ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> святитель Афанасий Великий >> Религия и духовность: прочее >> Краткое обозрение Священного Писания Нового Завета

Книга 1. Евангелие от Матфея

Так называется сия книга, потому что Матфей, ученик Господень, написал сие Евангелие. С начала повествует о Спасителевом рождестве по плоти от семени Давидова; почему и родословие от него (Давида) доводит до Христа, полагая всех родов 42. Излагает крещение Иоанново, и искушения, бывшия от диавола на горе, и великие знамения и чудеса, учиненные Спасителем, избрание Учеников и предание им таинства; наконец говорит и о том, что Иисус Христос предан Пилату, распят телом, и что тело Его положено во гроб; воины разделили одежды Его; а Он, возставши в третий день, повелел Ученикам учить все народы и крестить их, обещаясь быть с ними во все дни даже до скончания века. Чудеса, совершенные Иисусом Христом, о которых повествует Матфей, суть следующия: прокаженный очищен; отрок сотника исцелен заочно одним словом Его; теща Петрова исцелена от огневицы; в один вечер принесли к Нему беснуемых и болящих: и Он духов выгнал словом, а болящих исцелил. – В частности в сей книге содержится:

Гл. I. Родословие И. Христа от Авраама до Иосифа; зачатие И. Христа от Св. Духа и рождение от Девы Марии, обрученной уже Иосифу. Ангел успокоивает Иосифа, и изъясняет имя: Иисус.

Гл. II. Мудрецы с востока приводятся звездою ко Христу, покланяются Ему и приносят дары свои. Иосиф бежит во Египет с Иисусом и Материю Его. Ирод избивает младенцев. Ирод умирает, и И. Христос возвращается в Галилею, и поселяется в Назарете.

Гл. III. Проповедь Иоанна; его служение, жизнь и крещение. Иоанн обличает Фарисеев. Иисус является, и крестится в Иордане.

Гл. IV. И. Христос уединяется в пустыню, постится и искушается. Ангелы являются и служат Ему. Он приходит и поселяется в Капернауме. Начинает проповедывать. Призывает Петра и Андрея, Иакова и Иоанна. Исцеляет разного рода больных и бесноватых.

Гл. V. И. Христос начинает свою нагорную проповедь: объясняет, кто суть блаженные, кто суть соль земли: Вы есте соль земли: аще же соль обуяет, чим осолится? ни во что же будет ктому, точию да изсыпана будет вон, и попираема человеки (ст. 13), свет мира, град на вершине горы: Вы есте свет мира: не может град укрытися верху горы стоя (ст. 14), свеча на свещнице. Предваряет, что Он пришел исполнить закон, а не разорить его. Изъясняет: что значит убивать, прелюбы творить, клясться? Увещевает переносить обиды, любить врагов, заботиться о совершенстве.

Гл. VI. И. Христос продолжает свою нагорную проповедь: говорит о милостыне, о молитве, о прощении долгов ближним, о посте. Свидетельствует, что где сокровище наше, там непременно и сердце наше. Говорит о служении Богу и мамоне. Увещевает не заботиться о вещах мирских; заповедует искать прежде всего царствия Божия.

Гл. VII. И. Христос оканчивает свою нагорную проповедь. Укоряет тех, которые осуждают своих ближних. Запрещает давать святыню псам: Не дадите святая псом: ни пометайте бисер ваших пред свиниями, да не поперут их ногами своими, и вращшеся расторгнут вы (ст. 6). Поощряет к молитве; увещевает входить чрез узкие врата, – остерегаться лживых пророков, быть не слушателями только, но и исполнителями слóва. Исполнителей слóва сравнивает с домами, построенными на скале, а слушателей только слóва – с домами на песке.

Гл. VIII. Очищает прокаженного; исцеляет раба сотникова, тещу Петрову и многих других недужных. Показывает книжнику, чего должен ожидать себе тот, кто хочет следовать за И. Христом; ученику, которого Он недавно призвал, запрещает похоронить отца своего. Укрощает бурю на море. Изгоняет бесов из двух бесноватых, и позволяет им войти в стадо свиней.

Гл. IX. В своем городе (Капернауме) исцеляет разслабленного. Призывает к Апостольству мытаря Матфея; ест и пьет с мытарями и грешниками, за что Фарисеи упрекают Его. Исцеляет кровоточивую; воскрешает дочь Иаира; дает зрение двум слепцам; врачует немого одержимого бесом. Сострадает о простом народе, который был подобен овцам без пастыря.

Гл. X. Посылает своих двенадцать учеников на проповедь и сообщает им силу творить чудеса; раскрывает им их должность и научает их, как они должны вести себя, предсказывает им гонения и утешает их; обещает благословение тем, кто благосклонно примет Апостолов, напротив угрожает тяжким наказанием тем, кто их не примет.

Гл. XI. Иоанн посылает ко Христу двух из учеников своих. Христос свидетельствует об Иоанне; упрекает Иудеев за неправые мнения о Себе и Иоанне; обличает в неблагодарности и нераскаянности Хоразин, Вифсаиду и Капернаум, и угрожает им тяжким наказанием. Прославляет премудрость Отца за откровение Евангелия простым и смиренным; призывает к Себе всех обремененных.

Гл. XII. Обличает слепоту Иудеев в разсуждении субботы, и защищается против них Писанием, самым разумом и чудом, явленным в исцелении человека, имеющего сухую руку. Исцеляет множество народа, и также бесноватого, который был слеп и нем. Тогда говорят Иудеи: Сей не изгонит бесы, токмо о веельзевуле князе бесовстем (ст. 24) Иисус опровергает это мнение. Объявляет, что хула на Духа Святого не отпустится никогда, и что должно будет дать отчет и за словá. Иудеи просят знамения, и Он указывает им на знамение Ионы; предсказывает, что Ниневитяне осудят их. Потом говорит: Егда нечистый дух изыдет от человека, преходит сквозе безводная места, ища покоя, и не обретает. Тогда речет: возвращуся в дом мой, отнюдуже изыдох: и пришед обрящет празден, пометен и украшен. Тогда идет, и пóймет с собою седмь иных духов лютейших себе, и вшедше живут ту: и будут последняя человеку тому горшая первых, тако будет и роду сему лукавому (ст. 43, 44, 45) Показывает, кто суть Его братья, сестры и мать.

Гл. XIII. Вошедши в корабль, предлагает притчу о сеятеле и семени и причину, почему говорит народу притчами. Толкует притчу сию и предлагает другия: о плевелах, о зерне горчичном, о закваске. Изъясняет притчу о плевелах и предлагает другия: о сокрытом сокровище, о жемчужине, о неводе закинутом в море. Блаженными называет учеников, уподобляя их хозяину дома. Приходит в свое отечество, и, когда Иудеи соблазняются о Нем, говорит: Несть пророк без чести, токмо во отечествии своем (ст. 57).

Гл. XIV. Мнение Ирода о Христе. История усекновения главы Крестителя. Христос удаляется в пустыню, где насыщает 5000 чел. 5 хлебами и 2 рыбами. Посылает учеников в корабль. Восходит на гору помолиться. Идет по морю к своим ученикам; принимает Петра на водах. Приходит в Геннисарет; здесь многие больные исцеляются одним лишь прикосновением к одежде Иисусовой.

Гл. XV. Иисус упрекает книжников и Фарисеев в том, что они своими преданиями исказили заповеди Божии. Научает, что не то сквернит человека, что входит в