Литвек - электронная библиотека >> Лорел Кей Гамильтон >> Фэнтези: прочее >> Девушка, козёл и зомби

Лорел К. Гамильтон Девушка, Козёл и Зомби Анита Блейк — 25,1

Лорел К. Гамильтон «Девушка, Козёл и Зомби», 2016

Оригинальное название: Laurell K. Hamilton. «A Girl, a Goat, and a Zombie», 2016

Перевод: Андрей surgeon96 Ледов

Бета-ридер: Андрей surgeon96 Ледов

Переведено сайтом www.laurellhamilton.ru

***

Существовала куча причин, почему меня просили поднять зомби: ради исторических исследований, для подтверждения мошенничества, в случае смерти свидетеля до того, как он успевал озвучить свои показания в суде, ради членов семьи, которые упустили свой шанс попрощаться, но меня еще ни разу не просили поднять зомби ради победы в Мировой серии (решающая игра в сезоне Главной лиги — прим. переводчика). Начнем с того, что бейсбол — это вообще не мое. Я знала, что чикагскую бейсбольную команду зовут «Кабс», и что они ничего толком не выигрывали, но на этом все. Я понятия не имела, что существуют люди, которые на полном серьезе верят, что «Чикаго Кабс» никогда не победят в Мировой серии потому, что они оскорбили одного мужика и его домашнего козла, за что он их проклял. Мужик, а не козел. Насколько мне известно, козел был невинным свидетелем. Мужчину этого звали Уильям «Козел Билли» Сианис, он был владельцем таверны «Козел Билли», а его питомца звали Мерфи. Сианис взял с собой Мерфи на игру на Ригли-филд в Чикаго в 1944-ом. Они с козлом даже шествовали по полю перед игрой с рекламным баннером для продвижения своей таверны, а после этого заняли два места в ложе, чтобы посмотреть игру, как и планировалось. Но потом кто-то пожаловался, что козел Мерфи пахнет… ну, так, как пахнет козел, и Сианиса попросили покинуть ложе до конца игры, хотя он заплатил за то, чтобы увидеть ее, так что он проклял команду, чтобы она больше ни разу не выиграла. Перемотаем события до 2016-го — проклятье по-прежнему действовало. «Кабс» уже пытались его снять — освящали Ригли-филд, ведьмы посылали на это поле какое-то благословение, но ничего не сработало. Племянник Сианиса, Сэм, приезжал на Ригли-филд с разными козлами в надежде разрушить проклятье. Сианис и сам пытался его снять — возвращался на поле и вслух говорил, что берет свои слова назад, но ничего не помогло.

«Кабс» выходили в плей-офф, и кому-то пришла в голову гениальная идея поднять Сианиса из мертвых, чтобы, наконец, сдвинуть проклятье с мертвой точки. Я думала, ято эта история — просто интернет-мем, шутка такая, поэтому, когда меня спросили на Фейсбуке, могу ли я поднять зомби для «Чикаго Кабс», я ответила: «Конечно, если вы потянете мои стандартные расценки, почему бы и нет».

Я думала, что этим все и закончится, потому что мои стандартные расценки — это куча денег. Начнем с того, что поднятие мертвецов — это особый психический дар, менее сорока людей на все планете способны это делать. Так что рынком тут заправляет продавец, если вы понимаете. Теперь вычтем из тех сорока человек всех тех, кто не способен поднять зомби, умершего в 1970-ом, то есть, лежащего в могиле уже сорок шесть лет. Список сокращается человек до тридцати пяти — все мы когда-то были молоды и лишь изучали свое ремесло. Теперь вычитаем тех, чьи зомби — это просто ходячая плоть, неспособная отвечать на прямые вопросы и демонстрировать признаки личности, которую они имели при жизни — список сокращается человек до двадцати. Дальше все усложняется: дело в том, что практически все аниматоры и даже жрецы и жрицы вуду обязаны принести в жертву как минимум курицу, чтобы поднять мертвеца. А для поднятия зомби, которому почти пятьдесят лет, большинству из них нужна жертва покрупнее — вроде козла. Грохнуть козла, чтобы поднять из могилы человека, который проклял людей за то, что его вместе с козлом выдворили со стадиона, звучит как-то контрпродуктивно. Двадцать человек в мире способны поднять Сианиса из могилы и сохранить при этом его личность, чтобы он мог ответить на вопросы, и возможно — только возможно, — понять, как разрушить проклятье, но всем им придется зарезать для этого его любимое животное, так что вычтем из этих двадцати девятнадцать, потому что только один человек на планете способен поднять Сианиса без жертвенного животного, и этот человек я. Насколько мне известно, я была единственным здравствующим аниматором, который не нуждался в меньшей смерти ради поднятия мертвяка из могилы, и я знала, что зомби у меня будет хорошим — свеженьким зомби, который способен отвечать на вопросы и помочь народу снять проклятье, если его вообще можно снять. Я к тому, что тот мужик пытался снять его, будучи живым, и у него ничего не вышло, так что я не уверена, что после смерти у него получится лучше, но это была не моя забота — об этом пусть волнуются фанаты «Кабс», которые открыли сбор на «Кикстартере» (платформа для сбора средств на различные проекты — прим. переводчика) и собрали огромную сумму денег за короткий срок. Я понятия не имела, насколько сильно они желают победы своей любимой команде, однако, стоя на кладбище нетипично теплой ноябрьской ночью, пока копы удерживали за ограждением в пятидесяти футах (15 метров — прим. переводчика) от меня фанатов и прессу, чтобы я могла спокойно работать, я начала понимать, что дело это серьезное — для фанатов, для «Кабс», для Чикаго и для бейсбола вообще, и уж конечно для плей-оффов в Мировой серии.

Когда меня в последний раз снимали, чтобы выложить на Ютубе, им приходилось прятаться между деревьями и не палиться. В этот раз мне предстояло оказаться на большинстве крупных новостных каналов — как онлайн, так и оффлайн. Черт, да я даже на ESPN (спортивный кабельный телеканал — прим. переводчика) могла попасть, что было странно для человека ростом в пять футов и три дюйма (160 см. — прим. переводчика), который ни разу в жизни не занимался командным спортом с тех самых пор, как закончился ад уроков физкультуры. В колледже я открыла для себя дзюдо, и теперь занималась в зале, чтобы держать себя в форме наравне с моими коллегами-маршалами США из сверхъестественного отдела, но я бы никогда и ни за что не назвала себя спортсменкой. Если меня покажут по ESPN, это может даже впечатлить моих родственников — не всегда же мне быть отлученной от церкви католичкой, которая поднимает мертвых, чем может заниматься только Иисус. Ага, семейное воссоединение у нас бывает нечасто.

В большинстве крупных городов никогда не бывает по-настоящему темно, однако освещение, которое установили телевизионщики, и вовсе напоминало прожекторы — оно было достаточно ярким, чтобы я могла различать оттенки цветов, так что я порадовалась тому, что сняла свою бейсболку команды «Кардиналов». Друг отдал мне ее в шутку, потому что знал: на «Кардиналов» мне плевать так же, как и