Литвек - электронная библиотека >> Ольга Смышляева >> Городское фэнтези и др. >> Герои и Злодеи. Марина

Герои и Злодеи. Марина

Глава 1

«"Супериор" — высшая ступень эволюции человека. Что позволено нам, не позволено простым смертным. Но, заклинаю тебя, только не впадай в крайность! Никаких пафосных дворцов, блестящей дряни, плащей и заученных речей о всемирном господстве. Это не круто. Круто — это когда герой до последнего не знает, что перед ним злодей. Причешись, выкини дурацкие очки и купи нормальную одежду».

Из брошюры «Что нужно знать злодею, или как не превратиться в персонаж из сериала для домохозяек» за авторством Лунатика.


— Прошу, Амандус, не делай из случившегося трагедию! Я контролировала ситуацию.

Двери лифта с мелодичным щелчком разъехались в стороны, выпуская в абсолютную темноту парадного холла. Два дня прошло, а сгоревшие лампочки до сих пор не заменили. Вот вам и дом в самом центре престижного района!

Контролировала? Как, скажи на милость, такое можно контролировать? Нет, милая моя, ты слишком часто рискуешь не по делу. Я порядком устал оправдываться за твои поступки и уверять, что впредь ты будешь осторожнее. Пора бы сделать тебе хороший выговор!

— Я отрабатываю высокую зарплату, только и всего.

Могу понизить её.

Не самая простая задача одновременно вести оживлённую дискуссию с начальником, зажав телефон плечом, и пытаться вставить ключ в невидимую замочную скважину.

— Обещаю, завтра займусь бумажной работой.

Дверной замок тихо щёлкнул.

Хорошо, — после непродолжительного молчания Амандус сдался, но совершенно точно не обманулся. Откуда у меня бумажная работа? — Будешь сидеть в студии. До самого вечера!

Из трубки раздались короткие гудки.

Бросив сумочку на полку, я скинула десятисантиметровые шпильки и с удовольствием встала босыми ногами на прохладный паркет пола.

Мало кто назовёт мой дом уютным, уж слишком безликая обстановка. Просторная комната с высоким потолком и огромными окнами с видом на дорогие улицы Стограда, по центру длинный бежевый диван, загнутый буквой С, и стеклянный столик, на стене плазма телевизора и пара полок с безделушками. Ничего из ряда вон особенного.

— Дартаньян, ты здесь? Кис-кис.

А в ответ тишина. Снова гуляет по вентиляционным шахтам, паршивец. Однажды сбежит с концами и будет прав. Кому нужна такая хозяйка? Дома не бываю целыми сутками, холодильник вечно пуст, внимания никакого. Вероятно, мне с самого начала не стоило заводить кота, но порой так хочется живой компании по вечерам. Пусть даже мяукающей, раз с мужчинами странным образом не везёт. Стыдно признаться, но в моём активе всего один роман, да и тот случился лет двенадцать тому назад с самым неподходящим для этого парнем...

Сняв грязную одежду, швырнула её на пол возле ванной комнаты. Теперь срочно за кофе! Вечер прошёл в напряжённой обстановке, а медики не предложили ничего, кроме таблетки обезболивающего. Включила телевизор на «Четвёртом» канале и отправилась на кухню. По задумке архитекторов, от гостиной её отделяет лишь символическая стенка высотой в полтора метра.

— А сейчас вернёмся к главной новости дня. Менее двух часов назад разрешилась ситуация с захватом заложников в продуктовом магазине на Весеннем проспекте. Наши журналисты с самого начала были в самом центре событий, вы увидите эксклюзивные кадры...

Голос Диэнны — нашей ведущей — звенел предвкушением. Ещё бы! Мы вновь опередили конкурентов с «ТВ-Си», именно на её личико сегодня посмотрит половина жителей Грандерики.

Воды в чайнике мало, согреется быстро. Успею сыпануть корм в миску Дартаньяна, чтобы пушистик хоть иногда появлялся дома, и досмотреть сюжет. По эту сторону камеры всё выглядит иначе.

Сюжет на экране телевизора приобрёл драматический поворот. Переговорщики полисмерии добились кое-каких уступок от злодея по кличке Острый Психоз, и он отпустил часть заложников. Однако на этом всё везение закончилось. Злодей утратил последние крохи рассудка, заразил оставшихся людей своим безумием и принялся взрывать ранее заложенные бомбы, а его приспешники открыли беспорядочный огонь по площади. Спятившие не по своей воле заложники сломя голову ринулись на улицу, рискуя угодить под пули и взрывы. Десятки зевак, не ожидавшие, что любопытство выйдет им боком, в панике закричали. А вон там стоим мы, одни из лучших сотрудников «Четвёртого» канала — журналистка Марина Эванджейро и её оператор Ксэнтус Майо.

Не выпуская микрофон из рук, я, казалось, была единственной, кто умудрился сохранить спокойствие.

— По последним данным, злодей вместе с десятком своих приспешников покинул здание, смешавшись с заложниками. Полисмены окончательно потеряли контроль над ситуацией, а тем временем на подмогу Госпоже Дымке и Лампу Ильичу прибыли герои высшей лиги: Шальная Пятёрка в полном составе и Чёрная Птица.

Ксэнтус перевёл камеру на подъехавший спецфургон Ассамблеи, откуда на ходу выскочили пятеро героев в своих узнаваемых костюмах, соответствующих их стихиям — земле, огню, воде, воздуху и пустоте. Серьёзная команда! У злодеев уже нет шансов спастись, а ведь тут ещё Чёрная Птица. Грозный герой парил в небе и, подобно адскому ястребу, высматривал Психоза.

Не прошло и минуты, как одного из сообщников будто бы намеренно скрутили прямо перед камерой. Точечная воздушная волна раскидала бестолково бегающих зевак на несколько метров в сторону и подняла вооружённого негодяя вверх. В этот же момент от дороги по всей улице пластами оторвался асфальт, щитами спасший граждан от хлынувшего потока пуль. Ребята из Пятёрки не мелочатся, не зря же их назвали Шальными! В народе, кстати, прижилось другое прозвище — «всадники Апокалипсиса». Герой по кличке Агент Пустоты протянул руку и сжал пальцы — автомат исчез прямо из рук преступника, а добил насмерть перепуганного мерзавца Чёрная Птица. Мощный удар кулака на скорости в сорок километров в час мгновенно отправил того в нокаут.

Пока зрители в восторге аплодировали, я продолжила репортаж:

— Полисмены совместно с героями обезвредили большую часть приспешников Острого Психоза, однако сам злодей по-прежнему где-то неподалёку...

— А ну заткнись, курица!

Ко мне подскочил мужчина в потрёпанной клетчатой рубашке и приставил к шее нож. Заточенное остриё легко прокололо кожу, кровь потекла тонкой струйкой. Объектив камеры дёрнулся в сторону, но быстро возвратился на место.

— Я требую, чтобы мне дали уйти, — заорал Психоз в отчаянном безумии. — Или я убью журналистку!

— Не сегодня, — прошипела в ответ.

Острой шпилькой припечатала бандиту ногу к полу, запястье с ножом вывернула наружу так, что лезвие выпало из его онемевших