Литвек - электронная библиотека >> Ирина Игоревна Седова >> Самиздат, сетевая литература >> Золото Лакро (СИ)






<p>


Ирина Довасе</p>




<p>


 </p>




<p>


ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ВСЁ МОГ. НАСЛЕДНИЦА</p>




<p>


 </p>




<p>


Книга VII</p>




<p>


 </p>




<p>


 </p>




<p>


 </p>




<p>


золото лакро</p>




<p>


 </p>




<p>


 </p>






<p>


ПЛАНЕТА ПАРАДОКСОВ</p>




<p>


МЯТЕЖ</p>




<p>


ЛЕТО ЖИЗНИ</p>




<p>


КОНТРАКТ НА ТРИ ГОДА</p>




<p>


БРАК ПО-ТЬЕРАНСКИ</p>




<p>


МСТИТЕЛЬ - ОБМАН - ЦЕНА МОЛЧАНИЯ</p>




<p>


ЗОЛОТО ЛАКРО</p>







   Золото... Вечная тема Великого Космоса...Наши герои ищут и находят его - по-разному. Их судьбы переплетаются, сходятся и расходятся, чтобы вновь сойтись, но уже по-иному. На счастье или на беду свела их злодейка-фортуна на опасной и коварной планете под названием Лакро? ...





<p>


Часть I</p>




<p>


ЛАКРО</p>





   - Та-ак, - протянула Бинка, взглянув на желто-соломен-ный сияющий брусок какого-то металла. Она взяла брусок в руку - брусок был тяжел. Несмотря на компактные размеры, он весил килограмма четыре, не меньше. - И сколько его у вас?



   - Около тонны, мадам, - почтительно проговорил Джон. Впрочем, в его почтительности отнюдь не чувствовалось подобострастия.



   - Значит, вы его нашли...



   - У нас достаточно ребят учится на геологическом, - сказал Смок.



   - Что ж, тогда поехали. Вы мне кое-что показали, теперь я вам кое-что покажу.



   Восемь мужчин, перемигнувшись, забрались все вместе в предложенный им летательный аппарат и полетели. Куда - они не видели, потому что иллюминаторы были задраены, а путь направляла, сидя за пультом в кабине, маленькая, подвижная, средней полноты женщина средних лет. Спустя полчаса она поставила машину на площади какого-то заброшенного населенного пункта, и все вышли. То, что они прилетели не в лес, всем восьмерым стало ясно мгновенно: хотя поселок и был пуст, но жители не настолько давно покинули его, чтобы растительность окончательно скрыла от любознательного взора крыши домов, четкую планировку кварталов и прочие следы деятельности человеческого разума. Газоны пестрели цветами почти в правильном порядке, и посередине площади, через которую они прошли, продолжал исправно бить фонтан.



   Бинка подвела компанию к стене ближайшего яруса и коснулась ладонью ей одной известного выступа. Стена неожиданно раскрылась - то есть, в ней образовалось нечто вроде пролома.



   - Добро пожаловать! - сказала Бинка и сделала соответствующий жест.



   Восемь мужчин вошли. Они увидели комнату, заставленную станками и различной аппаратурой. Сбоку была дверь. Открыв ее, экскурсанты очутились в другом помещении, более скромном по размеру, чего нельзя было сказать о его убранстве. Стены, выложенные деревянной мозаикой, ложе, шкуры на полу и стеллаж - все свидетельствовали о том, что хозяин этого убежища был по-своему сибаритом, причем любил баловать не только тело, но и душу. Даже шкуры на пол были брошены не просто так, в беспорядке, а образовывали своеобразный узор.



   В окружении подобного великолепия 20 статуэток, стоявших на стеллаже, аж никак не поражали. Они казались здесь естественным дополнением к интерьеру вместе с другими сувенирами, стоявшими тут же на резных лакированных полках. Только отрешившись от фона можно было оценить по достоинству искусство, с которым была отлита каждая вещица. Две из них были однотонными, остальные казались разрисованными прозрачными разноцветными красками.



   Коро сам когда-то в детстве увлекался скульптурой. И когда ум его сумел постичь, что это не витрина магазина, где все выставлено напоказ, и на кладовая трясущегося над своими сокровищами скряги из тех, что гребут в темный угол все, попадающее в их руки, пряча это от посторонних глаз, он испытал тихую зависть. Коро позавидовал не Бинке, и не богатству бывшего хозяина мастерской - он позавидовал его искусству. Он так не умел! Скульптурки были не на продажу, они были изготовлены для чьей-то души. Без всякого сомнения, они изображали некогда живших людей, и те продолжали в них жить, глядя на зрителе в упор, двадцать на девятерых. Им не было придано никаких особых поз, знаменующих профессии или общественный статус, это были просто люди: девять мужчин и одиннадцать женщин. Точнее, женщин было тоже девять, но одна из них была отлита трижды, причем один из вариантов в двух экземплярах: одноцветном и изукрашенном разноцветным лаком. Лак был нанесен не случайными мазками, а так, чтобы создать впечатление, будто его вовсе нет. Будто это само золото в нужных местах отдавало белым, зеленым, голубым и рубиновым - что оно не мертвое, нет и тоже может дышать, мечтать и мыслить. И если бы существовал на свете золотой народец, из золота рождавшийся и в золото уходивший, то Коро ни на секунду не усомнился бы, что эти двадцать возникли из небытия посредством иной силы, чем руки обычного смертного.



   - Лигатура, - сказала Бинка равнодушно.



   Гор извлек с полки обломки какого-то набора пластмасс, пайки и кристаллов и, подбросив их в воздух, вновь поймал.



   - Жучок, - сказал он.



   Прибор был искалечен на совесть.



   - Так вот где они были! - проговорил Джон.



   -