation of the harvest. "What you sow, you shall reap" is a universal principle in any sphere of human activity. However, the quality of the «harvest» often depends not only on the «seeds», but also on many other factors.

How to improve the "harvest” in the sphere of impact entrepreneurship is the main theme of the spring almanac "Positive Changes”. On its pages, experts tell how to plan the results at the beginning of the social project, with the help of which online tools it is easiest to measure these results, what are the "universal rulers” of social impact assessment, how to evaluate the personal impact in the context of the company impact. The main case study of the issue is a study of the social impact of the inclusive cinema and theater project "InterAction”. A separate material is devoted to the study of the use of impact terms in online media and social networks. We also publish an article about a new type of diet — flexitarianism, which implies reduction of meat consumption. According to the researchers, this trend in conscious eating will have a big impact on the market in the near future. The issue traditionally features examples of Russian projects from the "Catalog "Social Entrepreneurship of Russia”.

Spring brings renewal, and we want to believe that the changes will be for the better. All the more so because it is in our power to invest in the future, calculate strategies and get the results we want. After all, what else is there to talk about in spring but hopes for positive change?

Экспертные мнения / Expert Opinions

«Сколько пользы я приношу сейчас миру? И расту ли я сам?» — два критерия импакта в карьере. Интервью с Алёной Владимирской

Юлия Вяткина

DOI 10.55140/2782-5817-2022-2-1-5-9


Позитивные изменения. Том 2, № 1 (2022). Positive changes. Volume 2, Issue 1 (2022). Иллюстрация № 1
Импакт — один из трендов карьеры 2022 года. Если импакт применять в своей карьере правильно, то он очень сильно повышает вашу капитализацию и делает вас счастливее. Каковы критерии импакта в карьере, почему эйчарам нужно публиковать зарплаты в вакансиях для «белых воротничков» и где искать импакт-вакансии — об этом журналист Юлия Вяткина беседует с Алёной Владимирской, одним из самых влиятельных специалистов по рекрутингу и хантингу на российском рынке.


Позитивные изменения. Том 2, № 1 (2022). Positive changes. Volume 2, Issue 1 (2022). Иллюстрация № 2 Алёна Владимирская


Как можно определить импакт по отношению к карьере?

Его можно рассматривать в двух смыслах. Есть компании, которые называют себя компаниями с импактом, критерии импакта здесь понятны и к рекрутингу не относятся: «Мы не только зарабатываем деньги, но и улучшаем мир, делаем Землю, человечество счастливее». Конечно, отношение к импакт-компаниям у соискателей более позитивное, нежели к тем, которые не импакт.

Но сколько бы компания ни занималась внешним импактом — сажала деревья, перерабатывала пластик, кормила детей Эфиопии и т. д., если внутри нее импакта нет по отношению к собственным сотрудникам, то компания обречена на большую текучку, плохую репутацию, эмоциональное выгорание людей и прочее.

Когда мы говорим про импакт и рекрутинг, то первое — это, конечно, полное соблюдение diversity с точки зрения найма. Бывает так: компания декларирует, что вся такая крутая, а внутри выясняется, что, если соискателю 58 лет, его не примут на работу, не будут продвигать. Вторая чрезвычайно важная вещь — это открытость истории зарплат.


Именно поэтому вы в Facancy (сервис по подбору вакансий для менеджеров среднего и высшего звена, основатели платформы — Алёна Владимирская и Сергей Дружинин. — Прим. ред.) сделали возможным видеть зарплату у любой вакансии?

Да, мы уже устали объяснять рекрутерам компаний, почему это нужно. Они этого не понимают, не делают, раздражаются. Мы стали принудительно проставлять средние вилки зарплат под каждой вакансией. То есть сейчас все вакансии для «белых воротничков», которые есть на нашем сайте, идут с тремя зарплатами: минимальная, максимальная и средняя (медианная, то есть наиболее часто встречающаяся). Импакт — это еще и принцип открытости зарплат уже на старте, начиная с собеседований, и понимания того, как ты можешь увеличить свой доход, понятные критерии карьерного роста.

Таким образом, импакт по отношению к карьере — это полное соблюдение diversity и понятная, прозрачная система мотивации как снаружи, так и внутри компании. Без таких очевидных критериев внутреннего импакта весь внешний импакт — это некий обман, который очень быстро всплывет.


Раньше вы использовали термин «высокое небо», определяя стремление соискателей работать в компаниях с большими перспективами, уровня международного воздействия.

Давайте здесь определимся. Я не говорила, что это международные компании. Наоборот, я считаю, что сейчас значительно интереснее работать в российских компаниях. Почему? Потому что политическая и экономическая ситуация такая, что международные компании, может быть за исключением Китая и небольшой части Азии, в России развиваются мало. А российские компании развиваются очень