Литвек - электронная библиотека >> Каролина Белл >> Детская образовательная литература и др. >> Дереализация. Деперсонализация. Вынуждены жить в согласии с чудовищем

Коралина Белл Дереализация. Деперсонализация. Вынуждены жить в согласии с чудовищем

Здравствуйте!

Я снова пишу книгу на тему двух необычных расстройств — дереализации и деперсонализации. Я являюсь их носительницей.

Сказать по правде: я забыла, что такое «нормальность» и жизнь без них. Они настолько проникли в меня и стали моей частью, стали мною, что я уже не представляю себе «нормальной» жизни. Но очень жду ее.

И в этой книге я снова хочу поделиться с вами своими замечаниями относительно конверсионного расстройства (дереализации и деперсонализации) и, собственно, советами и внутренними установками, которые я сама разрабатываю и которыми пользуюсь.

С дереализацией и деперсонализацией можно жить в мире и согласии. Поначалу это очень изнурительно, я не отрицаю. Но со временем вы настолько привыкаете жить по новым установкам, что уже не замечаете своего сопротивления ни к ним, ни к самой болезни. И болезнь уходит на второй план, давая вам шанс на жизнь на переднем плане.

Итак, сейчас мы рассмотрим так называемые «лайфхаки» (не люблю это слово, слишком оно какое-то не литературно современное). Пройдемся по симптомам:

Когда я иду, я иду с собой рядом. Или над собой. Да, так и есть. Я словно вижу мир с другого ракурса, а не с ракурса своих глаз. И себя я вижу как будто со стороны. И в этот момент и создается такое ощущение, что нас нет в теле. Но и над телом нас тоже быть не может. Иначе это бы просто противоречило всем законам природы. Поэтому и над телом нас тоже нет. Но, тогда, где же мы?.. Вот и получается, что нигде.

Что же сделать в этот момент? А вот ничего не делайте. Отдайтесь автоматике! Все необходимые действия, запланированные в вашей голове, будет выполнять подсознание. Оно будет досконально точно управлять вашим телом. Вам нужно лишь оставаться послушным наблюдателем. И ни в коем случае не мусольте в голове мысль об этом! Не думайте о том, с какой стороны «от себя» вы сейчас стоите, не думайте о том, «а как сейчас двигается мое тело; а почему оно двигается; а кто им управляет…» и тому подобное. Ваша голова должна быть занята чем-то хорошим. Это должны быть либо мысли о творчестве (как я уже советовала в первой книге: начните писать произведение, продумывайте детали сюжетных линий, истории персонажей, их взаимоотношения; пишите детектив, роман о приключениях, любовный роман) либо о работе (проявите какую-то инициативу, прокручивайте в голове план доходов-расходов), либо и то, и другое. Во-первых, вы заполните таким образом ту «страшную» пустоту в вашей голове (иногда при дереализации и деперсонализации появляется такое ощущение, что вы не можете думать или что у вас нет мыслей, и в голове складывается чувство «пустоты»). Во-вторых, вы будете мыслить если не позитивно, то хотя бы точно не негативно. Нейтрально. Это уже будет благотворно влиять на ваш организм, на вашу психику. И вы не будете угнетать ее и мучить себя чувством душевной боли.

Поехали дальше.

Как только ваши мысли норовят оторваться от плоти и унестись в полет в пространство, где царят дереализация и деперсонализация, и вы чувствуете на подходе панику, истерику, нервный срыв, апатию, депрессию, разочарование, угнетение — просто закройте глаза и подумайте:

Есть мир. Есть вы в нем.

Даже если вас в нем пока нет морально/духовно/нравственно/психически, в нем есть ваше тело. А оно стоит в послушном ожидании вашего указа. И мир, и вы — две разные ипостаси.

Вспомните об этой книжке, о теплых словах поддерживающего вас человека, пропитанного надеждой, что все мы когда-нибудь, когда будет нужно, выйдем из этого «анабиоза» и вернемся в «нормальность».

Давайте продолжим и приступим к следующему симптому.

Мы не можем сконцентрировать взгляд на детали. По крайней мере, я испытываю подобный симптом. Я не могу сфокусироваться на конкретном предмете, вещи, точке. Ее просто нет, когда я на нее смотрю. — Не проблема. По началу, конечно же, выводило из себя. Нет, не по тому началу, когда я в панике с криками каталась по полу. Здесь я подразумеваю под «началом» тот период, когда я стала искать «точки соприкосновения» невыносимых и малоприятных симптомов с логикой выживания.

Так вот. Какой я сделала для себя вывод, и что советую и вам применять на практике: смотрите на что-то только с конкретной целью. Например, вы смотрите элементарно для того, чтобы что-то увидеть или рассмотреть, или изучить. Или дать подробную характеристику. Тогда вы все прекрасно видите. Другое дело: верите ли вы тому, что видите — тут уже другая смекалка. О ней я еще писала в первой книге. Просто подумайте: а чему еще вам верить? Тому, что рисует ваш истощенный стрессом мозг? Но ведь это все только лишь ваши страхи и тревожность, рисующие вам негативные картинки. На деле же «мир прекрасен, и все хорошо», как следует из аффирмаций. Вы должны заставлять себя в это верить. И со временем это станет вашими установками, то есть частью вас. Частью, которая будет осторожно и не щадя выдавливать из вас негатив под названием «дереализация/деперсонализации».

Постоянно напоминайте себе о том, что мир реален, каким бы он вам ни казался. Он реален и более того, у каждого его явления есть своя характеристика.

Дереализация и деперсонализация — ужасное состояние, я вам верю. Но с ним можно жить, с ним можно «сотрудничать» и, в конце концов, я очень надеюсь, его можно полностью победить. Ведь нам известны случаи людей, которые страдали разной степенью этого заболевания, и которые полностью излечивались от него.

Вы должны понять: вам нужно полностью перестать «стрессовать» по поводу болезни. И не только по поводу нее. Это сложно, конечно, мы ведь не железные машины. Мы люди. Нам дарована человечность от природы. Человеку свойственно нервничать.

Дереализация должна быть не более чем пустяковой «помехой». Поначалу такое отношение к ней превратит ее в обыкновенную привычку, приспособленность к жизни с определенным типом мышления. Но потом это станет для вас настолько обыденным, что не будет причинять вам неудобств и уж тем более страданий.

Запомните: дереализация/деперсонализация — просто помеха. Мы также трудоспособны и многофункциональны.

Главное, чтобы к нам не напрашивались паника и депрессия — вот они наши главные враги, энергетические вампиры. Вот уж кто-кто, а они точно будут препятствовать нашему восстановлению. Причем, нужно различать депрессию, которая породила нам дереализацию с деперсонализацией, и депрессию, которая появилась от них самих. Если со второй мы можем справиться при помощи перестановок в мышлении, аффирмаций, то первой должны заниматься специалисты.

Сновидения.