Литвек - электронная библиотека >> Юлианна Шамбарова >> Поэзия и др. >> Юлианна пишет

Юлианна Шамбарова Юлианна пишет

Слова, предложения, фразы…

Они появляются как ответ на вопросы, как напоминание, что мы живы. Тексты собираются из размышлений и творческих порывов. В этом сборнике отражены мои мысли, размышления, стихи. Здесь проявлено то, что когда-то было глубоко в душе, или то, что крутилось в голове, или то, что звало скорее написать, выгрузить в мир.


На кончиках пальцев как пианист ловлю слова. Словно по нотам собираю их в мелодию. Лиричную, тонкую, убегающую вдаль. Периодами звонкую, моментами совсем тихую и обязательно с протяжными гласными.

Великое счастье прощупать, явить, высветить большее, чем просто предложения и стопки слов. Выдать то, что мелькает еле видными отсветами. Проявить на фотопленке незамеченное, но бывавшее и живущее там.

Потянуть за ниточку, легоконько… чуть-чуть подёргивая нить повествования. Создав хрупкий образ того, что так хочет быть написанным. Вылитым воском, раскиданным на картах, предсказанным судьбой.

Нежными набросками, туманными очертаниями, неяркими очерками слов — бусин, аккуратно уложенными в шкатулку.

На цыпочках, еле дыша драгоценной историей проявленной миру. И оставшееся всполохом обжигающего огня. Жившего секунду, но нужного и значимого. Как капля росы на листке.


Многое из моих произведений опубликовано в моем блоге @yulianna_shhh под хештегом #юлианна_пишет

Но есть и неизданное, и даже то, что никто и никогда кроме меня не читал.

Не относитесь к моим творениям с критикой, а просто прочтите, возможно, что-то откликнется, или запомнится, а что-то даст пищу для размышлений. В любом случае, если вы читайте эти строки, то вам интересно. Буду, рада вашему отзыву, и благодарю за тот самый интерес.


Ваша, Юлианна.

Космический вакуум.


*************************************************************************************

Космические смски приходят одна за другой. Так быстро, что руки не поспевают за рождением новых слов. Бамс и новая телеграмма от Бога. Буквы ровным строем складываются в слова, а из слов уже собираются предложения.

Подолгу не могу уснуть, ведь в голове крутятся обрывки фраз, сравнения, переливы прилагательных и глаголов. Ловлю их сачком как ярких тропических бабочек и создаю смыслы.

Из самого сердца, из глубочайших залежей души создаю повествования.

Старюсь как можно точнее передать свои переживания, чувства, эмоции и рассуждения. Будто вытачиваю из цельного мрамора взмах за взмахом прекрасную скульптуру.

Жемчужина к жемчужине нанизывается нить из слов, превращаясь в ожерелье.

Происходит волшебство — слова обретают форму и становятся бОльшим.

Тем, что живо. Тем, что существует. Тем, что вечно!


*************************************************************************************

— Мы с тобой никогда не увидимся.

— Как это никогда?

— Я чувствую это…

Был жаркий июльский день, когда волна зноя одурманивает. Трава и деревья настолько раскалены от такого обжигающего тепла, и воздух наполнен всеми запахами сразу. Здесь и разнотравье, запах созревающих ягод вишни и сливы, аромат древесины с капельками смолы, стекающей слезами по стволу. Все пространство было напряжено от высоких температур, казалось что даже звук не проходит через тягучую густоту.

Люди возле дома суетились, ставили в машину чемоданы, сумки, пакеты.

— А ты взяла альбом с фотографиями? — спросила Д. у своей старшей сестры- Без фотографий нельзя никак.

— Да, взяла. И книги, и свои тетради… — ответила Р.

Родственники сновали вперёд и назад, маленькие девочки играли с куклами на лавочке возле дома. Со стороны могло показаться, что они родные неразлучные сестры, такая гармония наблюдалась между ними. В их жестах была любовь, дружба и забота. Но они были двоюродными.

— Ласточка, ласточка передай привет… — доносилось из магнитофона.

Эти звуки смогли прорвать густоту и суету душной, липкой жары.

Вдруг кто-то сказал, ну что посидим на дорожку?

Все дружно сели, кто на лавочку, кто на сидения машины, стоящей возле дома. Воцарилась дикая тишина, и только магнитофон поскрипывал где-то во дворе.

— Кто едет нас провожать? — спросила Р.

— Почти все, кроме мамы — ответила сестра А.

Мама теребила носовой платок долго и сказала:

— Мы с тобой никогда не увидимся…

Эти слова пронзили насквозь каждого из присутствующих. Три дочери переглянулись, отец повёл бровями, и только маленькие девочки держались за ручки.


*************************************************************************************

Тревога

Она поселилась в моей душе давно. Выкроила себе местечко и удобно устроилась. Частенько внушала мне сильнейший страх. Такой, что нервная система не выдерживала, и было нечем дышать. Паника не отпускала. По коже бегали мурашки, а сердце выпрыгивало.

Тревога ходила за мной хвостом. Заглядывала через плечо.

Дозванивалась на сотовый, присылала смс.

Появлялась призраком во снах.

Поднималась вместе с градусником до показателя 39,5.

Бродила по больничным коридорам.

Говорила маминым голосом.

Пахла лекарствами и валерианой.

Отпечатывалась на бесконечных чеках из аптек и поликлиник.

И даже сидела рядом в туалете.

Верная спутница при любых обстоятельствах.

Но я знаю, как можно с ней договориться. Стоит лишь узнать, что на самом деле важно. Важно для МЕНЯ.


*************************************************************************************

Когда два человека встречаются, то значит это необходимо. Им нужно соприкоснуться душами, сердцами, всем существом. Отдать свою энергию и получить взамен другую.

Два разных мира, две отличающиеся личности вдруг находят общие интересы, часами разговаривают, смеются над шутками друг друга.

Чуть позже они уже вместе придумывают свои шуточки, делятся очень личным. Их близость так естественна, так нативна, так притягательна.

Каждый из них находит свои отражения в другом. Ангелов и бесов, злодеев и робин гудов, шутов и рыцарей.

Такой бывает дружба.

Настолько близко, что хрупко и ранимо.

Ее можно разбить вдребезги как самый дорогой хрусталь в мире. Или сохранить, как самую дорогую драгоценность в мире.


*************************************************************************************

В каждом из нас Космос.

Огромный, с прекрасными созвездиями, переливами далеких планет и чёрными дырами. В нем нет категорий, издержек, сомнений, страхов, предубеждений. Любовь окутывает каждую клеточку микро и макромира Космоса.

В нем живут увлечения, привязанности, хобби, страсти. Килотонны музыки, гигабайты фильмов, строчки из любимых стихов, шелестят страницы книг. Любимый цвет, тёплый свет, полевые цветы и почки листьев.

Здесь умещается лазурное небо,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джеймс Клир - Атомные привычки - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Обреченные обжечься - читать в Литвек width=Бестселлер - Делия Росси - Законный брак - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Пока медведица на небе - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Ложь без срока годности - читать в Литвек width=Бестселлер - Анджей Сапковский - Ведьмак - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэвид Кэмерон Джиканди - Счастливый карман, полный денег - читать в Литвек width=Бестселлер - Бодо Шефер - Пёс по имени Мани - читать в Литвек width=