ЛитВек - электронная библиотека >> Павел Александрович Роспик >> О бизнесе популярно >> Дневник Создателя, или Практическое руководство к действию

Павел Роспик Дневник Создателя, или Практическое руководство к действию

Часть первая


Основы


Приветствую вас, дорогой читатель, идея написания данной книги появилась задолго до ее появления


Еще будучи практически юношей, я задумался о смысле жизни, точнее о том, как на самом деле проявляет себя жизнь для человека.


Ведь не секрет, что видим мы ее по-разному, и для каждого из нас воспроизводится абсолютно разная картинка в зависимости от нашего мировосприятия, наших рамок и ограничений.


Еще тогда, будучи молодым, целеустремленным и активным, я задался вопросом — как все устроено в этом мире…


Мы живем, и наш организм независимо от нашего сознания обеспечивает нас всем необходимым, мы дышим, и от нас это не зависит, наше сердце бьется независимо от того, в каком мы настроеним, чего хотим сегодня, куда идем или о чем думаем, наши легкие поглощают кислород и, отработав его, выдыхают. Подумайте, все это происходит без нашего участия. И мы никак не можем повлиять на это.


Да, мы можем, например, задержать дыхание на несколько минут, но все равно возьмет верх природа, и мы продолжим функционировать автономно.


И это лишь поверхностные данные, а ведь намного глубже наши клетки делятся, умирают, постоянно создают какие-то гормоны, но это уже из серии научной медицины.


Сегодня мы не об этом…


Почему мы часто слышим слова о том, что материя — ничто, а энергия — все?


Почему один человек видит в каком-то поступке зло, а другой не замечает этого, а бывает, и восхищается содеянным?


И вот тогда я сказал себе: когда-нибудь я разберусь в этом и поделюсь информацией со всем миром!


Все мы с вами в какой-то степени рано или поздно начинаем задумываться о смысле жизни, кто-то начинает задаваться этим вопросом в свои 20 лет, кто-то в 30, другие в 40. Но на самом деле это не имеет большого значения, так как время и возраст — это очень абстрактные величины.


Давайте на минутку отвлечемся и задумаемся, как часто, просыпаясь утром, мы осознаем, что делаем? Мы выпрыгиваем из постели, на бегу чистим зубы, заглатываем глоток горячего кофе, натягивая брюки, хватаем ключи и бежим, бежим по своим делам, бежим на работу, на учебу, в магазин, на поезд, на самолет и так далее, постоянно куда-то опаздываем, думаем, в мыслях на час, на день, а то и на неделю вперед,


внимание на настоящий момент не остается.


Узнаете себя?


Как много из вас сейчас ответили на этот вопрос «да»?


Так вот, хочу успокоить вас, на самом деле 80 % населения Земли живет именно по этому ритму каждый день.


Мы словно белка в колесе по кругу жизни, большую часть проводим в суете, просиживаем в гаджетах и социальных сетях, смотрим бессмысленные фильмы, которые постоянно отвлекают наше внимание от реальности, слушаем новости по TV, наблюдаем чью-то жизнь в Instagram, совершенно не осознавая, где мы есть в данный момент.


А ведь как важно для всех нас, чтобы тело и разум находились в одном месте…


Вспомните, например, — когда вы едете на работу, неважно, метро это или ваш личный транспорт, — о чем вы думаете? Разве вы думаете о том, как вы ведете машину?


Разве вы задаете себе вопрос, как движется ваш транспорт?


Часто ли вы наблюдаете свой маршрут? Замечаете деревья, людей, идущих по дороге, контролируете ли вы до конца свои действия?


Или вы живете на автомате, как робот? Которому установили определенную программу, и он следует ей по написанному алгоритму?


Здесь и сейчас, в этой книге, мы с вами научимся останавливаться, как бы смешно это ни звучало!


Мы научимся с вами — жить заново!


Жить осознанно!


Жить здесь и сейчас!


Наслаждаясь именно этим моментом.


Я постараюсь излагать свои мысли коротко, иногда задавать вопросы, давать практические задания, которые помогут вам вернуться к реальности.


Итак, начнем!


Часть 1. Основы


Не секрет, что каждый из нас в течение своей жизни накапливает вещи, знания, различные фотографии, сувениры. Очень много человек хранит, чтобы предаваться воспоминаниям…


Мы стремимся помнить прошлое, то время, которое прошло, которое нельзя изменить или вернуть…


Давайте поразмышляем.


Когда вы глядите на эти фотографии или вещи из прошлого, сувениры, магниты, одежду, какие эмоции у вас возникают?


Что вы чувствуете? Что значит для вас прошлое?


Постарайтесь ответить себе на эти вопросы прямо сейчас, честно и развернуто, не одним словом, а предложениями. Например:


«Грусть — я был грустным в это время, потому что…»


«Я до сих пор помню это время, потому что…»


«Я вспоминаю события или человека из своего прошлого, потому что…»


Возьмите блокнот, пусть это будет совершенно новая, чистая тетрадь, напишите сверху слова «Мой дневник»!


Я попрошу вас прямо сейчас записать те самые эмоции, которые возникают у вас, когда вы глядите на фото или вещи.


Главное, что необходимо сделать, — это выписать все те эмоции, которые у вас всплывут в мыслях. Не бойтесь негативных чувств, выразите их все! Также пишите о радостных моментах, проживите их как бы заново.


Пусть эмоции нахлынут на вас, пишите подробно. Вот вы обижены; вы счастливы; здесь вы видите себя неуклюжими, с лишним весом; здесь вы чувствуете себя в полном здравии; в хорошем настроении и т. д.


Глядя на этот магнит, вы вспоминаете свое путешествие, людей, с которыми там проводили время, пишите все!


Не бойтесь выражать свои чувства и эмоции на бумаге, этот дневник только ваш.



Отлично, вы проделали очень полезную и хорошую работу, а теперь я попрошу вас вырвать лист или два с вашими записями и порвать эти листы, раз и навсегда отпустить прошлое, но делать это нужно не с ненавистью и злобой.


Какие бы эмоции о прошлом у вас ни возникали, вам нужно просто разорвать лист и выбросить, с чувством благодарности за все!


Скажите вслух: «Я благодарен за все события, все, что произошло со мной в прошлом, не случайно, я прожил каждый миг с удовольствием.


Я получил богатейший опыт и знания за этот период и сейчас освобождаю себя от этих воспоминаний.


Я с любовью прощаюсь навсегда со своим прошлым…»


Вы навсегда освобождаете себя от воспоминаний и эмоций о прошлом, это время ушло и никогда больше не вернется к вам, не в наших силах что-либо изменить, пойти другой дорогой, осуществить другие действия или совершить другие поступки.


Что было — то было… Прошлое прошло, отпустите все с чувством любви,